http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Историки в шоке » Гибель Персеполиса


Гибель Персеполиса

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Еще никто не подозревал, что этому городу осталось цвести всего два дня. Два коротких, наполненных раскаленным солнцем и удушающей пылью дня.
Захватчики пили, грабили, что осталось, насиловать было уже почти некого - в городе остались лишь редкие испуганные люди, боящиеся и нос показать из своих наглухо запертых домов. Но спасало это мало - в дома регулярно вламывались македоняне, воющих женщин утаскивали за волосы, выбившиеся из-под платков, а то, что не успели украсть из вещей до них, забирали. На город снисходила скука - тоскливая скука войны, требующая крови и новых дорог, действия, огня, криков, перемен.
Войско Македонского все еще упивалось восторгом давней победы, а сам Александр понимал, что пора действовать. Иначе... иначе от войска останется толпа обленившихся пьяниц. Отдых - это хорошо, но четыре месяца отдыха во время войны - это в конце концов просто неразумно.
- Тебе ли говорить о разуме, - обратился к своему отражению в блестящем боку кубка и прислушался. Он недаром приказал согнать всех персов, что еще могли прийти, на площадь.
- Моя амазонка, - попробовал на вкус эту фразу, прислушался к себе. Да, Таис была редкой женщиной - потрясающе образованной, талантливой и прекрасной до немоты, но она была не его. Если бы он только захотел... Но он не хотел. Были вещи и поважнее женщины, даже такой, как едва ли не легендарная Таис Афинская.
Но как же хорошо, что он про нее вспомнил и так вовремя, теперь он сможет обыграть еще одну легенду. Александр любил создавать легенды, почему-то уверенный, что о многих его подвигах забудут, а легенды... Легенды останутся.
- Позовите Птолемея, - приказал в пустоту, даже не оглядываясь, уверенный, что приказ исполнят моментально. Нужно было узнать, как продвигается сбор народа и готова ли Таис и эта ее прислужница...как же ее звали?
"Эрис. Воинственная черная ведьма."

2

- Ты звал меня, царь? – в дверях, откинув тяжелую вышитую занавесь, появился Птолемей, как всегда, подтянутый достаточно бодрый и при оружии. Ему, в отличие от Александра не оттягивала плечи непомерная тяжесть власти. Он был просто воином, который хорошо знал свое дело и четко исполнял приказы. Его хитон, или коротко стриженные светлые волосы, и даже взгляд серых глаз – все казалось пропитанным душной персидской, персепольской пылью.
Друг детства хмуро поглядел на кубок в руках Александра. Сказать бы, что македонский царь слишком увлекается вином, но не дело простых смертных, хоть и гетайров, советовать сыну Зевса.

Отредактировано Чертяка Языкастая (25.11.2011 12:08:25)

3

- Да, Птолемей.
Не оборачиваясь, Александр жестом попросил друга, того, кого считал едва ли братом, выйти вперед, к свету. Он не любил разговаривать, не видя лица собеседника. Александр не был излишне подозрителен - по меркам царя не был, и Птолемею доверял, но все же не видел смысла делать для него исключения.
Царь склонил голову чуть налево, привычным нетерпеливым жестом, знакомым всем, кто хоть немного знал его.
- Как продвигается подготовка к приезду царицы? Где Таис? Персы покорны?

4

Птолемей остановился перед Александром. Сколько времени прошло, с тех пор как они, еще мальчишками, бегали в садах царского дворца в Пелле, а теперь он - покоритель половины Ойкумены. А Птолемей? Он так и остался преданным соратником, просто раньше звался другом детства, а теперь - гетайром.
- Все, как ты приказывал, царь, - сказал он. Ему не нравилось называть так Александра, слишком это было... по-персидски. Но это обращение каждый раз само собой слетало с языка - да и кто мог бы стать царем, кроме неуемного сына Олимпиады? - Персы боятся и прячутся, словно псы, никого из них почти не осталось в городе. Ты завоевал их! Таис я приказал разместить, как должно. Доспехи для нее и Эрис готовы - все, как ты велел.

5

- Хорошо...
Александру были приятны слова Птолемея, но неприятен их тон. Он не любил лести, а уж лесть от друзей детства способна доставить немало неприятных минут тому, у кого они вообще есть - те самые друзья.
- Интересно, Буцефал примет Таис как седока или нет, - Александр задумался на минуту и решительно покачал головой, - Нет, рисковать не станем. Не время. Подбери им лучших лошадей, лучше - не из конюшен персов, амазонки должны выглядеть так, словно только что объявились тут со своей родины. В них не должно быть ничего местного.
Царь отставил пустой кубок в сторону и поднялся со своего ложа. С ним рядом моментально возникло две рабыни, что привели его облачение в порядок бесшумно и быстро и снова исчезли. А правитель половины света на них даже внимания не обратил, погруженный в свои планы.
- Наши люди должны быть в толпе, за каждым углом и среди каждой кучки сброда. Все должно пройти гладко, ибо тот, кто посмеет испортить этот праздник, будет наказан вместе с теми, кто не уследил за порядком.

6

- Это ясно, - кивнул Птолемей, который заметил, что его тон Александра не радует. Но не того ли он сам хотел, становясь покорителем Ойкумены, сыном Зевса и прочая, и прочая? - Не пролезет даже змея, каких здесь довольно. Но где же я возьму не местных коней? Амазонки оседлали особую породу, таких не найти, тем более, за несколько дней.
Он задумался, склонив голову к плечу.
- Я сделаю все, что можно, царь, - пообещал наконец военачальник. - Прости... я только не могу понять: зачем тебе еще одна легенда? Только для того, чтобы о тебе говорили? Или чтобы запомнили?

7

- У нас в обозе достаточно лошадей, пройдись и отбери тех, что получше, - чуть раздраженно отозвался Александр, который не любил застревать на мелочах и тратить время на очевидные советы.
Правитель поднялся и двинулся по галерее, украшенной лепниной и фресками, разглядывая сцены охоты. Жестом пригласил за собой Птолемея, умолк, размышляя.
- Я не знаю, брат. В конце концов, легенды - это лучшее, что есть у человечества, так почему бы не сотворить еще одну, прекрасную, словно сон? Ты только представь себе... Две амазонки, на великолепных лошадях, величественные и гордые. Жаль, этим никчемным персам никогда не оценить ни прелести Таис, ни яркости Эрис. Но наши люди запомнят и перескажут, и твои дети будут слушать уже сказку о том, как Великий Александр женился на царице амазонок после покорения чужих держав.
Александр искоса взглянул на Птолемея и вздохнул. Эо все было явно слишком возвышенно для прямолинейного воина. "Прав был Аристотель - далеко не всем дано богами в равной степени."
- Не думай, что это ребячество. Вся жизнь состоит из коротких сцен, и в любой приличной трагедии должны быть сцены, которые запомнят даже те, кто просто проходил мимо. И нам сегодня предстоит сыграть именно такую сцену.

8

Птолемей внимательно выслушал. Он бы, в самом деле, препочел бы обойтись без легенд. Разве мало и без этого рассказывают о новом великом царе? Но приказ есть приказ. Правда, македонец все же предпочел сообщить царственному другу о своих опасениях:
- Боюсь, это довольно рискованно для Таис. - Да, это ему и в самом деле нравилось меньше всего: выставлять Таис на показ перед - ладно, македонцами - персами, которые, как ни крути, все-таки, остались в городе. - Сейчас, конечно, охрана будет и опасаться нечего. Но потом? Ты ведь собираешься дальше, на Восток? А Таис остается здесь.

9

- В этой жизни все рискованно, и она не рискует не больше остальных, - чуть легкомысленно ответил Александр, отмахиваясь, - Пока она будет в Персеполисе, к ней приставят охрану, а потом...Тебе и самому за ней не уследить.
По губам царя пробежала едва уловимая усмешка, он знал, о чем говорит. Сам столько раз терял ее... Но, видно, мойры так просто не сдаются, сталкивают их пути упрямо и тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. Во всяком случае, так казалось Александру, который упускал из виду одну лишь деталь - волю самой Таис, покорить которую не всегда бывало и мойрам по силам.
Птолемей не понимал одного - легенда в глазах Александра стоила куда дороже, чем жизнь женщины, пускай себе и красивой. А Таис, как ни крути, была всего лишь женщиной.

10

Птолемей глядел на жизнь более прозаично. Вместо очередной легенды он предпочел бы живую и невредимую Таис. Она и так была для него неуловимой и недоступной, как богиня, еще с тех пор, как он увидел ее в Афинах, на морском берегу.
Птолемей свел темные прямые брови. В конце концов, Таис согласилась сама, но македонцу эта идея не нравилась. Но его-то как раз никто не спрашивал.
- Разреши идти? - спросил он, на сей раз проглотив "царя", уже готового сорваться с языка.

11

- Да, иди.
Равнодушный кивок головой, потому как мысли царя были уже далеко от их разговора. Мелочи и приземленные факты никогда не могли удержать надолго внимания Александра, вот и в этот раз он увлекся своими размышлениями на совершенно отвлеченную тему. В данном случае, о матери, а Олимпиада никогда не была настолько проста, чтобы о ней можно было думать без внутреннего напряжения и постоянного ожидания подвоха.
Так что то, что Птолемей уже исчез, скрывшись среди бесчисленных колонн дворца, Александр заметил далеко не сразу. Но это не имело значения - правитель легко поддавался импульсам и порой принимал странные решения. Вот и сейчас поспешил к себе, решив непременно написать матери письмо и рассказать о рождении новой легенды.
Олимпиада была как раз той, кто сумеет по достоинству оценить его замысел и отдать ему должное.

12

Город наводнили люди Александра, рушившие, грабившие, безжалостные. Они всем были под стать своему царю, жестокому, сильному завоевателю. Многие земли были повергнуты к ногам юного царя, которому все было мало... Персы, разбитые, униженные, с ненавистью провожали темными глазами завоевателей, но ничего сделать не могли. Они были обречены.
...Их было немного - немногим больше десятка. Мужчины, некогда имевшие дом, семьи, а теперь ничего - кроме дороги под ногами, неба над головой и тех вещей, что были при них. А еще у них в сердцах жарко пылала ненависть. Всеми этими сокровищами персы были обязаны никому иному, как Македонскому. О, если бы только царь мог ощутить хоть толику той жуткой ненависти, которую питали к нему эти немногие, вырвавшиеся из рук завоевателей...
-О том, чтобы при свете дня попасть в город не может быть и речи,-говорил старший из них,Мехрэд, сидя в укрытии на полу.
Небольшой домик за стенами города был почти разрушен, все что было можно воины Александра здесь уже взяли. Теперь в этих стенах расположились персы.
-Да, но нам нужно узнать что там происходит, возможно мы сможем каким-то образом...-начал было юноша, но договорить ему не дали.
-Молчи, Бахадур, заклинаю тебя, молчи, если не хочешь прогневить Небеса. Мы ничего не сможем сделать с этой оравой ненасытных дьяволов,-оборвал речи юноши Мехрэд.
-Но не можем же мы так до скончания веков просидеть здесь, отец!-жарко запротестовал Бахадур.
Старик нахмурился, темные глаза его обвели взглядом сидящий перед ним мужчин.
-Есть ли среди вас те, кто готов рискнуть собою, пытаясь узнать что задумали чужеземцы сотворить с нашим городом?-глухо спросил он.
Поднялись двое, братья.
-Мы пойдем,-сказал старший из них кланяясь старику.
-Да хранят вас многомудрые боги, дети мои,-благословил их старик.
Мужчины еще раз поклонились и вышли из укрытия, направившись в сторону города, они шли осторожно, укрываясь от взглядов наводнивших город солдат, пробираясь к воротам. Не от того, вызвались Фируз и Сохрэб, что были искусными разведчиками, но от того, что бездействовать дольше не могли. Лучше смерть.

13

Не может быть двух солнц на небе и двух владык на земле.
Все письма были написаны, гонцы разосланы, и два дня до праздника тянулись вечность. Перед глазами мелькали воины, лошади, волоокие персидские девушки, неизвестно как и почему оказывавшиеся во дворце. Зачем - догадаться было не так уж и трудно, но Александр жил предвкушением. Предвкушением встречи с царицей амазонок. Он почти позабыл, что это Таис - гетера и гордость Афин, в его мечтах они были почти идеальны - царь и царица мира, прекрасные и властные, невозможные, почти боги.
Разглядывать за этой божественностью личность не было желания. 

Александр замер на балконе, украшенном приевшейся лепниной с быками и царскими портретами. Это было, пожалуй, самое светлое место дворца, отсюда открывался вид на весь Персеполис, этот недогород, храм самодовольства и пренебрежения ко всему миру. Идти нужно было сквозь бесконечные залы колонн и лестницы, с однообразными барельефами, пускай себе и выполненными мастерами так, словно от каждого штриха зависела их жизнь. "Впрочем, скорее всего так и было."
Несмотря на близость долгожданного праздника, царь не ощущал того ликования, на которое рассчитывал. Что-то казалось лишним и несовершенным. В том, что и он, и его царица будут идеальны, он не сомневался. И что гетайры покажут себя в лучшем виде. И что персы трусливо подожмут хвосты. Но что-то было не так.
- Прочь, сомнения, - Александр решительно развернулся и отправился туда, где свистели кнуты стражников и раздавался гул людской молвы. Он не сомневался, что военачальники уже готовы начинать, оставалось лишь узнать, готова ли Таис. Бесконечные коридоры наконец выпустили царя из темных закоулков Ксеркса и он нос к носу стокнулся с Птолемеем.
- Гонец от Таис прибыл? Можно начинать?

14

Птолемей, обряженный в парадные сверкающие доспехи, привычно наклонил голову, правда, не опуская внимательных серых глаз:
- Можно, царь. Все готово. Охрана расставлена.
Александр пытается повелевать не только телами, и самим разумом, это Птолемей было ясно. Хотя, Птолемей временами совсем не понимал своего царя и друга. Горел в Александре какой-то огонь, недоступный простым смертным. Так было всегда. Птолемей давно бросил гадать и просто исполнял приказы.

15

- Хорошо, - Александр потер ладони, - Улыбнись, Птолемей, сегодня мы превратим Таис в легенду.
Легенда, легенда... Это слово словно околдовало его, читалось в тупых взглядах быков на лепнине, витало в раскаленном воздухе Ксеркса, почти давило. А Александр не любил давления - пожалуй, именно это его и раздражало, исподволь, незаметно подтачивало радость, на которую он рассчитывал. Возможно, он возомнил о себе куда больше, чем дозволяют боги, но отсюда, из покоренной персидской столицы, это решение казалось вполне приемлемым. Да что там - оно казалось почти совершенным, близким к тому, о чем Александр пока говорить не хотел, но о чем уже давно подумывал - разве он не достоин называться богом? Весь мир у его ног, перед ним склонили головы даже цари, его армия способна растоптать любого, и осталась только одна деталь - легенда. Любой бог должен иметь за плечами приличный багаж легенд, так почему бы не начать этот путь прямо сейчас?
Александр бросил на Птолемея быстрый взгляд, рассуждая, стоит ли делиться своими мыслями, но быстро прочел ответ в глазах своего верного друга - нет, не стоит.
Этим вообще не стоит делиться, когда-нибудь они сами поймут и назовут его достойным именем. И это когда-нибудь наступит очень скоро.
Александр поджал губы, взмахом руки пригласил Птолемея следовать за собой и двинулся дальше по петляющим коридорам дворца. Вопреки обыкновению он не вглядывался в барельефы на стенах и не пытался понять секреты древних строителей - сейчас он сам был строителем, и его творение заставит всех понять, что герои были не только в древности. 
Буцефал танцевал в одном из двориков, недовольно разглядывая трех конюхов, которые и не пытались удержать возбужденное животное. При виде царя они почтительно отступили, опуская глаза, но Александр даже не обратил на них внимания. Он провел рукой по холке животного и одним движением оказался в седле. Буцефал неожиданно покорно замер - даже его неукротимый нрав сумела сломать железная воля царя.
- Птолемей, отправь гонца - пусть свита царицы выезжает.

16

- Слушаюсь, царь, - Птолемей поклонился и отошел.
Жестом подозвал гонца - совсем молодой мальчишка, подбежал тот час, посверкивая из-под остриженных светлых волос любопытными живыми глазами - и велел ему отправляться за царицей.
Вдруг кольнула какая-то тягостная иголочка под ребро, где-то в животе шевельнулась змеей липкая тревога - удвоить бы охрану... Но зачем? И так уже довольно людей расставлено вдоль всего маршрута.

Отредактировано Чертяка Языкастая (28.04.2012 19:18:15)


Вы здесь » кислород » Историки в шоке » Гибель Персеполиса