http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.


Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.

Сообщений 1 страница 20 из 141

1

Прошло примерно три недели-месяц с последних событий. А они не стоят на месте. Каждая фигура, на этом поле, сделала свой шаг, и теперь готова двигаться дальше, дабы исполнить свои планы.

2

-Эти степные оборванцы совсем обнаглели - ругались латники конного отряда первого яруса Крепости Ветров, выстраиваясь в длинном туннели, ведущем к воротам на левый берег Деспара.
Действительно обнаглели. Если в прежние времена и нападали, то старались это делать подальше от Крепости. А нынче ночью их отряд набегом сжёг пару деревень в милях двух отсюда и сейчас, в сумерках занимающегося утра, гонит полон в степь прямо в ввиду стен.
-Открывай чего ждёшь !!!- гулко раздались крики латников под сводами туннеля.
Решётка поползла вверх, а тяжелый подъёмный мост, одновременно-вниз.
Пятьсот латников грохоча копытами по железу моста вырвались в морозные сумерки и понеслись на кочевников, разворачиваясь на ходу полумесяцем. Бывалые воины знали, что вряд ли достигнут степняков. Те всегда в таких случаях бросали добычу и галопом, отстреливаясь на ходу, уходили в степь.
Ну и пусть их. Главное отбить полон. Вот и сейчас кочевники бросили добычу и пленных, хлестнули коней и...но, что это ? Какое помутнение нашло сегодня на степняков. Они бегут, но куда ? Не в степь ,не на юг, а на север!
Латники радостно взревели. Сегодня этим дикарям конец! Кони ударили в галоп. Кучка степняков всё ближе и ближе. Кажется они поняли свою ошибку. Мечутся, да поздно. Им не вырваться из латных тисков.
Ещё немного!! Латники пригибаются в седле, опускаются тяжёлые,увитые цветными флажками, копья, .
Но, что это?? Что это? Земля вокруг как будто вздрогнула и застонала от тысяч копыт.
Целые орды степняков вырастают как из под земли справа, слева, сзади. Тысячи стрел дождём обрушились со всех сторон на латный отряд...
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Темник передового тумена Тиле-буги довольно взирал на усыпанное трупами латников, окровавленное поле. Всё началось так как надо. Жаль только не так много как хотелось выскочило глупцов из крепости. Ну да ладно. Зато остальные теперь и носа оттуда не покажут.
Его тумен, обтекая Крепость ветров справа и слева рассыпался по округе. Гнали хашар-пленных из близлежащих деревень.
Избивая их заставляли работать до изнеможения. И уже к вечеру Крепость ветров была обнесена частоколом. Теперь внезапно вырваться оттуда стало и подавно невозможно. Тумен Тиле-буги выполнил приказ. Крепость ветров блокирована и безопасна.
А на следующее утро , всё ещё не до конца понимающие, что происходит воины крепости с ужасом увидели как две людских реки выплеснулись из Марханских степей, заполонив всю местность, сколь её видно было глазу со стен и , быстро устремились вдоль Деспара на север.
Так после месяца пути орда Баядер-хана дошла до северных земель. Великое нашествие началось.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

-Да - прошептал Теб-денри "выслушав" сокола, что приземлился на подоконник его спальни в доме Джованио.Он улыбнулся - Да.
Шаман так и жил в доме купца. Сейчас он узнал от сокола, что произошло в устье Деспара и, довольно щурясь прошёл к столу. Достал перо. бумагу и начал писать.
Потом запечатал письмо, вызвал слугу и велел ему идти во дворец. Передать это Королю без.  В письме была срочная просьба о встрече. И ещё...в письме полупросьбой-полуприказомо шаман просил Хейта как можно быстрей прислать в его распоряжение верного слугу Баядер-хана купца Джованио. Где бы тот Джованио не был. "Ибо служба его нужна моему повелителю и твоему любящему отцу"

Отредактировано мармадон (26.05.2012 23:38:02)

3

С причала Вереции среди тысяч других шли двое. Долговязый мальчик с высоким багажем шел впереди, сзади, отставая лишь на пару шагов, - женщина, лица которой не было возможности разобрать под вуалью маленькой черной шляпки, она куталась в темно синее пальто, обитое мехом, и несла в маленьких ручках муфточку. Со стороны эти двое походили на сына с матерью, но родственниками вовсе не были.
- Потише. - говорила она ему, будто лошади ,вливаясь в человеческий поток, растворяясь в нем, - Право возьми.
Они оба вошли в "Яд любви" через неприметную кривую дверь на заднем дворе здания. Мальчик вышел совсем скоро.
...
- Тот, кого ожидаешь, должен скоро быть... В этой комнате не принимают клиентов. - улыбалась хозяйка, заметив брезгливое выражение лица собеседницы.
- Меня интересует еще один мужчина, Пъер Блан... Он строит в Вереции верфи. Что говорит город?
Хозяйка молчала.
- Я была бы очень признательна. Знаю, что прошу о многом... - изящные ручки положили на туалетный столик внушительный золотой перстень с черным камнем.

Отредактировано Фе (28.05.2012 17:59:57)

4

Маршал-Комендант был старым человеком. Старым, но не дряхлым и беспомощным как многие в его возрасте.
- Гримсвар вышёл за пределы дозволенного, Маршал. Все пять сотен полегли.
- Дурак всегда умирает первым. - Прорычал Кровавый Волк, стоя на крыше одной из башен цитадели-донжона. Под таким именем в народе знали Маршала. - И уносит в могилу тех, кто идёт за ним следом.
- Мастер Арьянтол уже послал вести обо всём. Города предупреждены.
- Пусть Мастер готовиться к долгой осаде. Эти степные черви решили взять нас измором. Что ж, пусть тешат себя иллюзиями, раз думают, что они страшнее демонов. - И на лице старого Волка, испещренное шрамами, под белыми усами появилась уродливая улыбка. Ведь все силы в крепости уже заняли свои позиции и молча, следили за врагом, готовы в любую минуту пресечь любую атаку. Начиная простыми мечами и стрелами, и заканчивая магией с камнями требушетов и катапульт. Расчёты последних уже приметили себе участки частокола, которые они могли снести в любую секунду.

- Что говорит город, барышня? О, он многое говорит... Вопрос не в том, что можно услышать, а что стоит слышать. - Заговорил кто-то мягким вкрадчивым мужским голосом позади гостьи. И пока он говорил, хозяйка борделя, молча вышла из помещения. Позади заскрипели половицы, хотя учитывая, что этот некто возник внутри неожиданно, можно было предположить, что шумел он исключительно ради приличия.
- Мадмуазель Аглая, или лучше Лин? Или Мишель? Впрочем, это не важно... - Фигура, наконец, соизволила появиться в поле зрения. Впрочем, это не значило, что говоривший сел так чтобы его лицо было видно. Теней тут было предостаточно, чтобы не иметь возможность разглядеть черты лица собеседника, делая его совершенно аморфным. - Как думаете, кто я? - Задал он вопрос, устроившись на один из диванчиков справа от гостьи.

5

Она нежно улыбалась уходящей хозяйке, слушая его голос. И как только дверь затворилась, обернулась. Встала, подошла вплотную и села лицом к лицу.
- Не будем набивать себе цену, мой друг. Меня осведомили, что власть переменилась. ... - она смотрела так,что можно было воспламенится, будто выуживала из облика все детали, достраивая то, что уже знала о нем до целостного знания. Потом хохотнула и села, расслабившись.
- Знаю как вы нас не любите, но либо играем по моим правилам, либо разговора не было. На кону две тысячи золотом. Я подарю вам половину и за это мне всего лишь нужно знать, что все сделается так, как я скажу.

6

Мужчина лишь мило улыбнулся, закидывая ногу на ногу, стоило "барышне" сесть напротив него. Короткие волосы, ухоженная бородка с усами, мягкие и приятные черты лица... И хитрый, острый взгляд в зелёных глазах.
- Мишель, можно я буду вас так звать? Я думаю, вы меня с кем-то спутали. Хотя признаю, сумма, о которой вы упомянули, меня заинтересовала... Понимаете, в этом городе меняется многое. Кто-то приходит, кто уходит... Вы пришли. И меня эта новость заинтересовала. Меня в обще интересуют новости. Например, вот вы - только что рассказали мне, что готовы обчистить достопочтимого сына Дожа Города Пъера Блана. Как думаете, сколько тысяч мне дадут за эту информацию, и сколько за информацию, где вас найти? И прошу, не думайте меня тут убить. Это обойдется вам куда больше, чем две тысячи золотых. - Мужчина вновь улыбнулся.

7

Как и было приказано четыре тумена Левого крыла которое вели по левому берегу Борти-нойон и Джамух-хан, не останавливаясь на попутный грабёж и держась плотной массой быстро ринулись на север, оставляя окружённую Крепость Ветров по правую руку.
Двигались по чуть всхолмленной долине на Сабрел.
В пути сделали только одну короткую днёвку. Дали отдых коням, легко перекусили и снова вперёд. Вперёд, так быстро как только могут степные кони.
Передовые сотни Левого крыла вынырнули перед Сабрелом к вечеру второго дня нашествия. В городе хотя и знали от перепуганных беженцев о вторжении, так быстро увидеть у своих стен врага не ожидали. Едва успели закрыть ворота.
Впрочем пришельцы и не стремились нападать. Они осматривали укрепления.
С тревогой и изумлением смотрели со стен сабрельцы как  одетые в мохнатые тулупы степняки на маленьких лошадках носятся вдоль стен, быстро как взбесившиеся кабаны. Потом резко останавливаются, круто поворачивают и так же быстро скачут назад.
К вечеру с юга подошли основные силы. Текла и текла нескончаемыми ручьями конница. И конные ручьи вскоре превратились в половодные реки. Уже в сумерках город был обложен так, что, казалось не было видно земли под вражьим станом.
Улугбэк подъехал к блистающей парчой, шелками и дорогими доспехами группе всадников. Здесь были Джамух-хан и Борти-нойон со своими бэками, темниками и приближёнными нукерами.
Старый полководец, прижав руку к сердцу чуть склонил в приветствии голову и тут же заговорил, не тратя времени зря:
- Нам нечего делать здесь всеми силами. Поэтому, лучше будет светлому Джамух-хану взять два тумена и сейчас же двинуться дальше. К утру он уже достигнет притока Великой реки. Если на том берегу Джамух-хан увидит войско, пусть встанет и ждёт нас. Если войска не будет, пусть переправится и облавной стаей идёт вправо к Великой реке. Там город. Вереция. Пусть осадит.
Хриплым голосом старого полководца говорил сам Баядер-хан. Это знали все. Поэтому Джамух-хан не замедлил и во главе двух туменов, набранных в его кочевьях устремился в ночь.
Оставшиеся войска, плотно окружив город, разожгли костры и, впервые за много дней, принялись готовить горячую еду.
К воротам Сабрела, тем временем, подскакала группа всадников. На копьях у них были белые тряпки.
- Эй! - крикнул передний - Зачем закрыли ворота, а?! Кого испугались?! Не надо бояться! Великий Баядер-хан не желает вам зла! Пусть ваши начальники выходят. Брат великого хана, стремительный Борти-нойон приглашает их в гости в свою юрту. Вон там она
Посланник махнул плетью куда то в темноту.
- Выходите! Мы проводим! Будете есть шурпу! Будете кушать плов! Будете говорить! Зачем воевать, когда можно говорить, а?

8

Ничего не изменилось в ней от его слов.
- Простите, но эта попытка шантажа глупа. Не дадут ни гроша. Рука руку моет, греет и поддерживает, и я сюда приехала не без помощи и не без сопровождения. и если уж это сопровождение подпустило вас... Значит... Впрочем, говорите сами, кто вы и что вам нужно?

9

- А почему вы думаете, что это не я вам помог попасть сюда? - С каплей ехидства в голосе спросил её собеседник. - И не надо мне петь песни про то, что ваши контакты безупречны. С вами они действительно безупречны. С другими же... - Собеседник картинно отвёл взгляд на мгновение. - Некоторые люди либо не умеют держать язык за зубами, либо им выгоднее его там не держать... Меня к вам подпустили просто потому, что ваше сопровождение доверилось своим контактам. Которые выслушали именно то, что им суждено было услышать в этом городе, когда они стали неосторожно задавать вопросы. Впрочем, вы правы, не стоит тянуть с делами. Я тот, кого при дворах Королей, в правящих советах при них, называют Мастером Слухов. С той лишь разницей, что надо мной нет Короля. Я сам себе хозяин, хотя признаю, что, несмотря на то, что со мной считаются, мне надо считаться с другими. - Мужчина, расправив пальцы правой руки, стал оценивающе осматривать ногти несколько минут, пока говорил. - Я слышу всё, что говорят в городе, и потому знаю многое... В принципе, я хотел знать, зачем вы здесь. Не могу сказать, что я вам поверил, но, пожалуй, на первое время, вы меня убедили. Что же я теперь хочу от вас, вопрос совершенно другого плана. - Мужчина стал пристальнее смотреть на "Мишель". - Я слышу многое, это верно. Но есть то, что моему слуху недоступно. Например, недавние планы обороны города. Не желаете, кстати вина? - Говоривший элегантно указал левой рукой на столик с кувшином и бокалами.

10

- Регина Вагантес. Оставим лишь это имя. - то, что гремело за ее спиной, следуя по пятам и прокладывая ковровую дорожку впереди, она произнесла так просто, будто оно не стоило даже этого легкого движения губ, правой рукой пододвигая к кувшину один из бокалов.
- Так значит, вам нужна информация... Что же предложите мне взамен?

11

Несмотря на то, что фактор неожиданности степняки потеряли ещё в самом начале, взяв в осаду Крепость Ветров, а также выдавая своё продвижение окружением более мелких городов (в большинстве из них были маленькие представительства магов), фактор внезапности они сохранили, удерживая инициативу. Сабрел оказался не до конца готов к тому, чтобы его осадили так скоро. Это выявилось в том, что не все силы, расквартированные в разных местах подконтрольных городу, успели добрать до него, дабы увеличить количество защитников. С другой стороны, взяв город в кольцо раньше, без основных сил, степняки стали причиной, по которой те самые не подоспевшие отряды развернулись, и стали со всей возможной скоростью продвигаться в сторону мостов. Точнее те, что были ближе к ним, должны были встать у них, а другим, что дальше, оборонять ближайшие города. Самым же близким и не подоспевшим в Сабрел, было приказано отступать в боевом порядке, от замка или иного населённого пункта, к другому до реки. Маги что были с ними, также отослали вести своим коллегам в Вереции и Талери. Теперь всё сводилось к скорости и воле духа воинов. С обеих сторон.
Тем временем, у стен осаждённого города, ответ прибывшим "послам" был дан не скоро. Прошел, наверное, час пока ворота не приоткрылись, выпуская троих человек на знатных конях, в знатных, но практичных доспехах.
- Передайте вашему командующему, что если желает разговора, пусть прибудет к нам, на место где сейчас вы стоите, с двумя своими доверенными людьми. - Остановив коней в нескольких метрах от "послов", заявил тот, что был посередине, подняв забрало шлема. - Пусть докажет тем самым, что это не уловка, если действительно желает говорить, а не насмехаться над нами. Если же нет... Что ж, надеюсь у вас столько же храбрости сколько и коней. Мы будем ждать. - И пришпорив коней, троица ускакала обратно к вратам города.

Мужчина вновь одарил девушку улыбкой, и наклонившись к столику взял кувшин.
- Что ж Регина. - Начал он, также наполняя бокалы вином. - Вы знаток и любитель разных материальных ценностей. Я же, несмотря на то, что живу также небедно, всё же ценю больше информацию. Как вы знаете, нужные слова могут открыть дорогу к богатствам, которую бы не открыли и лучшие взломщики. Но в моём случае эти самые слова подкреплены не лестью и красивыми... Жестами, а тем, что может навредить сильнее лучшего в мире меча. Информация у меня в руках и меч, и отмычка, и документ... Я веду к тому Регина, что скажи вы мне о ком вы хотите что-то узнать... Что-то крайне интересное, то я с радостью бы с вами этим поделился. Информация за Информацию, проще говоря. И прошу, подумайте, нужное мне, не менее ценно чем то, что я могу дать вам, дабы облегчить вам жизнь в этом чудесном городе. - Глядя на неё, мужчина стал отпивать вино из бокала.

12

Сабрел: Левое крыло орды

Посланник степняков гикнул, хлестнул коня и помчался в освещённый тысячами костров лагерь. Двое его спутников остались на месте, казалось застыв в седле.
Ожидание длилось долго. Наконец со стороны лагеря степняков раздался топот копыт. Трое богато одетых всадников с дорогим оружием подъехали к месту встречи. От них отделился стройный моложавый степняк в крытой яркой парчой шубе поверх изузоренных посеребрённых доспех. Голову его покрывал открытый шлем, навершие которого украшали пушистые собольи хвосты, скреплённые застёжкой с крупным изумрудом.
Это был Борти-нойон в сопровождении двух молодых нукеров из семей знатных бэков его кочевья.
Подъехав к представителям города он приложил руку к сердцу и чуть склонил голову
-Салям, высокородные.
Лицо Борти расплылось в улыбке, когда он продолжил
- Вам нет причин закрывать от нас ворота и сидеть за стенами. Наш повелитель - джихангир Маркханских степей Баядер-хан прислал нас не со злом. Он хочет жаловать жителей славного Сабрела, известных во всех краях наших степей своим мужеством и благочестием. Проявите покорность, дайте подарки и живите как жили, в мире, богатстве и безопасности под рукой Великого хана. Никто вас не тронет.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Трир:Правое крыло Орды.

Кугульбэк с небольшого холма с довольной улыбкой наблюдал как возвращается от догорающих развалин городишки Трира разгорячённый боем Амурат-хана в окружении отряда нукеров.
Хотя, конечно, какой там бой. Пока шла короткая но отчаянная схватка у стен и на стенах он не отпускал от себя хана. Тот сердился, горячил коня, но нукеры, окружив Амурата, не давали ему ринуть вскач с обнажённой саблей. И только когда Кугульбэк опытным взглядом уловил окончательный перелом в бою, когда убедился, что остатки защитников городка бегут, только тогда кивнул:
- Сейчас можно
И Амурат-хан с нукерами понёсся рубить убегающих.
Это нужно и полезно. Пускай молодой хан попробует крови. Почувствует как под ударом сабли с треском разлетается череп врага или разваливается на двое спина бегущего. Тем более, сейчас это безопасно.
Амурат с полыхающими, счастливыми глазами, держа в руке залитую кровью саблю взлетел на холм
- Всё идёт замечательно, Кугульбэк
- Да, повелитель - чуть склонил тот голову.
Амурат-хан отдал саблю нукеру и принял от слуги чашу кумыса. Долго и жадно пил, потом спросил у Кугульбэка
- Что посоветуешь ты мне делать сейчас ?
-Два тумена под началом многосмелого Сача-бэки ещё до начала этой славной битвы ушли к большому городу Картия, что стоит правее на Великой реке. Нам следует послать ему ещё тумен на помощь, а самим двигаться левее к могучему и славному городу Ретеллу, куда так же подойдут и тумены от Баядер-хана.
- Повелеваю. чтоб было так - провозгласил Амурат-хан - Выступаем немедленно. Но я не хочу ожидать Баядера. Желаю, чтоб и Картию и Ретелл взяли мои багатуры
___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Центр Орды: Ставка Баядер-хана неподалёку от Крепости Ветров

Хан, чуть сгорбившись в седле и прищуря глаза от бьющего в лицо снега, с холма смотрел на раскинувшуюся поодаль могучую крепость. У подножья холма шаманы разжигали ритуальные огни. Будут вымаливать у богов сильный мороз, чтоб крепче сковал он Великую реку.
Это их дело. Дело Хана править войском. Три тумена послал он вверх по вдоль правого берега реки с наказом взять город Вереция. Сам же с двумя туменами не торопился пока покидать эти места. Всему своё время.
Нукер, подъехав обок почтительно протянул ему миску жирного мясного шулюма. Прихлёбывая суп хан думал.
Топот множества копыт оторвал его от мыслей. Даритай-отчигин в сопровождении своих нукеров въехал на холм. Он только, что завершил объезд всей Крепости Ветров и хотел поделиться со своим воспитанником кое-какими мыслями.
- Мой учитель- подчтительно обратился к нему Баядер - Я всё думаю, не пора ли дать весть тому мангусу, что осенью предлагал нам союз?
Старый Даритай отдышался, шумно выглотал чашу кумыса и ответил:
- Пока подождём, хан. Ещё немного подождём. Пусть Улугбэк даст знать, что в Криптхольме всё прошло так как обещал мудрый Тэб-денри. Тогда позовём мангусов. Без них нам не справиться с колдовскими лесами
Баядер согласно кивнул
- Что скажешь про крепость Даритай.
- Они плохо бьются в поле, но строить всякие каменные ловушки умеют.- он помолчал и вдруг неожиданно добавил- Возьми их себе Баядер.
- Что ты имеешь в виду, учитель? - удивился хан - Я не собираюсь уложить половину багатуров под этими рукотворными скалами
- Нет, Баядер. Не то. Пусть идут к тебе на службу со своими хитроумными машинами. Я съезжу и переговорю с ними.
Баядер задумчиво склонил голову. Долго молчал. Потом так же молча кивнул.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крепость Ветров

Подъехав к правому берегу Деспара с отрядом нукеров Даритай дал знак самому голосистому из них.
Тот приподнявшись в седле проорал:
- Люди из могучего замка! Мы посланцы Повелителя степей Баядер-хана! Мы желаем говорить! Не стреляйте! Не стреляйте! Если согласны и даёте нам безопасный путь поднимите над башней белое знамя и вышлите проводника!!
Подождав маленько он повторил свой призыв слово в слово.

13

- И вас приветствую я, достопочтимые. - Сдержанно поздравил в ответ посол Сабрела, после чего выслушал степняка.
- Вы говорите, что нам нет резона быть за своими стенами и что вы не пришли со злом. Но скажите - что с теми городами и сёлами что были на вашем пути? Наши мудрые маги получили несколько обречённых вестей от своих братьёв в поселениях, что на юге. Не буду вам рассказывать то, что вы и так знаете, если, конечно, у вас хватит чести не отрицать того что совершили. Лучше скажите нам, как мы можем поверить вашим словам о житие в мире как жили до вас, если ваши дела, говоря об обратном? Не уловка ли это? Откроем мы вам ворота, но вдруг вы, вместо того, чтобы требовать с нас "подарки", нападёте на нас как волк на беззащитного ягнёнка? Или не сделай вы этого немедленно, откуда нам знать, что вы не поступите так, через день, два, три? - Посланец покрепче вцепился за поводья коня. - Почему мы должны вам верить?

Ответ отряду Даритая пришёл через несколько минут. Над одной из башен, что была ближе к степнякам, над мудреной для них машиной, был поднят белый флаг. После чего стали скрипеть врата, в дали которых встал отряд Даритая. И вскоре на середине моста, что вёл через реку на берег, встал посланец из крепости, молчаливо ожидая степняков.

14

- Он видимо мнит меня вошью.
Под побелевшими от холода хэйтскими пальцами, стискивающими каменные перила балкона, открывался умопомрачительный вид на город.
Он азлегся под голубым небом, глубоким, словно перевернутая эмалевая чаша, был полон храмов и домов, облицованных белым мрамором, блестящим многочисленными шпилями, знаками Избавителя и колоколами. Серо-голубые крыши из  жженой талерийской глины мостились друг на друга, как ласточкины гнезда, отступая только перед палаццо местной клериканской знати и многочисленными площадями, красующимися фонтанами, стеллами и статуями.
Стаи птиц, кружащие над городом, отмечали расположение рыночных площадей.
- Или отчаянно стремится заставить так себя чувствовать.
Ветер с балкона дул пронизывающий, но Хэйт все равно терся там, вглядываясь в небо и ожидая новостей. Он прожил здесь уже четыре дня, был недоволен и раздражен, хоть понтификат определил ему лучшие покои, даже более вместительные, чем требовалось свите Короля-без.
Но события развивались стремительно. Чуть ли не ежечасно сюда входил мальчишка-хранитель воронов с новыми новостями.  Баядер выступил. Свободные города наконец поверили в угрозу. Они собирают армии на ужном притоке Деспара у мостов. Они просят помощи. Они просят денег. Они просят... В ответ Хэйт требовал у посланников поднажать на счет союза.
Из Криптхольма тоже новостей было немало. Лорды-знаменосцы почти все собраны. Телег для вагенбурга настроено столько, что эльфы плачут над опустевшими землями. Ров углублен, маги обещают устроить там что-то горяченькое.
Были и более любопытные послания.
Люди оказались не слишком готовы к походу из степи "Отца его" Баядер-хана. Но городами за рекой правили люди более догадливые. Увы, более строптивые, но все же. Посланников хэйта с туманными речами о "возможной войне", да собственных доносов к Верецианцам, Ретелльцам да Талерийцам о том, что к войне готовится Криптхольм, хватило для того, чтобы люди хотя бы проверили арсеналы да объявили великий сбор. Города за рекой, а кое-где и до реки спешно принимали в себя селян со скотом и урожаем, закрывали свои двери и готовились к осаде и зиме. Многие - особенно после нападения на Крепость Ветра - сжигали за собою все, вплоть до халуп, и это Хэйту понравилось более всего.
Криптхольм должен был поступить так же.
А на просьбы о помощи он отказывал. Обещание Баядеру было обещанием Короля, а такие не нарушаются.
Вернее, нарушаются, но не так.
- Однажды я вычитал в ваших притчах о Избавителе, - говорил король Бренту вечером второго дня, когда они вдвоем сидели у камина, обложившись бумагами и попивая теплое вино, - Историю о большом городе, из которой князь изгнал бездельников-и воров на войну, объявив им амнистию. Растратчики пошли в большой мир, стали там не меньшими ворами, убийцами и скорыми к наживе гадами, и проживали не самые благочестивые жизни, как вы понимаете, мой друг. А после король объявил, что дает всем земли, кто согласен обзавестись хозяйством. Не самые лучшие, но даром. Бесплатно. И наши балагуры-воры и насильники вернулись домой с войны. И привезли королю деньги. Много денег. Тех самых, что награбили в войне. Знаете, чему меня научила эта притча? Неважно, на какой стороне играют эти люди. Главное - чтобы их не связали с тобой.
И правда, на следующий день отправились от Хэйта послания о прощении и изгнании ушлого люда. А ночью среди телег стали случаться масштабные кражи. Хэйт читал об этом, скалился нагло, раздражался и злился упущенному времени.
Невольным свидетелем этого всего оставался Брент - Хэйт нашел его неожиданно приятным, неглупым и глубоким собеседником.
Селения пустели, уходил скот, а пашни по зиме стояли убранными.
У обоих мостов-переправ через правый приток Деспара собирались армии. 
Под замерзающими руками "Беза" лежал город.
- Я все время говорю себе "Сегодня".  А они кормят завтраками, - продолжал раздражаться себе под нос Хэйт. - И жду уже приглашения от каждого стука в двери. Это что-то из инквизиторских практик? Признавайтесь, Брент!
И тут как раз в дверь постучали.

...
Дирк походил на головореза. основательно подержанного и потраченного молью. Кроме того, судя по его виду, его не кормили в течении месяца, а к лекарю-зубодралу он не ходил никогда, вместо этого балуясь жеванием листьев дерева оро. В сравнении с ним красавица Мойра была еще более холеной, еще больше истекала жаром и страстью, еще более глубокими и влажными казались темно-синие глаза.
Они неспешно ехали через поле к своему лагерю, округлыми волдырями палаток вздымающемуся на одном из отдаленных холмов. 
Вокруг бесновалось людское и конское море - готовили баланду, чинили оружие, играли в карты, отмазывались от старшин, правили мечи, проверяли копыта, сушили перья стрел, тесали колья и копья, копали отхожие места, трубили в трубы, без ритму колотили в барабаны, ржали, жрали овес и покусывали друг друга за бока. Люди и лошади.
Вонь стояла непередаваемая.
- Холод будет уже завтра. - пришел к выводу, понюхав воздх, Дирк.
- К приходу врага Деспар замерзнет... - вздыхала Мойра, отпихиваясь ногой от телеги с бойницами, которую нахально правил на нее какой-то солдат. - Интересно, не доконает ли Старуху попытка расколоть лед в таком объеме.
- Старуха явно продала душу Неназваемому, она неубиенна. - хмыкал ее спутник, разглядывая плывущий на горизонте широкий и черный рукав Деспара. Два его моста собиралось охранять две разные армии, но неразбиравшийся в войнах Дирк не знал ни численности своей, ни размера союзной. Он был маг огня и он искренне любил жечь.
Насколько он знал, волоокая красавица Мойра предпочитала поджаренным утопленников.
Мажий лагерь выглядел в отличие от других исключительно расхлябанным. Лошади вместо того, чтобы находиться на его краю, бродили где попало, палатки были разбиты не по кругу, никаких колец внешней охраны, никакого рва. Только лишь бледные элементали несли безмолвно стражу у запасов безумного огня и сифонов к нему да у палатки для большого сбора ковырялся в носу одинокий ополченец.
Мойра и Дирк, следуя дразнящим запахам гречки, подъехали к полевой кухне, спешились и вошли обедную палатку, оставив лошадей у коновязи. 
Обедать им довелось подле благородного торговца Сниффа Толеддо, прозванного среди магов Чесночником.

15

Сабрел: Левое крыло орды

- А, эти - махнул плетью куда то вбок Борти - Они...
Тут порыв ветра занёс ему в рот один из пышных хвостов, свисающих с навершия шлема. Борти выплюнул хвост и рассмеялся:
- Они сами виноваты. Зачем сопротивлялись? Зачем сразу не покорились? Мы идём в Криптхольм. Везём большой подарок Хэйту-королю от Баядер-хана. А они мешают ехать. Если бы ты вёз мне подарок в степь, а мои харачу-"чёрные люди" мешали бы тебе-я бы приказал бить их палками. Но они живы, в основном.
Борти махнул плетью куда то себе за спину:
- Вон там они. В хашаре. Хочешь, тебе отдам? Всех отдам. Даром. Хочешь?
Борти улыбался так, что и без того узкие глаз, казалось совсем исчезли.
- Только пусть весь город даст клятву не воевать против Баядер-хана. И подарки пусть даст. С каждого, кто есть в городе по одной золотой таньга. Или по три серебряных. А хашар отдам. Мне всё равно их кормить нечем.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правый берег Деспара. Неподалёку от Ретелла

Тумен Амурат-хана был ещё в сутках пути отсюда. Но передовые десятки уже приблизились к Ретеллу. Но скрывались, не желая попадаться на глаза защитникам. В одном из таких десятков, вечером можно было увидеть как два шамана стоят около какого то здорового чернобородого мужика. Звали его Алексис. Но в Криптхольме, откуда он был родом, чернобородый больше был известен по прозвищу "Шакал". Если. конечно, кто нибудь ещё помнил его в Криптхольме.
Шакал был вором и мошенником. Схваченный однажды стражниками магистрата он был выкуплен купцом Джованио и взят им с собой в Степь. Там его отдали шаманам, среди которых он и жил последние года три.
Теперь со степной армией вернулся если и не в родные, то почти в родные края. И испытывал он к этим краям только ненависть.
Сейчас на нём была одежда как у местных и плащ воина из Крепости Ветров, доставленный соколом с поля где полег неосторожный отряд  её защитников.
- Ну начнём- сказал один шаман и сильно, вскользь ударил по боку Алексиса кинжалом.
Тот зашипел, перехватывая рукой рану. Второй шаман тут же, с размаху, заехал ему кулаком по морде. Чернобородый упал и получил несколько ударов сапогами, куда придётся.
- Пожалуй хватит
Постанывающего Шакала поставили на ноги, нарочито грязными тряпками перевязали раны и подвели местного коня, которого только, что гоняли в галоп кругами часа три кряду. Теперь конь выглядел таким же умученным как и Шакал.
- Ты знаешь, что делать- сказали ему, помогая забраться в седло.

Уже почти совсем стемнело, когда к воротам Рителла, на загнанном, шатающемся коне подъехал перевязанный воин, судя по гербу на плаще-из Крепости Ветров.
- Эй,люди! - прокричал он - Откройте. Пустите ради всех богов, чудом ушедшего от смерти! Люди, я принёс вам страшную весть ! Крепость Ветров пала, люди!! Откройте, впустите меня! Степные волки идут за мной по пятам!!!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крепость ветров

Даритай подъехал к проводнику. Коснулся правой рукой в знак приветствия лба и сердца. Сказал коротко:
- Отведи меня, достойный страж к своему нойону. К начальнику.

16

- Сопротивление говорите. А что им было делать? Что ты бы сделали, коли в твой дом внезапно бы ворвались люди, с неизвестно какими целями? Пожаловал бы их к столу? Темнишь ты достопочтимый, темнишь... Да и не могу я отвечать за весь город, если решим под длань вашего правителя перейти. Кто-то может и не согласиться. И напасть на вас со спины. И что тогда? Прикажешь нам своих же братьев на кол сажать? - Посланник города покачал головой. - Дары говоришь, клятвы... Нам нужно что-то поценнее обещаний откупиться клятвой и дарами. Уж не знаю как у вас, но у нас при таких случаях принято оставлять кого-то как заложника. Чтобы не было искушения обмануть. Если дадите нам таких, чтобы твоё слово действительно было словом чести, да поклянётесь не нападать на нас, не грабить, не вмешиваться в нашу обычную жизнь, то тогда мы согласимся. Тут уже тебе решать, достопочтимый. Если у вас достаточно чести, мы договоримся. Если же нет. Что ж, тогда пусть Боги дадут нам встретиться в славной битве.

Учитывая, что приближался "воин" по открытой равнине, со стороны демонов, за которой следили без устали как и простым взором, так и магическим, заметили его довольно рано. Лишь то, что маги усмотрели через свои хитроумные инструменты на нём герб Крепости, позволило ему подойти вплоть до толстых и высоких стен, с массивными вратами в восточную часть Ретелла.
- Пала говоришь? А сейчас мы это и проверим. - Крикнул в ответ десятник, которого позвали солдаты на стенах. - Сейчас мой гонец спросит у многомудрого мастера Воздуха Олси, какие вести о Крепости. Коли действительно пала - впустим, а коли нет... На тебя дружок, направлены десятки стрел. Далеко не убежишь, если вообще убежишь.

Посланец лишь кивнул в ответ на приветствие степняка, после чего развернул коня, и погнал его рысцой в сторону врат, из которых он вышел. И стоило Даритаю переступить их "порог", как они тут же стали закрываться. И если он был внимателен, а он наверняка внимательным был, то он заметил что створ у врат, как таковых было две. Передние врата открывались снаружу, а внутренние, внутрь. Притом что последние явно имели кроме засовов, подпоры, так как на мощённой дороге, чуть вдали от них, были некие углубления. Кроме того у стен были положены достаточно толстые деревянные брусья. Кроме этого, Даритай успел заметить (а такое явно пропустишь), что его "встречали" сотни солдат, создавая "коридор" что вёл в одно из зданий, невдалеке. Судя по всему это был трактир, так как над входом висела вывеска с искусно вырезанной на ней едой и кружкой пива. Спустившись со своего коня перед зданием, посланец, молча, как все вокруг, открыл дверь и пригласил Даритая внутрь.

17

Сабрел: Левое крыло орды

- Не веришь, бэк? - снова засмеялся Борти - Нехорошо. Но я понимаю твою тревогу и согласен с тобой. Оставлю в городе сотню моих нукеров. Только назовём их не заложниками. Зачем так невежливо, а ? Назовём их баскаками, ладно. Но и ты мне дай людей. Знаешь каких...
Борти оглядел стены Сабрела
- Вот есть такие, что умеют стены возводить, а есть такие, что умеют их рушить. Таких мне дай отряд. Им будут платить золотом. Наш джихангир щедр.
Борти перехватил, звякнувшие золотыми украшениями, поводья своего коня и, мгновенно убрав улыбку с лица, жестко сказал:
- Значит так, бэк. Подарки дай, клятву дай, людей - мастеров стены рушить дай. Я тебе сотню нукеров оставляю, хашар отдаю и ухожу. Совсем ухожу. Здесь наших больше не останется поблизости-живите как хотите. До утра думай, бэк. Советуйся со своими людьми. И знай-помощь вам не придёт. Не откуда ей придти.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крепость ветров

Даритай кряхтя, тяжело но ловко слез с коня и прошёл внутрь помещения. Там он отдуваясь сел на стул. Да...годы. Он ещё может сутками скакать на коне, не слезая с седла, но ходить пешком ему всё тяжелее и тяжелее.
Пока проходила одышка он внимательно рассмотрел своего собеседника. Потом сказал:
- Ты, седой человек. Это хорошо. Я тоже седой. Мы поймём друг друга.
Он осмотрелся:
- Камень. У вас всюду камень. Здесь наверно даже летом, в жару сыро и холодно. Твои старые кости должны бы болеть от сырости, а ? Мои бы болели.
Он вздохнул:
- Но у нас нет времени на сторонние разговоры. Война. Вот когда ты приедешь ко мне в гости, в степь, мы зажарим молодого барашка и долго, обстоятельно будем говорить о разных разумных и интересных вещах. А сейчас, не сочти за невежливость, к делу.
Даритай чуть откинулся на спинку стула и продолжил:

- Баядер-хан разгромит войска живущих в этих краях людей и пригнёт их шею под свой сапог. Да. Так будет ибо здесь все поодиночке. Каждый город сам за себя. Так не побеждают. А мы едины, как стая волков. Да. И наши тумены уже повсюду в этой стране. Осталось немного. Да. Но твоя крепость устоит. Пока устоит. Одна она и устоит, мы не будем штурмовать её. Зачем? Когда будет покончено с остальными, голод и болезни медленно покончат и с этой крепостью. Мы подождём. Так будет. Да. Ты старый и мудрый багатур и должен понимать, что я говорю правду.

Даритай помолчал, тяжко переводя дыхание:

- Я не буду кривляться перед тобой, седой бэк. В нашем войске с теми кто умеет делать хитроумные машины и использовать их- сложности. Вернее у нас таких нет совсем. А у тебя их много. Иди служить хану, седой бэк.

Он всматривался в лицо собеседника и так же мерно и задышливо продолжал:

- Хану служить хорошо. Он будет платить золотом и драгоценностями твоим багатурам. Тебе он даст землю, где скажешь. Даст девяносто девять юных наложниц. И крепость эту забирай себе в вотчину. Нам она не нужна. Наши воины не смогут жить среди камня.  Иди служить хану, седой бэк. Ведь тебе нечего терять и совсем скоро некому будет служить.

18

- Я должна подумать. Это вопрос не совсем моей сферы интересов. И мне будет важно узнать об обороне Вереции ровно настолько, насколько мне будете важны вы. Пока острой потребности в информации особого рода я не испытываю. - она говорила легко, только "особого рода" выделила, очертила его присвистом и картавостью. Регина не притронулась к бокалу, встала, и добавила лишь -  Как я смогу вас найти? - лицо ее было теплым от внутренней энергетики и холодно-беспристрастным в то же время. Она давала понять, что их разговор в общем-то закончен.

19

Сабрельцу не очень понравились слова Борти, впрочем, ему они не нравились и до этого. Но сейчас они ему не понравились особенно сильно.
- Я-то подумаю, но и ты подумай вот о чём. Мне твои солдаты не нужны, если это солдаты. - Посланник пустил коня чуть вперёд. - Мы договоримся только если даш кого-то, кто действительно дорог тебе. Не поверю, что среди этих тысяч, что окружают наш город, нет ни одного твоего близкого родственника. И не сочти это за наглость или дерзость, но у нас история была бурной и всякое в ней случалось... Так что подумай правильно почтенный. Мы предлагаем все, что ты просишь сейчас, за тех знатных и дорогих тебе гостей, что ты оправишь в наш гостеприимный город. И жизнью поклянусь, что пока вы нас не тронете, им будет оказана лучшая забота, и никто не посмеет тронуть их.

Маршал-Комендант внимательно слушал Даритая, не желая прерывать его. А после, едва ли не так же долго, пристально смотрел ему в лицо, словно бы пытаясь понять всех маркханцев через этого человека.
- Послушай же и ты меня, седой бэк, уж прости, не знаю, как тебя величать. Думаешь, я здесь ради славы и жажды богатства? Думаешь, мне нравиться эти каменные стены? Нет, бэк, я здесь не из-за этого, и не из-за этого терплю то, что должен. Ты говоришь, что вы едины и что мы стоим поодиночке. Но тогда скажи мне, как, же такие одиночки как мы, остановили у великой реки, что течет вокруг этой Крепости, армии демонов? Кто нам помог? Правители запада? Они сами бежали от своего врага. Эльфы? Нет, они сражались лишь за свой драгоценный лес. - Маршал вздохнул. - Остановили мы их бэк. Встали вместе, плечом к плечу и остановили. Так как враг шёл на наш дом, как и вы сейчас. Ты мечтаешь о том, что мы зажарим молодого барашка и поговорим о разных разумных и интересных вещах. Но как такое возможно, когда ты служишь тому, кто разорит то, чему я отдал последние десять лет? Я потерял свою семью, и очень многих родных благодаря демонам. И я поклялся защищать других, кому повезло ещё меньше - женщинам, что остались без мужей, детей, что остались без родителей... И изжарь меня Избавитель, но раз я не уступал демонам, не уступлю и вам. - Видно было, что старого командира захлестнули эмоции, которые он впрочем, пытался обуздать. - Кто вы такие, и кто дал вам право вторгаться в наши земли? Думаешь, то, что сломив нас, вы победите? Ха! Вы уже проиграли. Вы не станете от этого сильнее, а слабыми вы не устоите против демонов. Если ты мудр седой бэк, поверь тому, кто сражался с ними - они придут. Придут в тот момент, когда вам будет это невыгодно. И сохрани вас те, в кого вы верите, если придёт не пара-тройка тысяч демонов, а десятки, как десять лет назад. И куда вы тогда уйдёте, побеждёнными? За какие стены отступите, держать оборону до последнего человека, до последнего вздоха? Ведь покорив то, что останется после вас, они пойдут и на ваш дом. А там уже некому будет защитить тех, кто дорог вам.

Посланец, что ожидал ответа, вскоре получил его. Впрочем, вряд ли такой, на который он рассчитывал. Сначала полетели стрелы, а после, вдогонку, из воздуха в него полетели вызванные магией молнии.

Фе
- О, конечно-конечно, подумайте. - Обходительно ответил мужчина, также вставая. - Найти меня будет просто. Я человек известный. Владею самым лучшим в городе борделем - Верецианская Песнь Любви, простите за хвастовство. Не желаете, совет о том, где вам лучше стоит провести ночь? Он бесплатен. - Улыбнулся собеседник Регины.

20

Она искренне рассмеялась. Такой настоящий смех поистинне необычайно отражался на ее лице и обезоруживал наблюдающих, потому что в этот момент она совсем не походила на саму себя, а более напоминала ребенка, жадно впитывающего мир вокруг широко распахнутыми глазами.
- Вас стоит присмотреться к своим информаторам. Но сейчас я сама вас проинформирую: в отеле "Роскошь" заказан прекрасный номер для Софи Триер.
Регина тактично склонила голову, все еще улыбаясь и подняла бокал в приглашении выпить.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.