http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.


Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.

Сообщений 61 страница 80 из 141

61

Лёгкая улыбка хозяина борделя так и не исчезла с его лица пока он слушал Регину.
- Я рад что вы согласились на это дело. - Склонив голову и сцепив руки за спиной мужчина стал медленно идти в сторону девушки. - Увы, время нас несколько поджимает. События в мире развиваются гораздо быстрее чем я ожидал. Потому мне крайне важно, чтобы вы занялись моей просьбой как можно скорее. А что до оплаты, только прошу вас помнить я не правитель воров или убийц. Мои люди, как и я, заняты добычей информации, никак не грабежом или убийствами. Так что, не стоит требовать от меня то, чем я крайне редко занимаюсь.

62

Ей казалось, что он ее несколькко не понял, но она-то поняла прекрасно. А значит недопонимания в будущем не выйдет. Регина знала три способа оплаты - деньги, которых у него было многим меньше, чем у нее самой, информация, и, пожалуй, ... Впрочем, ей третье понадобиться не могло. И сама она делала все, что в ее силах, чтобы так не платить.
Она повернлась к нему лицом и стало видно, что уже не улыбалась. Лицо стало сосредоточенным. Как всегда, когда она решалась на дело, расчитывала все коридоры возможностей. Спонтанность удавалась ей порой еще удачнне - но ничего для уверенности лучше правильной подготовки дл нее не существовало.
- Что вы сейчас можете мне рассказать? Каких кусочков мозаики вам именно не хватает? Как вы думаете, кто может мне помочь? Мне интересно, что обо всем этом думаете вы.

Отредактировано Фе (11.07.2012 12:35:06)

63

Мужчина, чьего имени Регина так и не знала, подошёл к одному из окон, что открывало вид на город.
- Пожалуй второстепенные планы можно отбросить. Вскоре их начнут использовать, что делает информацию о них бесполезной. Ценность теперь представляют карты некоторых тайных туннелей, что ведут за его стены. Как понимаете, такие карты и прочее, буду стеречь лучше чем остальные. Но вам помогут несколько моих человек. Впрочем, только для того чтобы вы могли приблизиться к тому, через кого вы можете их добыть. О нём вам сообщат на месте. В сущности это всё, что нужно знать на данный момент. Карета, как только вы будете готовы, отвезёт вас куда надо.

64

Левое крыло орды. Утро 19 числа. Верецийский мост.

Когда начинается война - это как? Быть может, это словно кровь кипит в венах, быть может, страшно до потери рассудка? Или, может, как говорят - время растягивается, и все становится таким точным и ярким, а люди в угаре перестают отвечать за себя, перестают понимать, что ранены, и падают только тогда, когда тело отказывается двигаться?
Мойре с ее пригорка были видны только шлемы да луки, только морды мерзкие сотников да тысячников, а еще разведчики на конях, несущие желтые флажки. "Весть. Весть несут дурную!"
- Машины! Машины на том берегу, сабрельские ...! - долетел до нее обрывок фразы унесенный холодным ветром.
На той стороне реки, укрытой крепкой коркой и правда, подтащили машины. И пока эта, ее армия, пыталась во всей своей махине принять решение отвезти вагенбург подальше, та, чужая, вражеская - стала стрелять. Раз, другой, третий.
"Поздно"
Поздно было что-то делать. Она поняла это с ужасающей ясностью, оставленная на третьей линии, среди других магов воды, которые должны были обрушить лед, Мойра лишь пожалела тех, кто был впереди. Им оставалось только стоять и только умирать.
- Фью!
Четвертый камень врезался прямиком в составленные в каре телеги, разрушив идеальный строй. Он прокатился сквозь плоть, сквозь дерево, разрушил второй ряд вагенбурга, - она могла представить, какой многоголосый стон сейчас вздымается оттуда. кто-то из командиров несся туда на коне, выкрикивая приказы. Если сейчас побегут первые ряды, войну можно считать проигранной.
Успеет? Нет?
Второе попадание. Третье.
Чародейка не слышала, но почти ощущала ужас, который разрастался там, впереди, когда ее артефакт, серый крупный невзрачный камень в металлической оплетке, словно ожил. Стал горячим, обжигаюшим.
"Не двигаться. Не предпринимать ничего. Ждать, когда на реке будут основные силы" - словно бесплотный голос проговорил внутри ее черепа, и женщина поморщилась: такая связь вызывала у нее адскую боль.
А потом она увидела.
Увидела, как, словно реки разлились, отделились от армии два рукава конников и двинули на лед. камень снова стал горячим, но на этот раз послание, видимо, было для огневиков. Тех несчастных шестерых, которым довелось стоять по флангам от телег.

А впереди смогли, сдюжили, удержали людей. Плетьми, оружием, заставили стоять и умирать под камнями. Зато вперед выдвинули лучников. Эти, с длинными, дальнобойными луками, выбежали, рассыпались, как горох, стали в несколько линий, небольшими группками, чтобы не представлять из себя такую уж легкую мишень.
Зажегся огонь.
И ударили стрелы. Взмыли вверх, неся на себе оранжевое пламя, и на миг армия защитников вся, как единый организм понадеялась: это - защитит. Вот сейчас зажгутся деревянные перемычки, запылают плащи сабрельцев,  смоется невозмутимость с этих странных луноликих степняков...
Камни летели.
А перед рекой, прямо линией у кромки, маги огня разожгли свою горючую смесь. За огнем конников ждали лишь люди - с цепами да арбалетами, луками и пиками - на телегаз своих. Это если не считать чеснока, которым усеяли там поле.

Вартиано
- Немедленно мы уже не сможем, протокол, - улыбнулся Без, потирая веко. Бриллиант разбрасывал вокруг острые блики. - Разве что вы своею дланью поддержите нашу миссию.
Теперь, казалось, было понятно. Хэйт не знал, как назначались люди в понтификат и канцелярию, но вполне допускал, что некоторые ордена имеют там власть. О Мечниках он знал лишь то, что орден своего не упустит. Если они были даже более цепкие, чем Сциниты, короля ждали тяжелые переговоры.
"Если я правильно понял, он может помочь устроить эту беседу. Почему нет, я вроде бы не рискую ничем..."
- И не поспособствуете ли гидом для прогулки вечером, понтифик? Признаться, мы с преподобным засиделись в этих прекрасных стенах. Но об истории славного города рассказать некому.

Хэйт пока мало представлял, каким образом он сам мог бы выйти отсюда. Но пастор... Этот мог бы. Почему нет.

65

Регина даже в лице сменилась:
- Простите, так не работаю. Не люблю провожатых, чужие схемы, чужие планы. И отсутствие гарантий.
Глупость такая - чужим рукам свою жизнь строить разрешить! А в этом и была жизнь. В том, чтобы обмануть, провести и выиграть. В этом была жизнь для нее. Хоть и сама себе не призналась бы, под страхом смертной казни даже. Но злилась-то ведь не зря:
- Слишком скользко и туманно. Вы сами-то свои слова разбираете, сударь? Или я по-вашему только нижней частью тела работаю? Тогда к своим девочкам обратились бы.

66

Мужчина выслушал всё спокойно, всё также стоя у окна.
- Прошу, не забывайте, что вы у меня в гостях. - Уже без дружелюбия ответил он. - Поделюсь с вами бесплатной информацией. Дабы вы поняли всю серьёзность ситуации. С юга на нас движутся орды степных жителей. Все города до берегов южного притока Деспара, включая Сабрел, уже либо взяты, либо в осаде. Дальнейшее продвижение этих варваров пока приостановлено у нашего моста. Но именно что приостановлено. - Мужчина бросил взгляд на Регину. - Я реалист, и достаточно умен чтобы понимать, что это их надолго не остановит. Стоит им прорваться, и здесь, в родной нам Итании наступит хаос. Верецию осадят, дорогая моя. Осадят и в один день возьмут штурмом. И не думаю, что эти варвары, настолько отличаются от нас, чтобы миловать тех кто не сдался им сразу. Город разграбят и сожгут. Что будет с жителями и остальными, я думаю вам понятно. Например вас, моя дорогая Регина, просто и грубо изнасилуют. Перед этим побив немного и сорвав одежду. А под конец может ещё и убьют, бросив труп реку. Со мной они конечно, не будут церемониться, если попаду им в руки, но конец мой, вряд ли будет отличаться от вашего. - Мужчина отвернулся от окна. - Но, поскольку я умный человек, я всеми силами буду стараться избежать этого. А так как время поджимает, приходиться действовать менее изящно. Советую обдумать мои слова, так как стоит Вереции оказаться в осаде, я стану менее доброжелателен и сговорчив. Если сказать проще - выбери что вам дороже, свобода и жизнь сейчас, или свобода и жизнь потом?

67

Левое крыло орды. 19 число. Верецийский мост

Непрерывно пуская стрелы, кинувшиеся в атаку по льду, тысячи почти достигли противоположного берега, как вдруг по всей линии атаки  полыхнул ослепительно яркий огонь, растопивший ледяной панцирь реки.
Те из конников, кто не сгорел, ушли под воду. Назад не вернулся почти никто.
Залп стрел с вражеского берега начисто смёл несколько сабрельских расчётов у катапульт. Однако лёгкая паника, возникшая среди остальных сабрельцев, была быстро погашена. Раздались звуки команд и несколько сотен степняков, окружив катапульты прикрыли расчёты щитами. Камни снова полетели в вагенбург

Улугбэк обернулся к Джамух-хану, который мрачно вслушивался в победные вопли и улюлюканье нёсшиеся из стана врага, и сказал:
- Мы сделали то, что просили наши шаманы. Посмотрим на, что они способны против оседлых колдунов.
- Да - отмолвил Джамух, хмуря брови -  Пусть покажут себя.
Они показали.
Внезапно потемнело всё вокруг, казалось будто тучи плотно закрыли солнце. Это и были тучи. Тучи птиц, вызванные сюда волей степных шаманов.
Орлы, вороны, стервятники, цапли, утки, воробьи, дрозды синицы, словом  все пернатые из округи, завертелись гигантской, галдящей воронкой над лагерем защитников, а потом ринулись вниз, атакую магов и только магов.
А издали, из за спин обороняющихся вдруг донёсся слитный вой, напоминающий волчий. Из за небольших холмов на горизонте выплеснулись и пошли галопом волны конницы.
- Борти подошёл - показал плетью Улугбэк - Он вовремя.
Сплошной поток стрел обрушили тумены Борти-нойона на незащищённые спины обороняющихся. Непрерывно визжа и завывая  они, недоскакав сотню шагов вдруг повернули коней и закружились в тылу защитников множеством смертоносных каруселей. Стреляя, стреляя и стреляя каждую секунду. Били уже не в навес, а почти в упор.
В это же время камни Бернса окончательно добили вагенбург.
- Пора - сказал Улугбэк - Харраг, багатуры!!
Взвыли трубы и отряды бронированных нукеров , выставив длинные копья ринулись по мосту на переполошенный, погибающий, но всё ещё отчаянно сопротивляющийся лагерь врага.
Внимательно наблюдающий за кровавой кашей, что кипела на том берегу Улугбэк, обратил внимание, что некоторые степняки вдруг рушатся вместе с конями от непонятных причин. Ни стрела ни меч врага их не касаются, а кони вдруг падают и летят через их головы вперёд, наземь, всадники.
- Что это?- проворчал он - Что за новое колдовство?
От места битвы, через мост к холму прискакали трое забрызганных по самые брови грязью и кровью нукеров.
- Вот, великий бэк- протянул один из них ладонь - Вот, что они придумали своим змеиным мозгом.
На ладони нукера лежала стальная колючка
Улугбэк взял её, осмотрел, нахмурившись, со всех сторон.
- Человеку не опасна - сказал наконец - А коня погубит.
Он передал колючку Джамух-хану
Тот оглядел её со злой усмешкой, потом презрительно сплюнул:
- Не спасло это их.
- Да - согласился Улугбэк, продолжая смотреть на затухающую уже битву - Когда солнце достигнет зенита  всё будет кончено.

68

С таким она и хотела разговаривать. И съязвила нахально. Да. Имела право. Обманывала сама так, что ее только бог смог бы.
Да и он теперь более настоящим стал. Регина прошла ближе, улыбнулась, принимающе уже:
- За мою жизнь я сама побеспокоюсь, увы. А если вам важна ваша, то сотрудничайте, а руководить не пытайтесь. Для начала скажите, кому эта информация требуется? Кто ее охраняет? Подробнее прошу. Мне, а не вам, наряд выбирать. Провожатые зачем понадобиться могут? Ну и, конечно, как вас напрямую искать. Заказывать Орьянское больше не намерена. Да и представьтесь уже, в конце концов. - говорила Регина просто, прямо, без лишнего, по-настоящему что ли.

Отредактировано Фе (11.07.2012 19:17:54)

69

Центр орды. Ретелл. 19 число

Кугульбэк не торопился. Совсем не торопился. Его тумен подошёл к Ретеллу больше суток назад, однако он не стал огораживать город частоколом и рвом. Не стал искать переправ.
Глупо всем этим заниматься, имея под рукой только один тумен багатуров, без всяких стенобитных машин. Даже сам лагерь он разбил подальше от городских стен. А, чтобы молодой Амурат-хан не мешал ему не торопиться и не приказывал глупо броситься на штурм Кугульбэк постарался, чтоб у хана было вдосталь вина, весёлые собутыльники, искусные музыканты и много красивых наложниц.
Впрочем, ничем иным, кроме подобных развлечений Амурат-хан не занимался с того дня, как отравил своего отца - Шейбани.
"Совесть, что ли заглушить хочет" внутренне усмехался Кугульбэк " Надо же какой совестливый"
Но то, что молодой хан не просыхает от пьянства уже который месяц нравилось Кугульбэку, нравилось и второму могущественному владыки племени уйбасов Сача-Бэки. С таким ханом заправлять всем будут Кугульбэк и Сача-Бэки. Чем плохо?
Итак, Кугульбэк не торопился. Он ждал. Либо Сача-Бэки сумеет переправить на тот берег свои тумены. Либо сам Баядер-хан подойдёт сюда с крупными силами. Тогда Реттел падёт. Падёт даже без стенобитных машин. Стены то его из камня. А разве люди тоже из камня? Штурм будет идти день и ночь, не прекращаясь ни на мгновение. Степняки будут подменять друг друга, а кто будет подменять защитников? На второй или третий день мечи будут просто валиться у них из рук от усталости.
Но Кугульбэк не терял и надежду выманить ретелльскую дружину в поле. Здесь бы он перебил её и без помощников. Своими силами.
Поэтому всадники регулярно, подомчавшись ближе к стенам, обстреливали их на ходу и так же быстро уносились назад. Может не выдержат такой дерзости защитники и выйдут?
А сегодня к стенам подскакал любимец Кугульбэка, опытный и смелый нукер Ичиги-багатур.
Он погарцевал вдоль стен, играючи отбивая расписным щитом редкие стрелы, что вылетали из бойниц. Остановился около ворот и прокричал:
- Эй, трусливые харачу! Чего вы забились в норы как степные суслики?! Есть ли среди вас мужчины или бородатые бабы сидят за этими стенами ! Если есть у вас джигит, готовый померяться со мной силой, пусть выйдет сюда, ко мне!
Ичиги подождал, потом продолжил:
- Боитесь?! Заковались по самые брови в железо, украсились петушиными перьями и всё равно боитесь,да?!
Он начал кружить около ворот, выкрикивая всякие оскорбления. Наконец створка ворот приоткрылась и оттуда выехал рыцарь. Он действительно был в тяжёлой броне, как и его конь.
Рыцарь подъехал к Ичиги-багатуру, снял ведрообразный глухой шлем и сказал:
- Я не боюсь тебя дикарь и убийца. И я возьму сейчас твою жизнь.
Ичиги осклабился:
- Ну ну. Только Вечное синие небо знает чья жизнь улетит к нему сегодня.
Рыцарь надёл шлем.
- Начнём-глухо прозвучал его голос из под стали.
Они разъехались друг от друга шагов на сто. Потом повернулись и , склонив копья, помчались навстречу. Шагов за десять Ичиги-багатур вдруг дёрнул поводья и отвильнул в сторону. Хохот, насмешки и улюлюканье раздались на стенах Ротела.
Ичиги, не обращая на них внимания, отъехал к своему лагерю, обернулся к рыцарю и прокричал:
- Не подумай, что я испугался тебя или перьев на твоём горшке для кумыса, который ты нацепил на голову. Просто солнце ударило в глаза моему коню. Он и отвернул. Давай сначала.
Они вновь помчались навстречу друг другу и на этот раз с грохотом сшиблись. Ичиги уклонился от тяжелого рыцарского копья, но его копьё , воткнувшись в щит рыцаря треснуло и разлетелось на части. Бойцы пронеслись мимо друг друга.
Ичиги, сделав широкий полукруг, вновь оказался спиной к своим и , оскалясь по волчьи, вырвал из ножен саблю. Рыцарь, отшвырнув копьё, так же достал меч. На большой скорости они сошлись. Трижды звонко лязгнула сталь о сталь и Ичиги вновь вышел из боя. Рыцарь рванулся за ним.
Немного проскакав в свою сторону Ичиги-багатур внезапно повернул коня и напал на преследователя.
Снова короткая схватка, снова три или четыре раза, вышибая искры столкнулись клинки. И вновь Ичиги отступил.
Когда они сошлись в третий раз, то  из небольшого оврага, что оказался за спиной рыцаря, вырвался десяток нукеров. Мгновение, и рыцарь был поднят на копья.
Мёртвая тишина воцарилась на стенах Ротела. Не верили. Не верили его защитники, что такое может быть на честном поединке.
А Ичиги-багатур, вложив саблю в ножны и закинув щит за спину, приподнялся в стременах и широко, дружелюбно улыбаясь, крикнул:
- Эй, ретельцы. Умер ваш поединщик. У вас ещё один есть, а?
Он захохотал, развернулся и помчался в свой стан. Вал ругательств и проклятий понёсся ему вслед. Несколько стрел на излёте ударились о щит, так предусмотрительно надетый Ичиги на спину.
Радостным смехом и похвальными криками встретил степной лагерь Ичиги-багатура. Сам  Кугульбэк выехал ему на встречу. Обнял и подарил дорогую бронь с зерцалом, изузоренным золотыми письменами. Поднёс серебряную, украшенную рубинами, чашу кумыса. Тоже в подарок.
Кугульбэк радовался, сипло смеялся, хлопая то Ичиги по плечу то себя по ляжкам. Тут его позвали:
- Беда, великий бэк.
Он обернулся. Перед ним стоял побледневший нукер Амурат-хана. Кугульбэк нахмурясь посмотрел на него, как бы спрашивая, что стряслось?
- Амурат-хан обезумел - сказал нукер - Он зарубил одного из своих собутыльников, выгнал из юрты всех. Кричал и вопил. Порубил всю утварь в юрте. А сейчас забился в угол и тихо скулит.
Кугульбэк остолбенел от такой вести. Он лихорадочно соображал, что же делать как вдруг из-за спины раздался старческий голос.
- Я схожу и прогоню злых духов, что напали на светлого хана.
Шаман Баруш приблизился к бэку и повторил:
- Я пойду. Больше не надо никого.

Отредактировано мармадон (14.07.2012 16:23:37)

70

Вартиано
- Увы, моя длань не столь могущественна дабы предоставить вам всю помощь и поддержку. Но, будьте уверены, я постараюсь сделать всё возможное в моих скромных силах, и во имя Избавителя. - Матео взял очередной лист, и стал вновь его расписывать. - И я с радостью покажу вам наш прекрасный город, и расскажу о нём. Но устроить это я смогу только после вашей завтрашней "встречи" с Коллегией.
На протянутой же от него бумаге было следующее:
"Принимаете ли моё предложение помочь вам с завтрашним мероприятием? Переговорив с некоторыми ключевыми и расположенными ко мне Понтификами, шанс на благоприятный исход выше. С ответом не тороплю, но прошу дать его через пару часов, посредством вашего Капеллана".

Вереция. Бордель.
- И где же мои манеры. Синьор Амато Силензио. - Поклонившись произнес мужчина. - Теперь о деле. Карта нужна мне. Поясню чуть подробнее зачем - у меня хватает вариантом спасти свою жизнь, и даже обустроить её снова с комфортом, если города осадят и начнут штурмовать. Посему я волнуюсь за неё более спокойно и организованно. Карта же - очередной альтернативный вариант, направленный ещё на получение прибыли. Я знаю людей которым эта информация пригодиться, если случиться то, о чём я вам говорил. И вы не правильно понимали слова о людях которые будут вас ждать и помогать вам. Они не провожатые. Они люди которые помогут вам до определённого момента, чтобы вы не отвлекались на мелочь. Как я уже говорил - время уходит. Вашей целью будет Герцог Бертрандо Сальво. Он один из немногих кто имеет доступ к секретным картам и планам города. И единственным к кому реально подобраться. Особенно вам, и вашему мастерству.

Ретелл.
У многих, очень многих, стоило им узнать о бесчестье врага, стала играть горячая молодая кровь. Особенно у гордых и знатных отпрысков знавших, да и не знавших тоже, погибшего. Но как бы сильны не были эти порывы, суровый командир, который прожил да повидал больше, всегда был рад остудить горячие головы. Так что роптать, больше никто не роптал. Разве что только самые упёртые стали шёпотом между собой переговариваться, строя планы на одиночные вылазки в стан врага ночью.

71

Глаза Регины загорелись Бертрандо Сальво. Она знала о нем. Скудно, но ей было достаточно. На тот момент.
- Расскажите о герцоге, что знаете. Распорядок дня. Женщины его окружения. привычки. Вредные в том числе.

72

Когда первые ряды увидели, что древесина не занимается и огонь не имеет никакой власти над метательными машинами, показалось, что страх овладел ими, вместе с отчаяньем и раздражением. Но десятники, понукаемые командованием, навели порядок быстро, организовались, не давая никому времени для размышлений.
И вот уже стрелы летели в конников, высыпавших на лед, залп за залпом, а сам вагенбург реорганизовывался, телеги отъезжали назад, среди них появлялись бреши - их срочно ставили в меньшую сцепку, рассчитывая снизить таким образом ущерб от атак сабрельцев.
И когда достигли первые нападающие степняков воинов-защитников, они были угрюмы, были злы, были яростны. Боялись - смертельно, ужасно боялись смерти, а от этого только крепче сжимались руки в кожаных с наклепками рукавицах на древках копий да кистеней.
Сшиблись.
Тележное ограждение было страшным для конников: сцепленные между собой, боевые возы защищали стрелки и мечники, пикинеры. Такое заграждение не растащить, не подлезть под него, не взять с наскоку. Лошади напарывались на остро заточенные древки, их осыпали стрелами в специально устроенных брешах, а когда под войском Баядер-хана стал проваливаться лед, верецийцы, союзники их, криптхольмцы, все взревели, предчувствуя победу...
Битва стала еще более ожесточенной.
Маги, которым в этом войске веры было мало, вдруг показали себя и дали надежду. И уже не казались темные орды на том берегу непобедимыми, и страх не останавливал ни стрелы, ни меча. То тут, то там нукеры просто падали с лошадей, или же животные валились наземь. Если бы кто взялся потом определить причину смерти, то стало бы ясно: люди выгорали изнутри.
Мойра же, подобно другим магам воды, убивала еще тише и проще: обезвоживая живое. И ей казалось, что вот уже, держит она вместе со Старухой, вместе с генералами да простыми воинами руку на горле степного народа. Они падали, умирали сотнями, и кровь текла вниз, впитывалась в землю, чтобы потом с дождем пролиться в сам Деспар... Они были уязвимы для магии, огненной и водной, для ударов молнии, разветвляющейся над головами врага раз за разом, и по всему периметру вагенбурга это доказывали новые и новые трупы.
Птиц, усеявших небосвод, чародейка поначалу и не заметила. Гул, звон, ор стоял такой, что, пожалуй, и собственных мыслей слышно не было.
А увидела, провожая взглядом выпущенную из гуляй-города рыцарскую конницу. Птицы летели к холму, где засела Старуха с несколькими верными ей магами, и было это странно. А еще немного страшно. Будто знак какой свыше.
Однако Мойра в знаки верила мало, а уж в то, что птицы принесут существенный вред - и того менее. Сожгут их, как жгли людей. Отвлекутся может быть. На время.
Она повернулась к атакующим, которые уже умудрились кое-где проскочить первый заслон, и сосредоточилась на том, чтобы убивать показательно и эффективно. И волчий вой пропустила.
Заметила только лишь, когда ворвавшиеся в тыльные бреши враги уже были среди них. Когда вагенбург, только что бывший крепостью неприступной, стал превращаться в смертельную ловушку. Когда крики и звон обступили ее со всех сторон. Некоторое время чародейка пряталась за спинами защитников, убивая все, до чего дотягивалась ее магия, а потом получила по голове оголовком меча и на этом битва для нее прекратилась.
Холм, где засели маги, сопротивлялся дольше. Дорога к нему была укрыта трупами, словно старый тулуп вшой, птицы и люди там умирали вместе.
Первыми побежали рыцари. Те самые, криптхольмские, рванулись в сторону города, завидев, как огромная мясорубка войны перемалывает все больше и больше союзников. Попытались уйти защитники с телег. Те, кто просил пощады, были убиты без промедления. Маги, кто мог, уходили по двое-трое.
Запах над лагерем стоял такой страшный, что даже Искупитель бы ужаснулся.

73

Верецийский мост.

Улугбэк смотрел как маленькая собачка скулила и толкала носом своего хозяина. Тот, раскинув руки, лежал головой в землю, с тремя стрелами в спине.
Шум и гомон стоял вокруг.
Время победы-время воинов. Тут Улугбэк был не властен. Завтра он прикажет переломать хребет любому, кто ему не подчинится, но сегодня....
Сегодня он остался без войска. Вот оно войско. Вокруг. Кричат, другаются, стягиваю доспехи с трупов.
И не прикажешь..
Улугбэк взглянул на нукеров, что ехали обок с ним.
Тоже глаза горят.
-Жачигай(берите)- сказал.
И поехал дальше.По засыпанному трупами полю. Туда где поставил свой бунчук(знамя) Борти-нойно

Отредактировано мармадон (17.07.2012 07:55:44)

74

- Во имя Его и во Славу, - заученно ответил король в экзиле, заглянув в бумагу и утвердительно кивнул, соглашаясь поразмыслить над предложением. - Мы будем счастливы, если дела военные дадут нам время на кратковременный отдых.
Он и правда опасался, что выезжать из Вартиано придется спешно, срочно, быть может даже, верхом, а не в экипаже.
"Что думаешь?" - написал он, когда за преподобным Матео закрылась дверь, и Хэйт смог наконец усесться на стул, лицом к окну и балкону, закинуть ногу на ногу и начать раздражено постукивать пальцем по столу.
- Похоже, завтрашняя встреча для меня не будет легкой.
По тому, как неожиданно спокойно и просто говорит Без, становилось сразу понятно, что планируемое не приносит ему радости. И он уже осознает, как поведут себя понтифики на своей же территории.
Но сделать ничего не может. Встреча нужна, король должен был сыграть свою роль, даже если весь клир отнесется к нему так, что захочется пытать их до смерти на главной площади Криптхольма.

75

19 число. Ретелл. Ставка Амурат-хана

Амурат-хану было страшно. Забившись в угол своей огромной юрты и выставив вперёд саблю он скулил от ужаса.
Отравленный вином молодой мозг выдавал картинки яркие и жестокие.
Его хотят убить. Сговорились и хотят убить. Вот, что говорил Амурату мозг. Он недавно выглотал очередную чащу с вином и его тут же вырвало.
Да, вырвало, как рвало его отца Шейбани-хана когда Амурат по совету Кугульбэка и Сача-Бэки подложил яда в кумыс отцу.
Как страдал тогда отец, старый Шейбани. А сейчас так же хотят отравить и его! Ну нет, у них не получится.
Амурат-хан всхлипнул и твёрже сжал рукоять сабли.
Скрипнула деревянная дверца юрты. Амурат вздрогнул. Убийцы? Пришли зарезать? Раз отравить не получилось, тогда зарежут.
Нет. В юрту вошли не воины. Шаман Баруш пролез внутрь. Подошёл к Амурат-хану и мягко отвёл в бок лезвие сабли.
- Какая беда стряслась со светлым ханом? - голос шамана проникал, кажется в самое сердце.
- Меня убивают, великий шаман- пролепетал юноша.- Меня убьют и нет мне спасения.
Баруш присел около Амурат-хана, положил руки ему на голову и мягко спросил:
- Кто же задумал столь великое злодейство?
- Они, они - жарко заговорил хан - Сача-бэки и Кугульбэк. Они убили моими руками моего отца, а сейчас хотят убить и меня.
- Разве Шейбани-хан был убит?- спросил шаман, также мерно поглаживая Амурата по голове.
- Да, да- ответил Амурат и рассказал шаману, про всё.
Баруш выслушал его. Покачал головой и сказал:
- Твоей смерти они не дождутся. Тебя спасёт Баядер-хан.
- Что, Баядер- всхлипнул Амурат - Он сам убьёт меня, когда узнает, кто направил мангусов на его курень.
- Тебя спасёт твоя сестра, Айдуль- ответил шаман.
- Чем поможет мне сестра?
- Отдай её в жёны Баядер-хану. Кто посмеет тронуть родственника нашего джихангира?
- Да- оживился Амурат - Это было бы хорошо. Но как это сделать?
- Я это сделаю, светлый хан. - отозвался шаман- Верь шаманам, мы можем многое. А сейчас ты уснёшь.
Он пристально посмотрел в глаза Амурату
- Спи.
Хан выронил саблю и заснул.
Баруш вышел из юрты. Подозвал нукеров хана.
- Хан будет спать- сказал - Он будет спать долго. Эту ночь, следующий день и ещё ночь. Не запускайте к нему никого.
Потом прошёл к табору шаманов. Взял сокола, прошептал ему кое, что и отпустил в небо.
Сокол сделал круг и устемился на юг. К лагерю Баядер-хана.

Отредактировано мармадон (18.07.2012 09:03:20)

76

Вереция. Бордель.
- У него крайне хаотичный распорядок дня. - Начал Амато. - Учитывая, что он разведён, это и понятно. Впрочем, закономерности всё-таки есть и у него. Около восьми-девяти вечера он практически всегда встречается с другими аристократами Вереции, дабы сыграть с ними несколько партий в карты. Естественно всё это сопровождается обильной выпивкой и присутствием дам лёгкого поведения. - Амато вновь, но на этот раз недовольно, бросил взгляд на город через ближайшее окно. - Только вот ему это не интересно. Пьёт он мало, а на женщин там не обращает внимания. У него есть несколько "проверенных" дамочек, которых даже я не могу заставить сотрудничать. Так что единственное, что он там делает - грабит остальных игрой в карты. Понимаю, что этот вариант может казаться вам не самым привлекательным, но иных нет. Он проводит крайне много времени у себя дома, а те дела, по которым он отвлекается от своего затворничества, не самые общественные. Хотя, вы можете попытаться и так. Завтра днём у него будет встреча в Доме Дожей с одним капитаном наёмников, которые хотят наняться на службу. И совет - не стройте из себя дуру. Он не любит таких. А если попытаетесь заняться им завтра днём - притворитесь, что у вас много денег и вы желаете внести свою лепту в развитие города. Он это оценит.

Верецианский мост.
Зрелище у моста удручало. Силы, которые должны были задержать степняков, не справились с этим, и теперь большинство лежало бездыханными телами. Но естественно, не все те, кто первыми восприняли всерьёз новость о том, что кочевники пошли в свой великий поход на Итанью, ставили на это. Таких было мало, всего с десяток человек. Но они были. Независимо друг от друга, большинство из них пришло к одному простому выводу, как бы им повлиять на ситуацию. Хоть немного, но повлиять.
Пока все праздновали победу, пока были полны радости, пока мародёрствовали и пересекали мост, среди кочевников уже незаметно действовали другие. Одетые как они, с лицами как у них - мастера перевоплощения и не только. Безымянный Клан, клан убийц, шпионов и диверсантов за деньги. И им заплатили достаточно, чтобы они выполнили свои задачи. У кого-то они были попроще, у кого-то посложнее. Например, по заказу одного нанимателя, одна группа занималась тем, что искала трупы магов, окончательно их "портила" и забирала все мало-мальски важные магические вещи с них. Ничто не должно было попасть в руки варваров. А если и попало... Бедняга сам себе подписал смертный приговор.
Другая же группа была занята другим. Несмотря на то, что маги воды до сих пор влияли на реку, не давая маркханцем в неё ступить, оставался мост, который теперь остался без защиты. И с этим надо было что-то делать. Но торопиться с этим никто не собирался. Ждали другого.
Имея при себе достаточное количество алхимических взрывных зелий, третья группа разошлась во все стороны.
И понеслось. Вдруг произошёл один взрыв. Потом другой. Потом ещё один. И ещё, и ещё. Всё быстрее, больше и везде, словно бы вновь молнии стали бить с небес велением магов. В начавшемся хаосе склянки летели во все стороны, и трудно было понять, кто виноват в этом. Диверсанты работали искусно. Достаточно для того чтобы отвлечь даже тех кто пересекал мост.
Достаточно, чтобы десять якобы-нукеров, что ждали до этого, естественно сбросили свои заплечные мешки наземь. И резко сиганули в воду реки, выпивая что-то из очередных склянок. А потом... Потом был очередной взрыв. Мешки были также полны тем, чем кидались на берегу. Только там этого было гораздо больше. Настолько, что хватило разорвать полотно моста в пяти местах между опорами полностью. Не говоря уже о жертвах среди тех, кто был на нём.

77

- Это привлекательный вариант, - Она любила такие задачки, и она умела брать крепости. А еще она готова была знать то, чего еще не знает, научиться тому, чего не умела. Она даже готова была проиграть. Потому никогда не проигрывала. Регина сверкнула огоньком удовольствия, который в ней горел не только в глазах - она передавала эмоции всем телом, одним целым. Потому гость мог заметить даже со спины - странная такая штука читать человека по спине. Впрочем, Регина знала эту свою слабинку, потому спокойной и сдержанной водой обернулась быстро.
- Значит сегодня же я отправляюсь играть в карты. Мне нужен наряд, я поеду выбирать сама - позабодьтесь лишь о компенсации его стоимости - все-таки эти вложения больше нужны вам, я себя итак чувствую более чем комфортно. Еще мне нужен транспорт и провожатый. Прямо сейчас прошу вас.
- И если не затруднит, то к моему приезду пусть Орьянское в номер все-таки подадут.
И Регина подала ему маленькую ручку для прощальной церемонии.

78

Амато только заулыбался. Пройдя к выходу из апартаментов Регины, он исполнил свою часть прощальной церемонии, одарив её кожу галантным поцелуем.
- Всё будет через несколько минут. Будьте к этому времени готовы. Вино же, я лично вам принесу, если всё у нас получиться в этом деле. - После чего Амато поклонился и вышел. А вскоре, как он и говорил, в дверь постучали, и женский голос сообщил, что карета подана.

79

Регина, чуть улыбаясь, проводила его взглядом и опустилась в кресло. Она задумалась. Ей нужно было проработать все детали наряда - чтобы верно сориентироваться в выборе облаченья на месте. Она хорошо знала таких мужчин, как герцог. Общее будет сделано верно. Но проблема в том, что как бы все мужчины не были похожи друг на друга, каждый уникален - и чем выше социальный статус, тем более многогранна уникальность. Какая деталь будет определяющей сегодня? Но и мысль об этом не была самой основной. Ситуация вырисовывалась так, что она могла выбрать себе роль: дорогой женщины аристократки или же дорогой проститутки - по мнению Регины - это было одно и то же. При выборе первой ее физическая автономность более верно и точно останется ей - и хотелось совершить именно этот выбор. Правда...  Она заставила себя остановиться в раздумьях, какая роль больше нравиться ей самой - роль должна понравиться ЕМУ. И раз уж он уже выбирал продажных дамочек, значит - так тому и быть сегодня. Конечно, она не сможет попасть завтра к капитану в таком случае, но Регина уже знала как использует эту его слабость сегодня.
Она уже знала все.
Наперед.
Что он сделает, как посмотрит, что ответит.
Когда уложит.
Отчетливо представилось его лицо... Регина делила мужчин на нравиться\не нравиться по их лицам, когда они пьяны, ведь когда мужчины трахаются, у них точь в точь такие же лица. Те, кто ей нравились - сохраняли лицо. У тех же кто не нравился - лицо расплывалось в свинячье-щенячьей физиономии, противное, моментом отвисшее. Герцог ей не нравился. И это было как нельзя кстати.
И четко определилась деталь.
Стучали.
...
Она выбрала два платья. К обеим возможным встречам. Дорогие, хрустящие вкуснее шоколадной вафли, нежные, воздушные до невозможности, и яркие - они захватывали дух, пряча ее саму так, что невероятно нетерпелось развернуть фантик. Они шли ей. Продумала обувь, нижнее белье, браслеты и шляпки.
Ненадолго задержалась в табачной лавке, выбирая по вкусу мундштук и папиросы.
В церкви были куплены четки и подвеска с ликом святой Терезы. Регина не верила в Бога и оставляла подобные детали легко на месте преступления. Прощальный подарок стал ее святой традицией, о которой никто не знал, кроме тех, кто с нею столкнулся. Одураченные мужчины не рассказывают о своей одураченности. Никогда. Никому. Подарки были разные. И очень часто иконы.
...
Орьянское она купила сама, не дожидаясь его благодарности. Налила чуть в бокал, потрясла, ополаскивая, вылила в окно и тогда наполнила до края.
Она была собрана великолепно. Все детали уложены с поразительной педантичностью и тщательностью - прическа, легкий очерк глаза, чуть ярче напомаженные губы, собственный густой румянец, искусно спрятанная, но тщательно очерченная платьем грудь...
...
В восемь часов она зашла в зал с остальными. Последняя. Но их жадные взгляды сразу выделили ее первой. Все любят новое и яркое.

Отредактировано Фе (20.07.2012 19:14:18)

80

А тем временем игра уже шла во всю. За большим круглым столом сидело шесть мужчин, с картами в руках. Несмотря на хмель у некоторых на лицах, выглядели они предельно сосредоточенно. А причиной тому была видимо крупная сумма денег которая стояла на кону. И вот, не успели девушки подсесть к своим "избранникам", как один положил карты на стол, раскрывая их. Повисла тишина. После чего раскрылись и остальные. В итоге рискнувший и получил эту самую заветную сумму, сгребя к себе монеты и ценные бумажки.
- Ещё по одной? - Предельно спокойно спросил победивший. И все одобрительно кивнули. Кто-то закурил трубку, кто-то налил себе вина, но все кроме раздающего на этот раз карты, так или иначе обратили наконец внимание на девиц. И естественно большинство глаз было направленно на яркую Регину. Ну разве что победитель делил своё внимание ещё и с выигрышем. И как бы глупо это не звучало, именно он был целью Регины. Мужчина лет за сорок, с сединой в своих подстриженных волосах, гладко выбритый, с застарелым шрамом на левой щеке и карими глазами. Одет он был не бедно, а на пальцах красовались перстни и прочие кольца. Вроде бы брюшка у него не было, как и ножн за поясом.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.