http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.


Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.

Сообщений 21 страница 40 из 141

21

Сабрел: Левое крыло орды

- Хорошо, бэк.- кивнул головой Борти - Возьми гостями вот этих двух.
Он указал на нукеров, что приехали с ним.
- Оба они сыны знатных бэков моего улуса. Один из них, к тому же, мой анда-побратим кровный. Подарок, клятву и умелых людей со стеноразрушительными машинами приготовь к утру. Как всё получу- отдам тебе хашар и уйду.
Он поворотил коня и, сделав знак нукерам, умчался в ночь, к кострам орды.
Оба нукера с невозмутимыми лицами подъехали к посланцам Сабрела.
- Мы, с почтением и уважением принимаем твоё гостеприимство- вымолвил один из них.

В юрте Борти ужинали. Ели огненный плов, обугленное мясо. Пили кумыс. Насытившись Борти-нойон поведал о своих разговорах с Сабрелом.
Улугбэк кивнул:
- Ты всё правильно сделал Борти. Джихангир будет доволен. А завтра, как получим дань и стенобитных мастеров, немедля двинемся к Джамух-хану. Быть может он, по горячности и молодости своей ввязался в бой, и сейчас его теснят девяносто девять возмущённых народов.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Неподалёку от притока Деспар :Орда Джамух-хана.

Шли всю ночь не останавливаясь. Жевали сухой хурут на ходу. Два тумена раскинули вокруг себя, как паук, паутину дозорных десятков. Ещё не рассвело, а один из передовых десятков уже вышел к берегам притока реки Деспар. Многочисленные костры, на противоположном берегу ясно показали- враг здесь и готовится к бою. Отправили сокола Джамух-хану и стали медленно двигаться по вдоль реки. Надо было выбрать тихое место, переправиться на тот берег и взять "языка". Тихое место вскоре нашлось.
Они, взяв коней под уздцы, шагнули в воду и бесшумно переправились. Там спрятали коней в овраге, неподалёку от реки. Пятерых оставили следить за конями.
Ещё пятеро поползли в лагерю врага.
" Языков" присмотрели сразу. Это был, очевидно дозор, сидевший у костра поодаль от основного лагеря.
Пятерка неслышно развернулась подковой вокруг дозора. Три "языка" это много. Поэтому в руках у степняков оказались ножи покрытые чёрной краской, чтоб не блестели и аркан с кляпом.
По молчаливому сигналу сташего, они прыгнули на дозорных со всех сторон.

А левее орды Джамух-хана такой же дозорный десяток наткнулся на отряд, спешно идущий к мостам. Джамух-хан узнал об этом немедленно.
Худой, костистый с нетипичным для степняка кривым орлиным носом он , сидя в седле, выслушал шаманов, передающих ему рассказы соколов. Кивнул отпуская их и позвал:
- Тогрул-бэк, приблизься !
Темник, начальник одного из туменов Тогрул подъехал к Джамух-хану и склонил голову в ожидании повелений.
- Возьми свой тумен. Слева от нас отступает к переправам какой то отряд. Говорят их две-три тысячи. Как бы они не шли им не миновать вот этой равнины - Джамух развернул карту и показал место Тогрулу. - Встреть их там. Разбей. Если побегут назад- хорошо. Борти-нойон уже, наверняка идёт следом. Он добьёт. Но лучше, добей их сам.
Тогрул ещё раз поклонился и поскакал  своему тумену.
Раздались крики команд, удары в барабаны и медные щиты. Тумен Тогрула, разом повернув коней рванул в темноту.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крепость ветров:

- Демоны. Мы их называем мангусы - вздохнул Даритай - Нет, я не знаю как и почему вы задержали их. Нас, как видишь, вы не задержали. Наши тумены уже повсюду в этой стране. Не знаю-зачем мангусам твоя крепость. Не знаю-зачем они её штурмуют. Но нам она не нужна. Штурма не будет, седой Бэк.

Даритай пошевелил в задумчивости сложенными на животе пальцами рук.

- Ты говоришь, твой долг сидеть среди этого камня и беречь остальных от нашествий мангусов?  А разве Баядер-хан против ? Разве он собрался мешать тебе в этом деле? Нет. Никто не против. Береги свою страну, раз уж избрал себе такую стезю. Но ведь лучше нападать чем обороняться, так думаем мы в своих степях.
Для всех лучше будет если твоя страна разгромит врагов своих на их земле, а не будет каждый год трястись от страха, ожидая врагов на своей. Разве нет, седой Бэк?

Даритай поднял указательный палец:
- Но для этого вы должны быть едины и иметь сильных союзников. Ради этого мы и пришли сюда. Баядер-хан установит здесь единую власть. Это плохо? Армии ваших мелких улусов объединятся в одну и станут стократ сильнее.  Это плохо ? Усердные купцы не будут платить пошлины через каждые два шага по вашей стране и товары в торгу подешевеют. Это плохо? Вот, что принесёт вам покровительство Баядер-хана.

Даритай отдышался и продолжил:
- Ты спросишь: зачем это Баядеру? Отвечу честно тебе, седой Бэк. Мы хотим иметь надёжный тыл когда отправимся в настоящий поход. Туда, на Запад. По ту сторону гор. Ведь там живут и ваши враги, так седой Бэк ?. Хан желает сокрушить их. Почему, спросишь ты ? Отвечу. Они враги не только вам. Они враги всем людям. Мы-степняки тоже относимся к людскому роду, как и вы. Значит они и наши враги. Только пока не добрались до нас. Но доберутся-если твоя страна будет раздроблена, а значит слаба. Зачем нам в степи этого ждать? Лучше убить нелюдей на их земле. Разве это неправильно? Потому и говорю- иди служить хану. Тем самым ты поможешь и своей стране.

Он помолчал и добавил:
- А мангусы на степь не нападут. Им нечего искать в наших степях, а нам нечего искать в их землях. Когда так происходит-соседи живут мирно.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правый берег Деспара: Ретелл

Лазутчик был убит. Но он даже мёртвый сделал то, что хотели шаманы. Можно убить человека-нельзя убить слухи. И они поползли по Ретеллу.
Слухи о том как просил помощи  города уцелевший защитник Крепости Ветров, а его убили, чтоб скрыть правду от горожан.
Слухи о том, что Крепость Ветров пала, но власти города об этом скрывают.
Эти слухи подогревали. Ведь недаром годы и годы готовился этот поход. И не у одного и не у двоих жителей Ретелла была зашита в укромном месте серебряная пайзца хана.

Отредактировано мармадон (05.06.2012 11:39:24)

22

- Клятву, дань и мастеров дадим, машины же на месте вам сделают. Удобнее и быстрее будет. - Ответил в след Борти посланец Сабрела, после чего кивнул, двоим "гостям" следовать за ними. Он надеялся, что они правильно решили, и что самое главное, получили нужных людей. По крайней мере, смерть их точно будет мучительной, если степняки вздумают нарушить своё слово.

После слов Даритая Кровавый Волк лишь усмехнулся.
- Нападут седой бэк. Нападут. - Наклонившись вперёд и сложив руки на столе, твёрдо сказал Маршал-Комендант. - Им не нужно не золото, ни земли. Они нападают и разоряют всё ради удовольствия. Они пожар, что сжигаёт всё на своём пути. Лишь было чему гореть. А в ваших степях будет чему гореть. - Маршал улыбнулся на пару секунд. - Да и крепость моя, это всего лишь приманка. Вот потому они и нападают, и осаждают нас. И так как ты меня сейчас видишь, им довести дело до конца так и не удалось. Конечно, я бы был не прочь пройтись в великой армии против них. Сразиться и победить навсегда, или пасть смертью храброго воина. Но раны, что они нанесли нам, ещё слишком свежи, и сил нам хватит разве что на то, чтобы исполнить вторую часть моей мечты. - Маршал откинулся обратно в своё кресло. - Ты лучше скажи мне, седой бэк, зачем же мне будет защищать страну, что вы разграбите, и что будет под ногой твоего повелителя? Что останется от того, что я помню и знаю, и что поклялся защищать? Запад? Никому запад не интересен. Некромансеры, в отличие от демонов, не трогали нас все эти десять лет. Даже наоборот, торговля как шла, так и идёт. Твой Баядерх хотел похода на них? Так чего же он сразу не пошёл через холмы, от степи, сразу на них? Нет, седой бэк. Не поймём мы друг друга. Ты думаешь, что мы стадо толстых овец для вас, но боюсь ты скоро узнаешь, что мы те же волки что и вы. Только в чужих шкурах. Наша история сделала нас такими, заставила быть сильными поодиночке, и ещё более сильными вместе. Вас же ваша, сделала сильными только вместе. Не будете осаждать нас, ожидая пока болезни и прочее нас скосят. - Маршал взмахнул рукой. - Да ради всех богов света. Надеюсь, вы готовы просидеть тут пару лет, постоянно терпя наши вылазки и атаки магов. - Маршал наклонился набок и медленно вытянул из ножен свой меч. - Как ты думаешь седой бэк - Продолжи он, оглядывая лезвие. - Сколько жизней твоих храбрых братьев, я смогу отнять своим славным оружием?

Естественно слухи пошли. Впрочем, правящее семейство города тут же заинтересовалось тем, кто стал их распускать. Ведь они уже не один год старались вывести на чистую воду тех людей, кто решили добровольно пойти на службу демонам. Посему местные темницы вскоре стали пополняться первыми "болтунами", а уличные глашатае наперебой кричали о том, что все слухи о падении Крепости очередная ложь приспешников демонов, а убитый - лишь их хитрая попытка придать лжи привкус правды. Кому-то даже пришла в голову крайне удобная мысль, связать слухи об орде степняков на юге с демонами. Так что вскоре противоречивых слухов стало ещё больше, но которые сводились лишь к одному - сплотиться и быть внимательными, ибо враги только и ждут, когда кто-то проявит слабость.

Фе
Собеседник лишь обходительно склонил голову, выслушав Регину. После чего принял её приглашение выпить вина.
- Я просто хотел сказать, что знаю места и получше заказанной вами комнаты, в этом постоялом дворе. - Ответил мужчина после глотка. - Но если вы желаете ночевать там, я не буду вас переубеждать. Более ничем я не могу вам помочь, Регина?

23

- Если я решусь ввязаться в политические вопросы, то приму ваше приглашение, как только Софи Триер окончит все дела в этом городе. Разумеется, вы понимаете, что в этом случае я всецело доверю вам свою безопасность... - разумеется, он понимал - Но это будет и немалым подспорьем к верному союзу... Впрочем, я пока не решила. Прошу простить.
Она дождалась пока он опустошит бокал, свой же опустила так же как и подняла, легко, естественно.
...
Дожидаться соизволения явиться того, кто ей действительно был нужен, она не собиралась. Мир воров не принимал ее. Она желала им лучшей доли, потому что внутри сама была такой. Но теперь ее колыбель не принимала ее. А потому несколькими минутами позже Регина уже направлялась к экипажу. Мудрая, взрослая женщина, дорогая и самоуверенная - такую маску надела. Ей оборачивались вслед мужчины, и шептали за спиной обличающе-язвительные речи женщины. Внутри она улыбалась - но снаружи ее лицо было смиренно-достойным, спокойным в своей уверенности, несколько отрешенным даже.
- Здравствуйте, Софи Триер. Арэйм Валь'Тассел должен ожидать... - ей даже не пришлось пускаться в очередной треп, так она называла эту часть, более предпочитая разговоры энергий обманывающего и обманываемого, к слову других энергий она не знала. Двухэтажный особняк контрастно смотрелся на фоне барачных лачуг, что свидетельствовало для нее о многом. Она видела много домов, и уже по расположению - немало могла сказать о хозяине.
- Лили... Ах, бедная, Лили! - Арэйм сжимал в руках письмо и не в силах был сдержать собственной горечи. Письмо было написано рукой его сестры.
- Да. О, мой друг,это действительно, ужасно. я видела как его арестовали. Они были так жестоки с ним. И ваша сестра. Одна с тремя детками. Прелестные малыши... Я выписала ей вексель.
- Конечно, я верну вам. И Вы. Вы ведь вернетесь обратно?
- Я не возьму обратно своих денег. Но вы можете передать ей письмо со мной. Я еду через три дня.
- Вы передайте ей еще...
Софи сложила в муфточку долговое обязательство и бриллиантовую брошь, почтенно попрощалась и вышла.
...
А через три дня Софи совершила то, ради чего приезжала.
- Простите... - приносил свои извинения Пьер Блан, неумело задевший ее руку, проходя мимо. Софи была очаровательна, особенно хороша, в день своего лучшего настроения, смиренна, но естественно удивлена и взволнована.
- Не стоит, пустое. - легко произнесла она, одарив его милейшей улыбкой на прощание.
Раннее утро обещало им прекрасный день.
Он хотел еще что-то сказать, но Регина была быстрее. Ей не нужно было больше разговоров, ей лишь нужен был момент. И она его создала.
...
- Сестра упоминает о ней в письме. Софи помогла ей. Ее лесопилки процветают... - Арэйн сидел в кресте кабинета Пьера, расслабленно,будто они говорили совсем о пустых вещах. Они были хорошими друзьями, им даже удалось стать истинно выгодными друг другу компаньонами.
- Ты не первый, кто говорит, что эта вдова - железная леди, знающая свое дело. Но не будем торопить события. Женщины не могут разбираться в этом лучше мужчин. И я все-таки склонен...
Этот разговор Регина не могла слышать, но она знала о нем. Потому что он обязан был состояться. Люди склонны платить за все. И их крайне редко стоит об этом просить. Он пытался вернуть ей долг, долг сестры и долг ее сочувствию ему.
...
Солнце находилось в зените. В зале было шумно.
Речь Пьера только начала набирать обороты, создавая вокруг тишину почтения к деньгам.
И в тишину зала, хрип его голоса вошла она, задержалась в дверном проеме и степенно-гордо проследовала на свободное кресло.
Он узнал ее. Женщину своего утра. И был удивлен. Ему казалось, что такой женщины здесь увидеть невозможно - легкой, ласковой, милой. Не было ей места в этой обстановке дележки барышей. Но она была здесь, а барыш следовало делить. Он оправился и продолжил.
Речь его, казалось, никогда не кочится. Она выдержала все, терпеливо, не шелохнувшись, только внимательно смотрели глаза.
- ... именно поэтому считаю важным определиться...
- Простите. - резонировала она его ритм речи, - Позвольте вмешаться. Суть кроется в качестве материала. Если вы оденете мокрую одежду, вряд ли испытаете что-то, кроме неудовольствия. Древесина должна правильно обрабатываться, ее необходимо шкурить и высушивать, прессовать в некоторых влучаях, не заклеивая дефекты, а выбрасывая некачественный материал.
Таким лицо Пьера видеть еще не удавалось. Она говорила то, в чем он был уверен сам. Та самая женщина утра говорила это. Он уже знал, кому отдает свое предпочтение.
Она более не заговорила. Он доиграл роль ведущего и решающего и отдал ей конверт с векселем на три тысячи золотом.
...
Софи прибыла в "Роскошь", сложила денежные бумаги вместе. Сожгла письмо Пьера к ней, видимо случайно оказавшееся в том же конверте, сожгла не читая. Приглашения Софи не примет. Софи просуществовала еще пару часов, пока обналичивала вексель Пьера. Потом Лили в другой конторе получила немалую сумму по долговому обязательству...
...
Экипаж нес  Регину в самый известный отель. У нее было в запасе только три дня. Столько продержится запах духов Софи в носу у Пьера.
...

Отредактировано Фе (06.06.2012 18:19:31)

24

Брент переложил бумаги с места на место, в который раз пытаясь собрать пасьянс из ненадежных союзов и зыбких договоренностей.  Но расклад  изначально выпал совершенно гиблый. От встречи с Понтификом трудно было ожидать хоть какого-то прока. Главный принцип, который пронизал всю церковную верхушку — это принцип вдумчивого и осторожного бездействия.

Король оказался  импульсивен и нетерпелив, как мальчишка. Казалось бы, потеря империи и жизнь под вечной угрозой порабощения некромантами, должна была бы сбить с него спесь. Но, парадоксальным образом, чем менее прочным становилось его положение, тем более болезненно Хэйт воспринимал то, что казалось ему пренебрежением к его королевскому достоинству.  Впрочем, если немного задуматься, ничего парадоксального здесь нет — все мы более всего начинаем ценить именно то, что в любую секунду может рухнуть и разбиться в крошево.
— Я слышал, Понтифик очень обеспокоен и озадачен Вашим визитом, сир, — дипломатично прокомментировал Брент, —  Скорее всего, промедление связано с тем, что он пытается по своим каналам выяснить, что ему ждать от встречи с Вами, и решает как отвечать на Ваши просьбы. Ну а поскольку дело это серьезное, а планы Ваши неизвестны никому в городе, раздумывать Понтифик может еще долго, — со скрытым ехидством завершил пастор.

Известия о войне с кочевниками, хоть Брент и знал об их планах, все же обрушилось на него чугунной тяжестью.  Гроза грянула, и лавина начала набирать обороты.

Перед отъездом он поделился с королем тем, что в прошлом встречался с неким Антонио Липпи, который, как он полагает работает на разведку одного из вольных городов. Какого? Ну, этот человек не настолько глуп, чтобы говорить об этом пастору,  тут уж скорее спецслужбы Хэйта смогут разгадать этот ребус.  Изюминка ситуации, однако, заключается в том, — пояснил Брент — что я мог бы передать Липпи что-то важное, сир, что не разумно доверять открытым дипломатическим каналам. Более того, никто и никогда не сможет доказать, что Вы причастны к этой утечке. Взамен, возможно, Липпи тоже смог бы сказать мне нечто существенное.
Тогда-то Хэйт и поделился с пастором своими знаниями о грядущей войне.  А Брент в свою очередь поделился с Липпи. Сообщив тому, разумеется, что страшно рискует передавая столь важные сведения. И разумеется, если король Хэйт узнает об этом, то Брента ждет знакомство с подвалами лорда Нара.
Ситуация вырисовывалась небезынтересная: Липпи мог вполне считать, что пастор крепко попался ему на крючок и, скорее всего, в дальнейшем попробует этим воспользоваться.  Пока же Брент с чистой совестью принял от Липпи вознаграждение — толику ответной информации.

Однако пока что им надо было получить эту чертову аудиенцию, при мысли о которой Брент внутренне кривился, словно от зубной боли.

Отредактировано Zazie (06.06.2012 23:54:57)

25

Деспар. Союзная армия у моста

Трое человек у костра могли бы ничего и не услышать, если бы за минуту не вскинулась лошадь, оставленная в ивняке за костром. Возможно, их выдал блеск глаз, или зубов, обнаженных в оскалах, или же неожиданная тишь, упавшая на осенние приречные заросли - заткнулись даже крохотные речные цапли-кулыки, которые обычно нет-нет, да и взвякивали что-то во тьме. А может быть - запах.
Дозорные среагировали почти мгновенно. Один выхватил кинжал, вставая и готовясь к встрече противника, другой, не глядя откатился в сторону, вытаскивая меч, третий метнулся через костер к вещмешку, готовый убегать так быстро, словно от этого зависела его жизнь.
Она и зависела.

...А в одном из богатых шатров на этом же берегу вскинулась беспокойно черноголовая Мойра. Встала с импровизированной кровати, прошествовала мимо  жаровни и отдернула плотную ткань полога.
- Почему вечно, как только я усну, начинается беготня? - фыркнула она и вышла, как была - в богатом теплом халате - на улицу, окидывая недовольным взглядом лагерь. Он шевелился, зудел, как улей и не знал покоя даже после падения чернильной ночи. Слышалось бормотание, кто-то постоянно приходил и уходил, растаскивая бочонки из охраняемого склада с сифонами.
Мимо слонялись молодые маги в потрепанных плащах и длинных хламидах, им помогали воины в лентнерах и с бурдерами, где-то в отдалении крутились прачки.
"Все бабы - прачки" - ядовито подумала чародейка, потерла рука об руку и выдохнула пар. От лагеря, подчиненный инкантациям Старухи, потихоньку стал расползаться холод. Он нарастал очень медленно и в основном со стороны Криптольма, чтобы потом двинуться в к реке единым, не вызывающим подозрений, фронтом. И сковать ее льдом.
- Я доработал состав. Гореть будет даже вода. А берега полыхнут так, как вы еще не видели, госпожа.
Голос был скрипучий. Обладателя она тоже так прозвала - еще при первой встече почти неделю назад. Старуха потащила с собой своего друга-алхимика, и он крутился вокруг чародейки почем зря. А теперь, видимо, продолжал следить за тем, как солдаты и юные мажки поливали составом землю на второй линии возможного отступления. Потому, что берега реки уже были этим самым улучшеным составом основательно удобрены. Защитники изо всех сил стремились устроить из имеющихся преимуществ смертельную ловушку.
Так, например, за самим мостом был устроен из телег и постепенно достраивался гуляй-город. Он начинался недалеко от выезда с моста и первые несколько десятков метров всадников, решивших переехать его, ждал бы шквал и ливень стрел, а также деревянный еж, ощетинившийся наконечниками длинных копий и гизарм. За заграждениями из телег лежала еще небольшая полоса чеснока. Что было дальше, Мойра не интересовалась. Там должны были работать маги-огневики. Ее задача была именно передовые отряды. Следить за магической их поддержкой, следить за вражескими возможными магами, создавать видимость, что они спасутся. Считалось, что именно маги должны были прикрывать  отход.
Именно, что считалось.
- Долго ли ждать? - вопросила чародейка у подсвеченной кострами тьмы, потягиваясь. - Долго ли еще нам ждать?

Вартиано

- После того, как начнется битва за мост у Талери, мне придется уехать. Вне зависимости от того, будет Понтифик думать о вечном или нет. Позавчера я послал к нему некоторые из отчетов о армии Баядера. Хотя думаю, он и сам давно осведомлен об этой угрозе. Интересно, степняки станут выносить драгоценные оклады и требовать в подарок шитые золотом ризы наших дорогих хозяев, когда придут к городу? А крыши? Снял бы я позолоту с крыш?
Он определенно снял бы. И закупил на эти деньги осадные машины. Мысль об осадных машинах повела за собою другую, и Хэйт подумал, обновили ли машинный парк Криптхольма - все противоосадные орудия, чаны для масла и смол, а еще закупили ли достаточно торфу.
Многое вместо него делали его советники, но кое-какие военные заботы Хэйту приходилось тоже держать в голове. Например, о тех, которые не могут не ударить в спину. Или в живот... В общем, куда попадут. Империя его отца была разрушена, но ее границы оставались крепкими. До тех пор, как не пришла в движение Великая Степь.
- Вы со мной, Брент? Или предпочтете остаться? Признаться, я не могу гарантировать, что то, что вы увидите в Криптхольме будет красивым. Хоть сколько нибудь. Помимо борьбы за веру и против некромантов мне необходимо помнить о том, что есть еще степняки, язычники. И демоны. А знаете что? Степняков я опасаюсь больше.
Невесело отшутившись, он снова надолго заткнулся, втупившись в привезенные с собою тавлеи - часто сидел над ними так часами, забрасывая расчерченное поле хламом странного назначения. Прямо сейчас на поле стояли два конунга, их воины и армия коричневых пуговок. При чем, белые явно занимали меньше места, а черные были расставлены по правилам другой игры, выстроив так называемую "крепость". В крепости сидел черный огрызок сапожной подошвы. Возле конунга белых сил обретался голубой лоскут, а красный и вовсе лежал за границами игрового поля.
Хэйт то и дело этот красный кусок ткани мусолил.
День клонился к завершению, и все стучащиеся в двери оказывались лишь слугами и людьми короны - с бесконечным, казалось бы, потоком новостей. Разговоров о своих планах Король старался избегать все больше и больше, в основном оттого, что Брент уже был в курсе главной линии, а перемалывать все наново казалось скучным. Хотя кому-то могло поблазниться, что Без почти постоянно молчит, так как боится чужих ушей, по неизбывной привычке всего клера, запрятанных в стенах.

26

- Понтифик примет Вас, сир, не сомневайтесь. Возможно, в последний момент перед отъездом, но примет. Не знаю только, что Вы ожидаете от этой встречи. Не думаю, что позолота крыш важнее для него, чем собственная жизнь.
Брент встал и, потянувшись, открыл окно. В комнату ворвался воздух, пропахший пылью и влагой.
- Прошлый понтифик умер почти сразу после того, как объявил священную войну против некромантов, - добавил он помолчав, - Вы ведь знаете это, сир.
Брент повел плечами - то ли сбрасывал усталость, то ли пытался избавиться от внезапно продравшего его озноба.
- Я вернусь в Криптхольм. Он давно уже стал моим домом.   
И это было чистой правдой. Не меньшей правдой, чем обещание Кримлега уйти в ближайшие полгода в отставку и оставить приход Бренту. Не меньшей, чем сеть связей, которую Брент сплел в Криптхольме за последние годы. Не меньшей, чем глупая надежда изменить что-то в самой церкви, если удасться сохранить свое положение при короле.
Но подо всем этим тлел и сжигал душу знак Избавителя, который Брент видел в подземном храме. И святотатство, которое он совершил в церкви. А еще - твердая уверенность в том, что загадка храма должна быть разгадана. И именно там лежит ключ ко всем последним событиям.

Отредактировано Zazie (07.06.2012 23:13:41)

27

- Представление скорее не для него. Вернее, не только для него. Об этой встрече будут знать ордена. Те, которые могут что-то решать в войнах, а подчас намного больше, чем вся верхушка церкви. Кто-то из этих людей будет верен, прости за каламбур, вере своей, кто-то - просто жаден. Третьи найдут грядущие перемены прекрасной оказией для того, чтобы оторвать от первых двух. Коллегия понтификов тоже задумаются. А еще об этой встрече будут знать простые люди. Простые. невежественные, но очень верующие.
Я не жду, что понтифик вот так сразу и пойдет войной на Ашкара. Но я жду слух. Слух о величайшем кощунстве против веры, слух о том, что некросы поднимают из могил старых врагов Избавителя, дабы уничтожать веру в Него. И я хочу породить историю о том, как Король людей с непокрытой головой просил у Понтифика помощи. Как пришел и склонился перед троном его, словно простой воин и призвал спасать веру и души, и само спасение наше. Это все необходимо людям. Простым, невежественным, но очень верующим. Ибо хоть сколько бы ни жили они вместе с этими выродками, они боятся некросов. А чем больше люди боятся, с тем большим удовольствием они отправляют свой страх на костер. Мы же только дадим для них легенду и славную сказку.

Поджав губы, Без вздохнул и добавил уже без пафосной издевки:
- А чтобы ее создать, надо быть искренним и шевелить своим царственным задом. Я не могу отделаться только засланными в кабаки байщиками с неправдивой историей. Потому менестрели, сказители и банально подкупленные людишки выйдут с этой легендой только после аудиенции. Знаешь, будет даже лучше, если он откажет. Кто-то шустрый может решить, что на народной волне можно устроить...Реорганизацию. власти.

28

- Искренность - это, на мой взгляд, необходимое качество для успешного политика, - почти без иронии заметил Брент, - Просто это настолько сильное средство, что применять его надо осторожно и крайне дозированно.  Вы встретитесь с Понтификом и, как круги на воде, разойдутся слухи и сплетни и в народе, и среди церковной иерархии.
Брент отошел от окна и встал около журнального столика так, чтобы видеть лицо Хэйта.
- Увы, эти слухи могут погаснуть не оставив сколько-нибудь заметного следа. Но как знать, может быть этот пробный камень, закинутый в заболоченный омут высших чинов церкви, ненароком ударит во что-то живое. Нам важно сейчас, чтобы Понтифик действовал. И не важно даже в чьих интересах. Потому что лишь его действия, даже неуклюжие и опасные... Особенно неуклюжие и опасные!.. Смогут пробудить ордена от спячки. А действовать нашего Понтифика может заставить лишь одно.
Пастор едва заметно скривился и продолжил подчеркнуто нейтральным тоном, словно боялся испачкаться в то, о чем сейчас будет говорить, если не будет максимально от этого отстранен.
- Страх. Угроза потерять свое место.
Брент взял чистый лист бумаги и, обмакнув остро заточенное перо в чернила, написал:
И даже больше - страх за свою жизнь. Животная паника.
- Я попробую по своим каналам выяснить, кто именно именно сейчас метит на его должность.
И, одновременно, продолжил писать:
Но серьезные опасения может вызвать только настоящая угроза жизни. Покушение.
- Возможно, вовремя сказанные имена врагов Понтифика, смогут его немного расшевелить
Но страх куда лучше действует, когда является в осязаемом виде. Стрела, просвистевшая в миллиметре от шеи или яд, лишь чудом не выпитый, убедительнее любых слов.
Брент, не выпуская бумагу из рук, подождал минуту, пока король прочтет написанное им, затем смял ее и сжег в пламени свечи.

Отредактировано Zazie (08.06.2012 18:07:27)

29

В дверь комнаты, где сейчас "беседовали" Брент и Хэйт вновь постучали. На этот раз стук был менее почтенен и этикетен чем раньше. А всё потому, что за ней на этот раз, стоял не кто-то из свиты Хэйта, а кто-то из клера. И не просто кто-то, а один из Понтификов. И сей Понтифик был достаточно тактичен, чтобы дать Королю и его придворному капеллану время, дабы закончить разговор и прочее в этом духе.

30

Крепость ветров

Даритай с кряхтением поднялся со своего места. Посмотрел на меч и покачал головой:
- Может ли медведь победить стаю шершней? Вот именно... Вы-медведь, а мы стая шершней и диких пчёл. Наверно когда нибудь вы и научитесь нас побеждать. Но не в этот раз. Вы просто не знаете как воюет степная конница.
Он подошёл к столу и достал из пояса овальную серебряную пайзцу с бегущим гепардом.
- Наша беседа не окончена, седой бэк. Скоро я уйду дальше. На Север. Когда ты захочешь увидеть меня ещё, пошли гонца с этой пайзцой. Тогда путь его будет мягок и безопасен. Он быстро найдёт меня. Я буду рад его принять.
Тихо звякнув пайзца легла на каменную столешницу.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правый берег Деспар. Вереция

Десяток нукеров под командованием Боорчу стояли на обрыве у берега широкой реки Деспар. Боорчу стал десятником когда летом сумел хитростью затормозить бег мангусов к куреню Баядер-хана. Сегодня он тоже отличился. Именно его десяток первым достиг Деспара в месте где город Вереция примыкает к реке.
Правда примыкает то она с противоположного берега, но это Боорчу и его багатуров не смутило не чуть.
Они смеялись, горячили коней и смотрели, сверкая чёрными глазами из под низких шлемов-мисюрок с кольчужными бармицами, как какой то корабль поворачивает к верецийскому порту.
Два костра, разведённые ими, как только они узрели корабль, весело пылали. Нукеры дружно подожгли войлок, которым обмотали концы стрел, привстали в сёдлах и по команде Боорчу выстрелили по кораблю. Потом ещё... И ещё... Вообще то десяток способен выпустить за минуту сотню стрел. Но сейчас дело шло медленней, так как стрелы надо было сначало поджигать.
И всё же они непрерывным поток летели и летели на корабль. Поражая паруса, такелаж, товары и наверно людей.

Отредактировано мармадон (08.06.2012 22:34:58)

31

Вартиано

Король молча дождался, пока сгорит бумага и еще немного - пока сквозняк не развеет запах бумаги. Покой был ветреный, потому времени много не прошло.
За это время он успел прокрутить в голове варианты, один другого веселее. Совет Брента ему нравился. Нравился своей...темой. Давление, особенно такого рода, было веселым. Определенно пошли бы слухи. Разные. А кто-то слишком пытливый вполне мог бы узнать и о том, что Хэйт пытается устранить верховного. Исходов было много и совершенно разичных, но определенным плюсом было одно - весь этот омут с замшелыми липкими карпами зашевелится, словно бы к ним запустили щуку. Хэйт в принципе не против был сыграть эту роль.
- Войдите.
Вопреки ожиданиям за дверями был не слуга и не кто-либо из его свиты. "Выгнать или Нару отдать того, кто пропустил его без доклада?"
- Приветствую вас, Ваше святейшество. - не двигаясь с места и не склоняя головы проговорил Без. И с любопытством глянул на Брента - как себя поведет?

32

Итак, дело сдвинулось, а шестеренки заработали! Болото уже начало булькать, хоть они еще даже не предприняли ничего активного. Это хороший знак.
Брент поставил свечу так, что его лицо оказалось в тени, и молча наклонил голову, почтительно ожидая соблаговолит ли Понтифик протянуть ему перстень для поцелуя.
В лицо этого человека Брент не знал: с того времени как он последний раз здесь был, прошло уже более 10 лет.  Не так уж много времени, если задуматься. Особенно в этом городе,  обитали которого казалось делали все, что в их силах, чтобы время застыло и покрыло  все недвижимой пеленой.  Но вот лица Понтификов - они менялись быстро, хоть парадоксальным образом, и оставались удивительно похожи друг на друга. В этом гадюшнике интриг и свар не было ни надежных союзников,  ни достойных целей, ни даже настоящих врагов, а только лишь политические конкуренты.

33

- И Вас я приветствую, Ваше Высочество. - Доброжелательно, но твёрдо произнёс в ответ Понтифик. С виду ему можно было около пятидесяти. Он был достаточно высок и строен. Его лицо было даже не то что овальным, а прямо прямоугольным. С тяжёлой челюстью, обветренной кожей и слегка мутноватыми зелёными глазами. - И вас также приветствую, Пастор. - Он протянул руку с перстнем. Хотя сделал он это так, словно это ему было не особо приятно. После же всего, он сел в одно из пустых кресел. - Отбросим церемонии и прочее, господа. Я не любитель формальных речей и реверансов. Как Понтифик - имя моё Матео - мне известно, зачем вы прибыли. Но мне бы хотелось знать, чего вы хотите добиться? Не поймите меня неправильно, Верховный Понтифик... Человек миролюбивый. Он хочет мирно дожить отпущенные ему года.

Положив меч на стол, но, всё ещё держа его в левой руке, Маршал наклонился вперёд, и правой взял пайзцу. Поднеся её к лицу, он долго осматривал вещицу.
- Послать гонца... - Ответил Маршал, убирая пайзцу. - Скажи мне бэк, насколько молод и мудр твой повелитель? Юн ли он, и горяча ли его кровь? Или он также как и мы, прожил много лет и решил увековечить себя в памяти всех людей?

34

Ночь на 18 число. Приток реки Деспар.

Шум падения и возни тел. Короткий лязг стали. Сдавленный стон одного из степняков получившего кинжалом дозорного прямо в живот. И дозорному этому тот час же перерезали глотку.
Второй воин даже крикнуть не успел как аркан пал ему на плечи, сдёрнул лицом в землю и два степняка прыгнули сверху, сунули кляп в рот, скрутили руки и тело арканом.
Последний дозорный , с криком " Тревога!!! Враги!!! " помчался к лагерю своих. Метнули ему во след кинжал, но промахнулись в темноте.
Подхватив "языка" и своего, продолжающего стонать подрезанного собрата, они бегом кинулись к оврагу, где ждала их с конями вторая пятёрка. Уже там раненый затих. Умер. Его похоронили по степному обычаю. Благо этот обычай прост. Положили тело лицом к небу, скрестили мёртвому руки на груди и так и оставили. Так всегда хоронили в степи.
Держась за коней переправились на "свой" берег. Там привязали пленного к седлу свободного коню, что лишился сегодня ночью своего хозяина и галопом помчались к главным силам Джамух-хана.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крепость Ветров:

- Хан молод - ответил Даритай - Но мудр потому, что никогда не спешит в своих действиях, а сначала всё обдумывает опираясь на мудрость, уже ушедших, своих предков и опыт своих , пока живых советников. А хочет он не славы и почестей. Он хочет обезопасить весь род людской от нелюдей и нежити. Он хочет, чтоб только люди, как живущие в юртах, так и живущие в каменных и деревянных городах владели всей землёй.
Даритай тяжело вздохнул:
- Иначе люди исчезнут с подноса земли. Ибо остаться властелином всех земель, вод, рыб, зверей и растений должна только одна раса. Остальные должны исчезнуть. Баядер-хан желает, чтоб осталась раса людей. А по твоему, чей род должен остаться, а седой бэк? Людской или иной? Когда решишь для себя этот вопрос-шли гонца с пайзцой. Тебе будут рады и дадут надлежащее твоему почтенному возрасту и заслугам место в войске людей.
Он поднял палец:
- Людей, седой бэк!. А не только одной степи...

35

Вартиано

То, что клирик сел без его приглашения, Хэйт отметил для себя  галочкой. Как и то, что о нем не доложили. Сегодня же вечером кто-то из слуг отправится с собственным приговором к Нару, а пока же Без провел глазами человека, и довольно долго молчал после его вопроса, с лицом бесстрастным и спокойным, как у их Избавителя на иконах, которыми был густо завешан их покой.
- Позвольте узнать, как ваше мнение влияет на суть вопроса? - Хэйт сумел весьма вежливо  словесно завуалировать фразу - какое тебе дело до этого, монах? - И я отправлял прошение не о личной аудиенции, а о официальной встрече. Полагаю, это та, на которой присутствует не только Верховный понтифик, но и ваши коллеги, господин официум. Мне кажется, или вопрос наступления и посягательств на веру нашу в Избавителя должен рассматриваться именно так?
Не смотря на очевидную холодность тона, Без был скорее удивлен и слегка разочарован. Было очень похоже на то, что старый хрыч решил и вовсе избежать встречи, но неужели это пропустят остальные понтифики? Никто не использует, как шанс, чтобы поборотья за место?
Предложение Брента выглядело все более привлекательно. Хэйт решил с посланцем к главшпику отправить еще одно письмецо, на этот раз плотно шифрованное.

Ночь на 18 число. Приток реки Деспар.
Дозорному и не надо было бежать далеко, если думать только лишь о защите земель своих. Стоило только лишь ударить о кресало огнивом, да высечь искру. Но он улепетывал со страху минут десять, и лишь потом остановился, и в небо, рассыпая искры взелел фейерверк.
А потом густые плотные темные тучи озарились беспокоящими отблесками красного - в подбрюшье неба горел одинокий красный цветок.
И зашевелились.
Десятники, сотники, ополчение из народа, рыцари, тысячники - все зашевелились, множа многоголосый гул над лагерем. И только тогда затихли, когда допросили сбежавшего солдата. Когда поняли - это еще не наступление, - и послали погоню вслед.
Топоча копытами по промерзлому камню, сорок всадников пронеслись по мосту, горяча себя преследованием и надеясь догнать врага, высматривая его во всех деревьях, кустах и улоговинах вокруг главной дороги. Долго не задерживались. Решили, что поедут степняки прямиком к своим силам, а значит - важна была скорость.
Вместе с ними поехал и маг-огневик.
А в лагере магов тем временем Старуха достала своего некромансера из-под полы. Как только прознала на совете военачальников, что найден был труп. Труп был экспроприирован у безмозглых солдафонов (Мойра была готова поклясться, что Старуха обложила вояк как минимум сотней неприятных эпитетов), принесен в палатку для собраний и некоторое время оттуда не звучало ни звука.
Наконец, снедаемая любопытством, чародейка проскользнула под полог и оказалась в окужении переменчивых теней. Мужчина, посвятивший себя работе с трупами, больше похожий на коновала, чем на мага, как раз заканчивал инкантацию.
- Встань и отвечай на мои вопросы. - проговорил он, завершая сложный магический жест. Мойра вытянула шею, чтобы получше разглядеть - выйдет у него или нет

36

- Баядер-хан желает, чтобы осталась раса людей... - Совсем не весело и даже как-то устало сказал Маршал. - А кто дал ему такое право? Идея, конечно, хороша, да только слишком она похоже на фантазию юнца... Да и как он представляет войну с владыками Леса? Или мастерами подгорных чертогов? У последних и дом и крепость сами горы. И машины поговаривают у них не простые, а такие, которые и сами ходят и сами много чего делают... Из железа и прочего. Как прикажешь с такими воевать? Да и кто с ними будет воевать? Простым людям ни эльфы, ни цверги не сделали ничего дурного. Как по мне, так всё это ложь. Обычная ложь, которой прикрывают простое желание пограбить тех, кому лучше живется. Эх, старый бэк, как бы не старался, как бы умно ты не говорил, но вы пришли не как друзья, а как враги. Вольно или невольно, но вы уподобились демонам. Пришли также нежданно и быстро, и не с разговорами во благо, а с мёчом и огнём. Вы точно подобны волкам. Стараетесь напасть внезапно, и на самых слабых. А стоит увидеть человека с факелом и виллами, что решил заступиться за своё стадо, так сразу обратно, туда, откуда пришли, выжидать да выть на луну. Почему бы вам не скрестить с нами мечи? Почему бы не показать всем, на что вы действительно способны? Ведь ты же не думаешь, что мы не сможем вам попортить кровь, даже сидя за стенами?

Понтифик Матео внимательно и совершенно спокойно выслушал Короля, иногда поглядывая на Пастора.
- Вы правы, Ваше Величество, что такие дела рассматривает вся коллегия... Но - Он наклонился чуть вперёд. - насколько сильной вы хотите поддержки? Поверьте, не все Понтифики знают, о чём речь в вашем запросе. - Матео медленно откинулся обратно в кресло. - Мне, как главе Канцелярии Церкви, повезло принять ваш запрос первым. Впрочем, иначе и быть не могло, учитывая ваш статус. И посему, никто, кроме меня, пока не знает о теме, что вы поднимите. По крайней мере, шумихи среди моих братьёв, среди тех, кто не умеет держать себя в руках, пока нет. В такой ситуации... Очень удобно повлиять на некоторых Понтификов, чтобы они приняли ту, или иную сторону. Я не самый влиятельный среди них, но в том хаосе, который обязательно появиться, когда вы разрушите информационную пустоту... Лучше иметь людей, которые смогут быстро привлечь внимание, и навести порядок. Ведь вы не отрицаете, что люди, которые выглядят как те, кто знают как поступить, притягивают остальных. - Матео говорил вкрадчего. А когда закончил, попытался изобразить улыбку. Но видно было, что для него такие действия крайне сложны.

Тем временем, в палатке, у "одобренного" Магическими Орденами некроманту из их числа, сопутствовал успех. Труп задёргался, глаза его открылись, и из его горла раздалось бульканьё. Из раны вновь потекла кровь, которая ещё оставалась в теле. С трудом поднявшись, сутулый труп, с вытекающей кровью и приоткрытым ртом, стал ожидать вопросов своего "реаниматора".

37

Крепость ветров

- Хану право повелевать народами и решать кому остаться на подносе земли, а кому нет, дало Вечное синее небо. Да - твёрдо заявил Даритай-отчигин - Не нападают говоришь, некоторые нелюди пока. Так нападут. Не миновать этого. Поэтому лучше напасть на них первыми. У нас в Степи никто не обороняется. Никто не строит стен. Все только нападают. Мы так привыкли. И это правильно.
Он вздохнул:
- Я сказал тебе всё, что хотел сказать. Над твоими мудрыми словами я буду думать. А ты думай над моими, седой бэк. Помни, твой гонец с пайзцой найдёт меня быстро. А сейчас мне пора назад, к Баядер-хану. Он хочет подробно услышать о твоих мудрых речах. Проводи меня, седой бэк, окажи мне такую честь

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Левое крыло орды. Сабрел. Утро 18 числа.

Город не обманул ожидания степняков. Наутро была получена грамота в которой город Сабрел принимал покровительство Баядер-хана и клялся не воевать против него и не помогать никаким образом его врагам. Борти-нойон в свою очередь дал городу грамоту в которой от имени Баядер-хана было обещание помогать Сабрелу против его врагов, буде Сабрел попросит об этом.
Так же с грамотой орде были переданы мешки с золотом и серебром.
В ответ Борти-нойон одарил высших мужей города дорогими бронями и тёплыми ордынскими тулупами, крытыми ярким шёлком и парчёй.
Весь хашар- несколько тысяч измождённых, оборванных замерзающих людей был отдан Сабрелу. На прощание им было сказано вечно благодарить милосердие джихангира Баядер-хана.
Пара сотен мастеров стенобитных орудий, с необходимым инструментом на телегах присоединилась к степнякам и орда, моментально снявшись с места рванула на Север. Скоро под стенами Сабрела не осталось ни души. Как и не было здесь никого.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Левое крыло орды. Ставка Джамух-хана у Верецийского моста. Утро 18 числа

Допрос пленного дал не очень много. Впрочем от простого воина никто и не ждал подробной информации. Однако даже с его слов стало ясно, что там за мостом в основном городовое ополчение числом много меньше даже сил самого Джамуха. Не говоря уже об объединённых силах всего левого крыла.
Джамух задумался, решая, может атаковать врага до подхода Борти-нойона. Но, обмыслив всё тщательно, отказался от этой затеи. Рисковать он не любил. Да и стоило учитывать, что половину своих сил он отправил перехватывать отряд отступающий к мостам.
Нукеры с готовностью застыли у пленного с кинжалами в руках. Знак хана и горло пленника было бы тут же перерезано.
Но Джамух-хан, внимательно оглядев пленного, решил по другому.
- Эй ты, несчастный харачу (человек низкого звания, чёрный человек) возомнивший себя воином. Тебе небо определило добывать хлеб и кормить воинов, а не воевать самому. Но я прощаю тебе твою глупость. Иди к своим. Расскажи им всё что видел здесь. И скажи, что это только передовой отряд той орды, что с часу на час подойдёт сюда. Скажи, что нам не нужен ваш город Вереция. Мы идём в Криптхольм и везём большой подарок от Баядер-хана Хэйту-королю. Не должно сборищу харачу мешать общаться двум властелинам. Пусть уходят к себе домой. Мы не пойдём за ними. Ты запомнил? Повтори слово в слово.
Неверящий своему счастью воин, запинаясь, повторил.
Джамух кивнул нукерам:
- Отведите его.
Пленного отвели к мосту, чуть кольнули копьём в задницу:
- Беги к своим
Под хохот нукеров он побежал по мосту к своему лагерю, ожидая каждый миг стрелу в спину. Но в него не стреляли.
К Джамуху подошёл старший шаман его кочевий и доложил, что от Борти-нойона прилетел сокол. Сокол сказал, что Борти заключил союз с Сабрелом и ведёт сюда сабрельских мастеров стенного боя.
Джамух-хан довольно кивнул и сказал.
-Пошли сокола неукротимому в битве Торгул-бэку. Пусть сокол передаст ему следующие слова....

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Левое крыло орды. Поле южнее притока Деспара. Тумен Тогрул-бэка. Утро 18 числа.

Местность была самая подходящая для степной конницы. Ровная, чуть всхолмленная по краям. Здесь Тогрул-бэк и встретил отряд сабрельцев отступающих к мосту. Тумен разделился на три части, повернувшись спиной к притоку Деспара. Правое крыло Тогрул сделал чуть посильнее центра и левого крыла. Оно перекрывало противнику путь к Талерийскому мосту, где никаких сил степняков не было. Только разведывательные десятки.  Значит туда никто из врагов прорваться был не должен. Пусть бегут назад, в лапы Борти-нойона или к Верецийскому мосту, к Джамух-хану.
Впрочем-это на крайний случай. Тогрул-бэк не собирался вообще никого выпустить живым с этого поля. Ни на право, ни на лево.
Крылья тумена, без команд, как один организм, чётко и слаженно отделились от центра и встали по флангам сабрельского отряда.
Никаких команд было и не надо. Багатуры с детства в седле и с самого детства в одном и том же десятке, в одной и той же сотни. Каждый наизусть знает, что ему делать.
Бились они  против других степных отрядов, участвовали сотни раз и в больших загонных охотах. А охотиться на зверей или на людей- какая разница ?
Они разом засучили рукава тулупов до локтей и выше, разом достали луки. Ждали только сигнала трубы с холма на котором расположился Тогрул-бэк, чтобы броситься на свою добычу с трёх сторон.
Сигнала не было. Не было потому, что в это время прилетел сокол от Джамух-хана. Тогрул-бэк выслушал от шамана, слова принесённые соколом, кивнул и подозвал тысячника.
- Туран-багатур, ты поскачешь к этим несчастным и скажешь им следующие слова....
Через пару минут с холма к строю сабрельцев бешенным галопом слетел десяток всадников на низких, косматых конях. Самый богато одетый из них привстал в седле и прокричал:
- Эй, славные багатуры великого Сабрела. Мы не враги вам. Сегодня ваш великий и прославленный в веках город заключил союз с джихангиром Баядер-ханом. Воины из самого Сабрела уже движутся сюда плечом к плечу с нашими непобедимыми туменами. Вам, как верным слугам своего города, надлежит сделать тоже. Опустите своё, овеянное доблестью оружие и идите с нами. Вы получите место в строю, место у котла и долю в добыче, равную нашей. Вы вернётесь домой богатыми и принесёте могущество своему городу.
Он помолчал, потом продолжил более грозным голосом:
- Если же злые духи похитили ваш разум и вы решите драться, то клянусь этим Вечным Синим небом-вас всех сегодня похоронят на этом поле!!! Вон там на холме палка с чёрным флагом. Мы ждём вашего решения до тех пор пока флаг не опустится. Да дарует вам Вечное Синие небо мудрость!
Он повернул коня и поехал назад. Один из нукеров из его десятка, чуть задержался и бросил сабрельцам:
- Чего тут думать, бараньи головы? Вы, что в могилу собрались? Или в рабы, а ? С нами идите.
Он хлестанул коня и с бешенной, невиданной в этих краях скоростью понёсся догонять свой десяток.
Флажок на палке в ставке Тогрул-бэка медленно-медленно пополз вниз

Отредактировано мармадон (15.06.2012 22:23:10)

38

Крепость Ветров.
- Ваша правда слишком далека от картины мира... - Вновь вздохнул Маршал. Встав, он обошёл стол и встал рядом с Даритаем. В правой руке он держал меч, что так и не был возвращён обратно в свои ножны. И выражение его лица было красноречивее всяких слов. Удар был быстрым и в виде взмаха - снизу вверх, по диагонали. Пусть Волк и был стар, но не столько, чтобы быть слабее другого человека в преклонном возрасте.

Левое крыло орды. Поле южнее притока Деспара. Тумен Тогрул-бэка. Утро 18 числа.
Окружённые силы Сабрела вряд ли рассчитывали, что им дадут шанс сохранить жизнь. Притом таким привлекательным способом. Да и весть о том, что город встал на сторону степняков... Естественно сразу нашлись те, кто ратовал за принятие условий, и те, кто говорили что всё это лишь ложная надежда и ложь. В основном в рядах последних был десяток войсковых магов, да около пары сотен воинов на их стороне.
Раскол оформился и стал расти крайне быстро. Градус споров становился всё выше, всё чаще люди хватались за своё оружие. Оставалось лишь дождаться искры в этом сухом стогу сена. И она не заставила себя ждать. Кто-то решил, не дожидаясь развязки, двинуть к степнякам. За ним последовали остальные, потом ещё больше, пока это не заметили те, кто не желал верить в привлекательные обещания. Так что до того, как флажок опустился, степняки могли лицезреть как их враги с яростью пытались отправить друг друга к Избавителю или другим богам. То тут, то там, среди бьющихся громыхали взрывы огненных заклятий, с неба били молнии, а из земли фонтаны камня. Впрочем, кто-то всё же пытался, подобру по-здоровому, да по-быстрому добраться до сил маркханцев.

39

- Вы правы, Понтифик и я не стану ничего отрицать.
Хэйт заговорил после некоторого молчания, небольшой паузы, в которой он решал - кого здесь ожидает увидеть этот человек, и еще больше - кого бы представить этому Понтифику было выгоднее. Интригана? Или крепкого, честного короля, думающего о людях и их благе?
Что говорить ему и как использовать?
- Более, чем нужен тот, кто будет знать, что делать среди тех клириков, которые на время растеряются. Но...я бы выразился иначе. Не только мне, - королю Хэйту. Это необходимо всем людям, за чьи души борется церьковь, всему человечеству возможно. Потому что угроза, которая над нами висела уже несколько десятков лет, наконец стала реальной.   - продолжил Король.
- К сожалению, я никак не могу донести этого до Понтифика. Как будто бы он не может осознать, что происходит. Словно слепец, сидящий на краю рушащейся пропасти, - он не видит, что мы уже в падении. Иначе бы принял меня сразу. А точнее - сам обратился ко мне, защищая веру нашу.
Хэйт действительно никак не мог взять в толк, почему всему клиру так откровенно класть на событие беспрецедентное. Даже он, не будь ослепленным ненавистью к Якобыимператору, не стой у его  ворот Баядер - обратил бы на инцидент очень крепкое внимание. И возможно даже ввязался в  поход за веру.
Такие походы всегда приносили деньги.
- Но, вижу, вы человек понимающий. Что бы вы могли посоветовать нам, зная Вартиано изнутри? Что думаете о других понтификах и о орденах - особо? Вы ближе к ним и к магистрам, есть ли еще среди них те, кто не останется сидеть на месте?

Приток Деспар, лагерь защитников.
Мойра вытянула губы трубочкой: колдовство удалось, и надо же - неаппетитный труп даже поднялся. Она разглядела в неверном пламени факелов и свечей, как узки его глаза и как необычны одежды.
- Твое имя - ты понишь? - задал первый и самый традиционный вопрос некромант.
- Борочу. - ответствовал труп так скрипуче, словно и вправду эта магия насиловала дух человеческий. Мойра никогда не была ни доброй, ни чувствительной, скорее наоборот, но даже она поежилась, глядя на безжизненную куклу.
- Сколько вас? Где вы? Как скоро воины будут тут? - быстро начал перечислять вопросы маг.

40

- Его Святейшество, Верховный Понтифик не слеп. - С лёгкой горечью произнёс Матео. - Просто он... - Понтифик запнулся, стараясь подобрать правильные слова. - Крайне хороший человек для текущего времени. И потому его поддерживают достаточно многие Понтифики, и помогают ему правильно управлять Церковью. Хотя, признаюсь, не со всей "помощью" я бываю согласен. Но я всего лишь представитель меньшинства. Притом, пускай и ратующего за активные действия, но консервативного в своих взглядах. Ересь так называемых "Реформаторов", меня радует не больше, чем то, о чём я уже говорил раньше. Надеюсь, этого хватает, чтобы вы имели представление о всей Коллегии в целом... Что же до Гроссмейстеров... - Матео потёр подбородок и, глядя в потолок, задумчиво продолжил. - Не будем брать в расчёт десятки мелких Орденов. Они особой роли не играют, да и ресурсами они обладают скудными. Так что остаются только четыре основных: Орден Алого Меча - самый могущественный, Орден Верующих Севера, Орден Святого Калзария и самый малый - Орден Сцинитов. В принципе все они, готовы к действиям... Но не стоит забывать, что их благородные деяния, в зависимости от... Побуждения, должны быть соответственно отблагодарены. Ведь и силы, которые будут приложены с их стороны, порой бывают колоссальными и ужасно истощающими. А Гроссмейстеры в первую очередь должны заботиться о своём Ордене, дабы он мог честно стоять на страже Церкви и исполнять Её волю.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.