http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Эльфы 85 уровня » А вот и будущее


А вот и будущее

Сообщений 41 страница 60 из 74

41

И самая невиноватая в инциденте почему-то оказалась Мириэн: как ей подобное удавалось, не имела ни малейшего представления даже она сама. При этом на невозмутимом лице эльфийки не отразилось ровным счётом ни единой эмоции. За исключением сердитого взгляда, посланного ею Огнезару, когда тот вдруг вздумал рассказывать факты из своей биографии впервые встреченному на улице прохожему.
- Вы бы сразу ему сообщили, как Вас зовут. Молодой человек наверняка изучал историю и был бы впечатлён, с какой знаменитостью столкнулся на улице, - ехидно усмехнулась Мириэн, поддразнивая своего спутника и провожая взглядом торопившегося парня.
Впрочем, вряд ли Огнезару приходили в голову подобные мысли: слишком он был открыт навстречу всему миру, в отличие от его спутницы...
Взяв под руку старого волшебника, эльфийка проследовала вместе с ним в гипермаркет. Выбор ноута много времени не занял - и уже через двадцать минут эксцентричная парочка возвращалась обратно в квартиру Мириэн, а подмышкой учительница истории сжимала своего нового "друга". Только бы Огнезар не ошибся в расчётах, и "болотное зеркало" заработало бы, как нужно, в теперешнем "чехле"! Мириэн отчаянно на это надеялась, вопреки своему обычному скепсису.
Никаких жучков в лифте она, разумеется, не заметила - ей покамест и в голову не приходило, что за ними кто-либо может следить.

Отредактировано Gilda (06.10.2011 17:11:48)

42

- Что значит ХуÇ?! Какая Ибъ?! Откуда морговый?! Вы что там, совсем сдурели, идиоты?! - сдавленно ругался Син в многострадальный эльфон, опершись острым коленом о машину и отчаянно жестикулируя одной рукой.
С веток сирени падали, кружась сбитые листья.
- Я вам дам шрифты полтели, козлы! Это что теперь, по всему Иеву будет висеть Папа ВТВ с подписью Ибъ и ХуÇ моргвый? Вы меня за дурака держите? Да я в типографиии тонну краски выжрал, я знаю, где летят шрифты! Версталу в подземелья Арат-Дура, пусть уборкой занимается. Кто за выпуск отвечал? Ах ты, Савик... Савик, за задержку с поклейкой мы платим 10% неустойку. Эти проценты возьмем с тебя. Погоди, замолкни.
Он прикрыл рукой трубку и вопросительно глянул на Азар, которая уставилась куда-то перед собой в пространство, совершенно не реагируя на болтовню напарника.
Тридцать секунд, сорок....
- Удалось. Я слежу за ними. - металлическим голосом проговорила дроу, альбинос кивнул ей, улыбнулся и снова принялся шипеть в трубку. Потом переключился на другой звонок и голос стал елейным.
- Да, немножко задержимся. Да, представьте, сломалась машина. Ох уж эти машины! От их ошибок никто не застрахован. Что? Бесплатно? Хорошо, но фактуру вышлите по правилам, да, да. Десять процентов. Разберемся, милая.

43

- И куда убежал, - даже чуть расстроенно проговорил Огнезар, обиженно глядя вслед Ятеру, - Я бы и ему заклятье наложил, пять секунд работ, зато трехсотлетняя гарантия качества...
Маг все еще бормотал что-то про заклятья и молодежь, когда эльфийка подхватила его под руку и поволокла следом за собой в магазин. Там бодрого старикана сразу же привлекла распродажа горных великов, и Мириэн едва удалось переключить его внимание обратно на ноутбуки.
Впрочем, девушка и сама отменно справилась с выбором нового электронного друга. Пока Мириэн оплачивала покупку, Огнезар уже успел пококетничать с продавщицей в цветочном отделе, подмигнуть какой-то симпатичной покупательнице, которая вспыхнула и робко улыбнулась в ответ, а потом найти игровой автомат, из которого за монету можно было выудить мягкую игрушку и всерьез принялся за это увлекательное дело.
Покидал он гипермаркет с плюшевым пингвином под мышкой и совершенно счастливый. Если бы все относились к жизни с такой же легкостью, то мир был бы полон единорогов и радуг.
Оказавшись у Мириэн, Огнезар обнаружил у себя в бороде паука и сильно удивился. Обычно эти твари его не трогали, а сегодня это был уже второй. Что-то стало неуловимо беспокоить деда, но пока что не настолько, чтобы всерьез обеспокоиться.
Взяв насекомыша двумя пальцами, маг выбросил его в окно и уселся с отверткой. Разобрать ноут оказалось делом пяти минут, а вот придумать, куда вставить оригинальную конструкцию с зеркалом, оказалось на порядок сложнее.
Почти час терзаний - и наконец-то с громким вздохом облегчения крышка была привичена обратно.
- Ну-ка, проверим, что- у нас вышло, - пробасил Огнезар и начал кнопку включения. После загружения последней версии ОС "Палантир" ноут замигал и вдруг засиял улыбчивой мордашкой Ятер.
- Интереснооо, - протянул маг и оглянулся на эльфийку, - Это он нам прошлое кажет или как? Такой функции я у зеркал не припомню. Только настоящее и будущее.

44

Тем временем, Ятер, вовсе не подозревая, что его "транслируют", бережно устанавливал на лавочку у подъезда принтер, чтобы освободить руки и нашарить ключи в кармане. Ключи нашаривались паршиво, что, хотя само по себе Айвэ и не слишком огорчало, попадание домой несколько усложняло. Дверь подъезда была закрыта какой-то очень щепетильной эльфийской бабушкой, а кода замка Ятер со смены оного на входной двери не потрудился даже запомнить.
Вытащив эльфон из заднего кармана джинсов молодой человек набрал номер дяди. Длинные гудки сообщили Терику, что дядя таки проникся чем-то прекрасным.
-Ну что ж, подождем,-пробормотал Ятер усаживаясь рядом с многострадальным принтером и периодически глядя по сторонам на предмет желающих, а главное имеющих возможность, войти в подъезд, слушая длинные гудки в трубке - дядя отвечать не спешил.
Римус тем временем от нечего делать принялся копаться в файлах компьютера племянника, но счел их все уныло-скучными. И тут ему под руку попалась флешка, с горами. Не долго думая дядюшка приступил к знакомству с ее содержимым.
-"Флеха судьбы",-протянул Римус активно принялся щелкать по файлам.
Картинка заставила его лишь согласно кивнуть(уж у кого, у кого, а у дяди Ятера в своей избранности сомнений не было ни разу), ролик усомниться в жизнеспособности современной киноиндустрии. Текстовый файл Римус открывал в надежде обнаружить там, если не наводку на многомиллионный счет на имя Его Избранности в Иевском Банке, то хоть телефон ЖЭКа. Но ни того ни другого туда не включили почему-то. Оставались только драйвера и руководствуясь принципом: "Открой все, что можешь!" Римус дважды кликнул по иконке. При этом он так виртуозно игнорировал разрывающийся телефон, что всякий глухой бы обзавидовался!

Отредактировано Сказочница (12.10.2011 19:52:38)

45

За то время, пока Огнезар производил свои магические манипуляции с Зеркалом, возле него на столике выросла тарелка, наполненная бутербродами с ветчиной и сыром, открытая банка с маринованными огурцами и бутылка пива "Эльфика". Мириэн стояла за спиной мага, пристально наблюдая за его успехами на техническом поприще и при этом не забывая таскать из-за его плеча огурцы из банки.
Когда на вспыхнувшем экране появился их новый знакомый, задумчиво обшаривающий свои карманы в поисках ключей возле закрытой двери подъезда, эльфийка разглядывала его некоторое время, после чего произнесла:
- Зависит от того, о чём Вы думали в тот момент, когда Зеркало заработало. Кого Вам хотелось бы сейчас увидеть. Быть может, найти... Вы так мечтали наложить заклятие на этого молодого человека... - ехидно усмехнулась Мириэн. Иных объяснений сего феномена у неё сейчас не нашлось. - Что ж, могу Вас порадовать: эта местность весьма похожа на тупик Капризной Удачи  - и он находится недалеко от нас. А для чего Вам, собственно говоря, требовалось работающее Зеркало, Огнезар? - полюбопытствовала эльфийка. До сих пор ей почему-то не приходил в голову этот простой вопрос. Не до того было. А теперь стало актуально. Настолько, что, по идее, следовало бы броситься магу на шею с выражениями благодарности, а не стоять с задумчивой улыбкой. Но яркие внешние проявления эмоций школьная учительница оставила где-то в далёких прошедших веках.
- Кстати, спасибо за помощь, - коротко поблагодарила она.

46

- Опять выкинул. Остался один, но тот не успел войти в дом. Около лифта.
Эф, в этот момент примерявшийся к брани водопроводчиков, которые вырулили к дому и кустам, где обосновались преследователи, покосился на Азар с сочувствием. Глаза у той стали снова светлыми а тонкое лицо исказила гримаса недовольства.
- Этот маг что, провидец, а меня не предупредили? Второй паук пропадает, таким макаром мне скоро придется тратиться на дорогую магию, ваши все разборки с печатью и одного такого не стоят. Ну что они лаются там?
- Поминают родственников нынешнего мера. Аз, это очень сложное занятие...

Задумчиво теребя перчатки, дроу расматривал мужиков в зеленоватых робах и слушал, как продолжает кипеть эльфка.
- На машину им прикрепи. А второй, который в лифте, пусть в дом лезет... Когда уйдут. Что-то мне подсказывает... Что это может стать для нас полезным, потом. Позже.
Когда Эфу "что-то подсказывало", его обычно слушались.
Не дожидаясь ответа, Син вызвал такси к третьему дому, расположенному у выезда из этого котлована многоэтажек, долго щурясь и вглядываясь в табличку с названием улицы напротив, вытягивая шею, чтобы прочесть за спинами эльфов в робах местного ЖЭКа.
- Вон у того дома будет машина, серый феникс, номер 13137РЭ. Поедешь за Седулей Огнезаром, если они и дальше будут на колесах. Если нет... Если нет, пойду я. Позвони мне, как выйдут. И если они пойдут пешком.
С этими словами Эф оставил свою напарницу и подошел к водопроводчикам, что-то колдовавшим над одним из стоков. Завязалась беседа, через время от группы к дроу присоединился рабочий и, размахивая руками так, что Эф чуть не получал по голове. Они свернули за угол и долгое время никого не было видно.

47

Чего ожидал увидеть дядюшка Ятера, было неясно. Экзешник предсказуемо выдал инсталляционное окно, предложив установить драйвера на звуковуху. Кнопочки "Далее" и "Отменить" ничем не отличались от сотен тысяч других кнопочек в других программах.
Ничего неожиданного, великого и достойного "избранного" не случилось. Вообще ничего не случилось.
Устанавливай или отказывайся - вот и все.
Судьбы в этом было маловато.

А Огнезар в это время удивленно вытаращился на Мириэн.
- Мне требовалось рабочее зеркало? - пробасил он, едва не подавившись бутербродом, которые начал есть автоматически после того, как миска оказалась поблизости, - Да не требовалось же... Просто помог красивой девушке.
У мага было весьма своеобразное представление о том, что и как он должен делать, и в данном случае подозрение на то, что чинил он со своими корыстными целями, его сбило с толку. Хотя рожа Ятера на экране наводила на определенные размышления.
- Да и про мальчишку этого я не думал, Миринка, - задумчиво разглядывая картинку, проговорил Огнезар Светлый, - Забыл давно. А он вот тут...перед нами. Ох, чует моя борода, что тут все не так просто. Либо обманывает проклятое зеркало - ты уж прости, но оно и в самом деле проклятое - либо надо с этим пацаном потолковать получше. Тупик Капризной Удачи, говоришь? Пошли, посмотрим, что да как. По картинке ничего не узнаешь...
Маг решительно захлопнул ноутбук и поднялся. Его немаленькая фигура словно полностью заполянла крошечную квартирку Мириэн, делая ее визуально еще меньше.

48

С костюмом дроу управился довольно быстро, другое дело, что сидел тот как на оглобле мешок, зато неприметный серенький. Запихнув тело с кляпом во рту подальше в угол подвала, эльф присел над подопроводчиком, осматривая благостное и величественное выражение, все еще находившее на всех эльфов, будь они без памяти или во сне.
Сейчас мужика по выражению вполне можно было сравнить с великим Орландигилом Блумисом из документалки про Войну колец, или вот с Мартоном Чокашем, сыгравшим Келеборна. В общем, неистребимо было это выражение, и только Эф по просзвищу Син им не обладал.
Дрофу фыркнул, хмыкнул, набрался чужого запаху и еще и расчихался, поднимая тучи пыли. У мужика забрал повязку на голову с эмблемой ЖЭКа Солнечногорского района, большое кайло, которым поднимали крышки люков и водопроводческий инструмент в пластиковом саквояже.  Подумал, подобрал брошенный кем-то кусок вытяжки и вышел.
Телефон еще не звонил, но Синьягил уже задумчиво чалапал к вышеозначенному дому, лениво так и подняв воротник до самых ушей.

49

- До сих пор не обманывало, - Мириэн бережно перехватила ноут из рук волшебника. Она больше не собиралась расставаться со своим Зеркалом. - Сегодня оно показало Грозные горы, потом Вас... Теперь - этого молодого человека... Похоже на разрозненные фрагменты мозаики, которую необходимо сложить целиком... Значит, не стоит терять времени.
Минуту спустя эльфийка подходила к лифту, пропускаемая Огнезаром вперёд, и совершенно не замечая, что под подошву её туфли попало нечто маленькое, чему больше уже не бегать.
По улице Мириэн шла в глубокой задумчивости, молча и не особо обращая внимание на встречных прохожих. Казалось, что пока в мире всё происходит как обычно, и вернувшийся к активной деятельности Тёмный находится где-то бесконечно далеко от них... Обманчивое ощущение. Но зато у них есть время, чтобы разобраться в ситуации и успеть что-то сделать. Возможно, очень мало времени...
Нужный дом в тупике Капризной Удачи был найден достаточно быстро. Уже издалека эльфийка заприметила на лавочке возле одного из подъездов нового знакомого вместе с упакованным принтером. И неожиданно остановилась, осознав, что совершенно не представляет, что молодому человеку сказать. "Моё Зеркало показало Вас, и мы пришли выяснить, в чём причина?" Мириэн повернулась к Огнезару и едва слышно прошептала ему:
- Переговоры начинаете Вы.

Отредактировано Gilda (30.10.2011 16:35:51)

50

Дядюшка враз поскучнел, но из вредности нажал "Установить". Пусть Терик разбирается что за гадость там была...
А Ятер меж тем, прекратил попытки дозвониться Римусу и с утроенной надеждой оглядывался по сторонам, потому давешнего волшебника с эльфийкой обнаружил, наверное, раньше, чем они его. Молодой Айвэ озадаченно оглядел парочку и даже очки приподнял, - будто бы это помогло бы видеть четче! - проверяя не обманули ли его глаза. Нет, никто не мог упрекнуть Терика во внимательности и личном знакомстве хоть бы и с соседями по лестничной клетке. Но! Ятер мог поклясться, что никто подобный этим двум просто не мог обитать в тупике Капризной Удачи. Не тот контингент малость, впрочем...
-Э... Снова здравствуйте! Неужели вы тоже здесь живете и поможете нам войти в подъезд?-серые глаза с такой надеждой глядели на незнакомых знакомых, что нельзя было не умилиться. - Мне кажется, сегодня какой-то не мой день,-доверительно посетовал молодой человек, обхватывая принтер и прижимая его к себе, чтобы прибору не было одиноко, очевидно. - Сначала эта флешка с горами на голову рухнула, потом вот в вас врезался, да еще и дядя скорбит - видите,- Ятер махнул в сторону рекламного щита.-Там раньше висела Мирьям - любимица дяди, а теперь эти мрачные горы... Горы меня эти прямо преследуют! Ну так как? Есть у вас ключи?

51

- Да без проблем, - бодро ответствовал Мириэн Огнезар и с широченной улыбкой, достойной бегемота, направился к Ятеру. Тот попытался свалить его с ног словесной атакой - вот только эльфенок еще не знал, с кем имеет дело.
- У всех бывает, у всех бывает, что день неудачный, - пробасил маг, хватая руку собеседника и крепко ее пожимая, до того крепко, что Ятер предпочитает обнять свой принтер, - А у меня вот сегодня, кажется, как раз наоборот... Огнезар Светлый я.
Представился просто, душевно, хотя имя и произнес с нескрваемым удовольствием - за звание Светлого ему в свое время немало волос повыдирали из разных мест.
- И Горы нынче всех преследуют, кого - больше, кого - поменьше, да только мимо никто не пройдет. А про флешку-то расскажи поподробнее, интересная история, должно быть. Не так уж часто такими вещами в голову кидают, согласитесь! А ключ - это дурость, простите меня, молодой эльф...
С этими словами Огнезар заставил магнитный замок разойтись одним щелчком пальцев, пропустил Ятера вперед, за ним - Мириэн, а потом зашел сам. Дверь с тихим скрипом затворилась у него за спиной, и Светлый снова принялся трещать. Без малейшего смущения напросился в гости - так, словно это самое обычное дело, подойти на улице, обменяться парой нейтральных фраз и на чай остаться.
- А то у нас к вам есть интересное предложение, уважаемый эльф, не то, чтобы как любовь с первого взгляда, но тоже любопытное. Недаром же нас тут судьба свела, ага.

52

Мириэн, скрестив руки на груди, молчала с загадочной улыбкой, словно Мортисия Аддамс из популярного эльфийского сериала про семейку некромантов. Во-первых, трещавшего без умолку мага переболтать удалось бы только сороке-балаболке, во-вторых, эльфийке было весьма любопытно послушать планы Огнезара насчёт Тёмного, в которые её саму до сих пор не посвятили (у болтунов имелся удивительный талант скрывать под обсуждаемыми пустяками самую нужную информацию). И в самых главных, ей был интересен этот молодой человек, на которого указало Зеркало. Что бы ни происходило за сегодняшний день с её волшебной техникой, эльфийка была убеждена, что всё это - далеко не случайные совпадения.
Поэтому в коротком промежутке между словесным потоком Огнезара она только коротко представилась:
- Мириэн Бредниэль, преподаватель истории.
На мгновение её взгляд сузился и сфокусировался на лице нового знакомого - не было ли такого эльфа раньше среди её учеников. Но нет, он явно посещал другую школу.

53

Син просто прошел мимо.
Шели шел - прикрыв глаза и крепко задумавшись, кайло его косило налево и отдавливало плечо, темно-зеленая роба была бесформенна, уши чутко торчали из-под рабочей повязки.
Трое говорили, не скрываясь, потому разбирать их слова он начал еще с рухнувшей на голову флешки, а закончил слушать уже на интересном предложении. Еле расслышал.
В кустах под балконом, как на зло, надсадно заорал кот, а потом неизвестный пропитый и сиплый голос стал оного кота поносить, так что все остатки речи защитников светлого дела для Синьягила остались тайной.
Да еще и паренька разглядел плохо. Темный Властелин будет недоволен. Снова начнет швыряться айфоном, тапком и плюшевым гномом.
Это будущее Сину даже не приходилось предвидеть.
- Ало.
Инет и офис - все к твоим услугам, темный. Не можешь сам, передай другому.
- Дом в Тупичке удачи, имена и фамилии жильцов мне, нужны адреса и квартиры тех, кто молод - около двадцати с хвостиком, пол мужской. Интересует очкарик, ботан, темноволос. Да, жду. Ало. Азар?
Люк, который  Син собирался "поремонтировать", был шагах в сорока от дома.
Эльф сбросил наземь кайло и присел на корточки. Из трубы полилось столько брани, сколь он не слышал даже от ВТВ - последнего убитого паука Азар переживала с таким искренним расстройством, словно бы убивали ее лучшего друга. Дождавшись прерыва, эльф быстро попросил быть готовой перехватить объекты, так как он не успеет, а уверенности в том, что нужный дом  и есть цель Огнезара - пока никакой не было.
Сложив трубу, дроу, словно обреченный, принялся поднимать люк. Люк подниматься не хотел ни в какую.

54

Ятер только и успевал, что приветственно кивать да удивляться. "Огнезар Светлый... Имя на слуху, но вот где конкретно я его слышал?.. И хорошо ли о нем отзывались? Мириэн, учитель истории. Вот уж, на что странная пара,"-серые, обычно спокойно-улыбчивые глаза были теперь озадаченными донельзя. Уже, когда он вошел в подъезд, неведомо как открывшийся без ключа (А о нем точно не в элморских уголовных сводках говорили? Ну, там было что-то о нелуловимом домушнике неясно как проникающем в квартиры честных жителей...Впрочем, какая разница-то?), и Огнезар энный раз обратился к нему "эльф" молодой человек половчее перехватив принтер обернулся и покачал головой:
-Я не эльф, обычный человек, вы вероятно меня с кем-то путаете. Не особенно удачливый человек,-усмехнувшись Ятер начал подниматься к квартире.-Флешка попросту с неба свалилась мне на голову, пока в парке на перерыве был. Это новая версия спама, какая-то, я так понял. Несколько корявых файлов и драйвера. Если захотите - покажу.
Добравшись до родной двери квартиры чуть менее родного дяди молодой Айвэ зажал кнопку звонка и обернувшись к новым знакомым серьезным тоном продолжил:
-Насчет выгодного предложения, я надеюсь, вы не хотите предложить мне стать консультантом "Эльрифлейма" или чего-то наподобие. Дело в том, что это не мое совершенно, и я уже трудоустроен...
Дверь открылась резко:
-И за каким таким звонить целых пять минут? Я засекал!-дядя Римус в негодовании постучал по циферблату наручных часов.
-Лучше бы ты сразу открыл,-покачал головой племянник и пропустив гостей внутрь вошел следом.
-Ну, и что это за явление тебя народу? Денег у нас для них нет, свидетелями ничьими мы не являемся, ни в кого не верим, в косметике и пылесосах нужды не имеем. Что они тебе наговорили Терик, что ты привел их в мой дом?!
Ятер, тем временем успевший быстро сбегать в комнату и поставить заветную коробку с принтером на шкаф ответил из-за спины Римуса:
-Это по работе, дядя, уймись. У нас чай есть?
Дядя вздрогнув от неожиданности недоверчиво покосился на пару.
-Может и есть. Сам гляди. Главное, не говори, что я тебя не предупреждал потом!
-Хорошо. Не скажу,-улыбнулся Яте,р провожая дядю, направившегося в кабинет, взглядом, а потом вспомнил о гостях.-Вы, кстати, что пить будете?

55

- Эльрифлеймом не пользуюсь. А пить буду гномий спирт, - моментально отозвался Огнезар, но уперся взглядом в поднятые брови Ятера и уразумел, что обстоятельства явно не те, - Эээ... ну пусть будет кофе. С коньяком.
Огнезар легко уселся за чужой компьютер, пощелкал мышкой, выдавая довольно приличный опыт общения с подобной техникой и отыскал нужную флешку. Впрочем, сделать это было не тяжело - набранные капсом слова "Флэха судьбы" бросались в глаза сразу.
Не слишком соригинальничав,  Светлый тоже хотел установить драйвера, но комп предупредил, что такая дрянь на нем уже есть.
- Кто-то уже ее пошарил, - задумчиво пробормотал Огнезар, не уточняя, почему он так уверен, что не сам Ятер все поставил себе.
Просмотрев остальные файлы по-быстрому, маг подскочил и быстро подошел к Ятеру. Выглядел он внушительно - огромный по сравнению со щупленьким пацаненком, с бородой, которую можно было использовать как плед, и глубоко задумавшийся. Приподняв волосы возле уха Ятера, Огнезар удивился.
- И правда не эльф. Непорядок, однако же...Судьба, едри ее гномы в подземьях. Но странно, очень странно, - пробормотал волшебник, снова уставился на уши Ятера и чуть смущенно повернулся к Мириэн.
- Миринка, а твое зеркало точно не ошибалось раньше, а?
Судя по всему, человеческая сущность Ятера плохо вписывалась в концепцию, созревшую в мозгу Огнезара.

56

- Зелёный чай без лимона и без сахара, - откликнулась Мириэн на вопрос их гостеприимного хозяина. Если бы Ятер озвучил свои мысли о новых знакомых вслух, то наверняка получил бы от эльфийки ответ: "Древний маг и учитель истории - абсолютно гармоничная пара. Всегда приятно иметь объект изучения у себя под носом. Когда эта история закончится - напишу докторскую диссертацию." Но поскольку всё оставалось в рамках приличия, мысль так и не была озвучена.
Огнезар тем временем исследовал Флеху Судьбы, и Мириэн наблюдала за его действиями вполглаза. Ничего интересного лично для неё экран так и не высветил.
В ответ на вопрос Светлого эльфийка только хмыкнула:
- Однажды пятьдесят лет назад Зеркало предсказало землетрясение в 9 баллов. Буквально за сутки. Думаете, удалось кого-нибудь эвакуировать? Да никто не поверил - ни единое живое существо. Они, конечно, потом пожалели. На следующий день. Это я к тому, что до ремонта Зеркало работало исправно. Так что либо оно право, либо... его так отремонтировали, - Мириэн выразительно взглянула на Огнезара.

57

Эф сбросил звонок, обреченно уставившись в пованивающий провал. Ровно десять минут потребовалось, чтобы отцифровать Ятера, и теперь надо было решать - или сводить потихоньку рамы, действуя медленно и осторожно, ВТВ любил, когда так, ВТВ так нравилось...И нарываться на возможность остаться ни с чем.
Или же устроить им там что-нибудь интересненькое и посмотреть, как отреагируют. Что там Азар говорила? Хреновы провидцы там? Предвидетели? Прорицатели, гадатели на газетных обрывках,  гипнотизеры, прогнозеры, рейтингисты, статисты и пиарасты?
"М-м... последних я явно зря приплел, хотя что-то от фокусников и в нашей работе имеется..."
Не веря сам себе, Син позвонил в штаб и затребовал агитбригаду по адресу, где сейчас находился. Местных аниматоров, агитаторов и артистов. Да-да. Вы правильно услышали. В форме пожарников. И не через полчаса, а всего лишь через двадцать минут. Время, за которое можно и чайку выпить, и мир перевернуть. Эльф, напевая песенку, разложил инструмент прямо на асфальте.

58

Сунув магу в руки чашку каркаде(и за чем хорошим интересовался чего хотят гости?), протянул эльфийке кофе. Безропотно претерпев проверку на эльфийскость, Ятер скрестив руки на груди наблюдал за беседующими так, будто его вовсе нет гостями.
-Что за зеркало там у вас? Мы зеркалами не интересуемся совершенно. И эльфов в роду не было,-недоумевая пробормотал Айвэ.-Боюсь, вы действительно обознались. Вот двумя этажами выше, там целое семейство эльфов проживает. Чистокровнейших. Вам, верно, к ним нужно. Так я провожу!
Как-то уж очень резво засобиравшись проводить, Ятер понял, что он действительно боится. Боится, что эти двое, говорящих неясные вещи, попали именно по адресу. Не то чтобы они его пугали своим видом. Просто, уж очень не вовремя попали в неупорядоченный мир молодого работника издательства. Если только к Ятеру было применимо слово "вовремя", ведь у него всегда все было не как у людей. И паче не как у эльфов.
-Ну, пойдем-те что ли?-с надеждой спросил Ятер, приоткрыв двери.

59

- Охохо, какие же вы резвые!
Огнезар только руками замахал, едва не вывернув чашку чая на Ятера, а потом приэлморился к кресло с видом вполне самоуверенным, и стало ясно, что так просто его оттуда выжить не удастся.
- Где-то в этой истории эльфы точно должны быть, чую бородой. Раз не тут, значит позже...на следующем повороте судьбы.
Под конец Огнезар скатился в невнятное бормотание, но быстро пришел в себя, то ли наконец-то сопоставив факты, то ли приняв решение.
- Эх, Миринка, знала бы ты, как хитры эти треклятые стекла, не была бы так уверена в его правдивости. Оно ведь всегда показывает только то, что нужно его создателю, а не тебе. Не знала? То-то же. Хитрая хреновина, хотя, несомненно, полезная. Если своим мозгам верить больше, чем ей. Я вот своим верю.
Огнезар смело глотнул чаю, опустошив чашку разом на две трети, и глубоко задумался. Минуты на три. После чего глаза его взметнулись на замершего у двери Ятера и брови удивленно приподнялись.
- А ты чего еще не собран? - с укором произнес маг и только потом сообразил, что так и не объявил мальчишке о своих планах на него. Несогласие было весьма предсказуемо, а потому старый хрен прибег к нечестному способу. Щелкнул пальцами под бородой, на выдохе шепнув заклинание, ненавязчиво запрещавшее Ятеру в ближайшее время произносить слово нет и все его производные.
- Пойдешь с нами, на подвиги.

60

Мириэн наградила сердитым взглядом волшебника, с задумчивым видом дующего из чашки её чай - и отставила в сторонку кофе. Ну не пила эльфийка кофе - совершенно его не выносила. Впрочем, на рассеянность Ятера она и не думала сердиться: любой тут начнёт творить странные вещи, когда в его жизнь ворвутся столь неожиданные и бесцеремонные гости.
- Огнезар, а Вы ничего не хотите нам рассказать? - поинтересовалась школьная учительница со скептической улыбкой, чуть вздёрнув брови и вновь скрещивая руки на груди. - И я, и этот молодой человек знаем слишком мало о Ваших планах. Пора бы с нами уже и поделиться замыслами.


Вы здесь » кислород » Эльфы 85 уровня » А вот и будущее