http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.


Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.

Сообщений 101 страница 120 из 141

101

Хэйт поднялся и обвел сидящих впереди глазами. Простая и самая привычная ситуация - во главе сидят те, кто отхватили побольше, с краю те, кто хотел бы отхватить у отхвативших.
Тишина и влажность стояли такие, как будто за окном разыгралась самая настоящая зима и метель.
- Я пришел сюда, чтобы возвестить вас о том, что в мире объявились противники и враги Избавителя нашего, те, кто поставил себе целью попрать веру в него и силу его, те, кто взял на себя смелость выпустить его извечных врагов из их узниц, а значит тем самым начать борьбу с каждым, кто верует, за душу и тело его.
Говорил Хэйт громко и четко, делая такие паузы, чтоб  осознать сказанное успели, а вот прервать - нет.
- Этот враг известен нам. Уже не один год он правит людскими землями, не один год собирает силы против вас и не один год вы считаете его лишь неизбежным злом, с которым нужно мириться. Я говорю о некросах и императоре их Ашкаре, назвавшем себя также императором людей. Вы, несомненно, сейчас думаете, что обвинения эти страшны. Увы, я смогу доказать, что и не голословны. Две недели назад в мир Ашкаром и его присными был выпущен из заточения наложенного на него Избавителем древний и страшный Бог, а также помощник его, маг величайшей силы, сражавшиеся некогда на стороне зла против веры нашей.
А потом он рассказал. И про обелиск, сломанный странным мечом, и о том, зачем могли приехать некросы в Криптхольм, и о том, что случилось после того, как безумное и всевластное существо было выпущено из своей гробницы. Про фрески, конечно, он снова умолчал, зато сказал, что может предъявить свидетелей - мага да наемника, бывших вместе с ним, а таке пастора. Закончил Хэйт речь свою неожиданно бодренько.
- Мы должны защитить существующий мир, ваши святейшества. Освободить стонущие под игом души и земли, навернуть их на путь истинный, путь веры в Избавителя, заступника всякого человека на сий земле. И поэтому я стою здесь сейчас и обращаюсь к вам. Сможете ли вы остаться в стороне от битвы за душу и сердце каждого живущего в мире? Либо же оправдаете надежды сотен и сотен, отдавших вам себя в защиту, и восстанете против зла?
Теперь стоило подождать. Уточнения должны начаться сразу. Разве что могут еще пословоблудить вначале. Хэйт и сам бы позубоскалил над своей велеречивостью, пафосностью и набожностью, но уж очень многое поставлено на карту было. И пусть себе читают между строк то, что им надо. Особенно те, к кому он обращался с предложением переделить земли. Которые не консерваторы и которые за перемены.

102

Но случилось то, чего Хэйт не планировал. Выслушав его, Кардиналы несколько мнгновений молчали, переглядываясь. Потом же началось. Кто-то решил встать чтобы заговорить, но его опередил другой, выплеснув целую тираду, полную ненависти к некросам, за несколько секунд. В ответ ему закричал третий, встав. Потом четвёртый, пятый, шестой... Кто-то кричал, что надо действовать, что хватит терпеть это издевательство и покончить с ним. В ответ доносились слова, что не стоит торопить события, что стоит подождать, что люди в Империи не пропали для Избавителя, и сами Некросы возможно, тоже поверят в Него, раз не искоренили Церковь в своих владениях. Среди спорящих был и Матео. И либо что-то шло не по тому плану, о котором он говорил недавно Хэйту, либо всё шло именно так, как должно было идти.
- Я призываю к порядку! К ПОРЯДКУ!!! - Стал наконец, кричать Матео. И кто-то сразу же прислушался к его словам, но не все.
- ... Я говорю что мы должны созвать все наши войнства! Всех верующих! На общего врага!
- А как же демоны?! Кого вы оставите оберегать, тех кто не пойдёт с нами от их соблазнов и прочих?!
- ... Мы должны сокрушить всех! Не жалеть никого! Там все попали под пагубное влияние!...
- Вы сумашедший! У нас нет столько сил, чтобы ввязываться в войны с иными верованьями!...
- ... С нами Избавитель! И мы должны...
- К ПОРЯДКУ!!! ПОРЯДКУ!!!...
И всё бы дальше так и продолжалось, если бы Понтифики, наконец, не обратили внимание, на худоватую руку Верховного Понтифика, что была поднята вверх. Замолкли они, естественно не сразу, но всё же, через несколько минут, тишина и порядок вновь воцарились в зале. Некоторые Понтифиики так и сверкали глазами, глядя на своих "братьев по вере".
- Скажи нам... Ваэд Первый... Зачём же... Эти враги... Рода человеческого... Пришли... К твоему двору?... Что они... Хотели... От тебя... И почему... Ты их... Не остановил?... Почему... Сразу не прогнал... Или не схватил... Их?...

103

Правое крыло орды. Полдень 19 числа. Болота.

Аядун разожгла по кругу девять костров на самом краю болот.
Аядун зарезала ритуальным ножом перед каждым из костров по барану.
А потом закружилась вокруг себя, одновременно двигаясь по кругу. То истерично завывая, то переходя на шепот она призывала духов на помощь.
-Духи степные,духи лесные, духи водные, явитесь ко мне, явитесь сюда. Явитесь ко мне ферры и гулли, приди обитатель пустынь, Шамаш. Буэр, Дагон и Асмарт вас вызываю я.

Несколько шаманов, всё более и более впадая в экстаз от  этого зрелища, также стали кружиться и завывать. Другие задули в свирели и забили в бубны. И степные духи услышали шаманку. Небо вдруг потемнело, как будто покрасили его чёрной краской. Задул ветер и несколько небольших смерчей явились и заходили кругами вокруг кострищ.
Аядун вдруг взвизгнула и упала ничком в самом центре огненного круга.
Так она лежала долго. Потом поднялась, подошла к шаманам и сказала:
- Они здесь. Они помогут нам. Идём немедленно. Мы пройдём сквозь все болота туда и обратно. Мы проложим гладкую дорогу нашим непобедимым багатурам.

Отредактировано мармадон (23.08.2012 16:53:37)

104

"Ага, началось"
Это Хэйт подумал, когда заговорил тощий старик. Потому как раньше он просто молча стоял, ошеломленный, не позволяя ни одной эмоции проявиться на лице, стоял и смотрел туда, где за ухом Верховного Понтифика переливался зимними красками витраж.
Прием был старый и очень действенный - обычно аудитория считала, что король смотрит в глаза каждому, он же сам мог не отвлекаться от того, чего ожидал.
А ожидал он, что старые и закосневшие клирики начнут втаптывать его в грязь. Аккуратно, лживо, сыпя обидными намеками, чтобы он понял, но не имел права ни взъяриться, ни запомнить на долгие годы.
Именно потому покачалу Хэйту показалось, что он попал куда-то не туда. И это не то собрание, о котором потом должны были красочно врать нанятые им менестрели, шпики и глашатаи.
Когда прозвучал вопрос, Без мгновенно вспомнил ту ночь - всю ее. И даже свою горячую злость, правда, ни разу не посчитав поведение свое идиотским.
- Кто же знает, что на самом деле хотел от меня тот, кто именует себя императором людских земель? - задумчиво вопросил Хэйт, сделав ставку на то, что здесь, в царстве интриг,  люди будут уверены, что истинные цели всегда скрываются. А дальше он начал говорить только то, во что верил, а потому речь выходила привычно ядовитой.
- Официально причиной приезда делегации стали переговоры. И я, признаться, думал, что от меня запросят или мира, или - на крайний случай - перейти под руку империи, сохранив все титулы и прочее. Но Якобыимператор потребовал отречения. Признаться, в тот момент не было для меня ничего более удивительного. Зачем ему отречение изгнанника, который не угрожает его власти? Зачем нужно слово короля, если его можно просто и с легкостью убить? И только потом...Ночью... Когда я случайно оказался в саду, я понял их истинную цель. Не коронованный человек, который возомнил себя интересным некросам. А старый, древнейший, один из первых в мире Храм Избавителя, его обелиск и могила врага его. Увы, в незнании своем тогда я не мог и помыслить о том, что скрывается в святыне и что она - то, что необходимо отстаивать ценою жизни.
К концу речи Хэйт снова сменил тон на очень серьезный, ведь здесь ему нужно было покаяться, признаться, что не знал, не мог даже догадываться, что надо противодействовать врагу.

105

- И вы, учитывая всё это, не заподозрили подвоха? - Вместо Верховного Понтифика, подал голос просто Понтифик. Но из числа десятки тех, кто сидел ближе всего к Его Святейшеству. - Почему вы сразу не приказали вашим верным людям, убить этих отродий? Почему вы стали вести с ними диалог? Ведь это вас лишили почти всех наследственных земель, вас и вашего отца заставили бежать, вас втоптали в грязь! Как вы ещё смогли помыслить о каких-то переговорах?!
- Простите, Алдо, но что вы хотите от Его Высочества? Чтобы он начал новую войну, против заведомо более сильного врага, подвергая не только себя опасности, но и невинных и непричастных? - Спросил кто-то ближе к рядам "радикалов".
- Чтобы он поступал как любой истинный правоверный и сын своего отца! - Эмоционально парировал Понтифик Алдо. После чего без особых симпатий перевёл взгляд на Хэйта.
- Я согласен с мнением, благородного Понтифика Алдо, Его Высочество вёл себя крайне странно... И это подозрительно. - Спокойно, и даже несколько надменно, произнёс коллега Алдо, но уже с другой стороны от трона Верховного Понтифика. - И в свете этого, возникает вопрос - чего именно добивается Его Высочество?
- Кхм-кхм! Но это совершенно безумно! Вы послушайте только себя, по вашим словам Его Высочество...
- По нашим словам - Грубо перебил говорившего Алдо. - Мы лишь хотим проверить, говорит ли правду Ваэд Первый. Не более, Марцио. Безопасность самого Верховного Понтифика может зависеть от этого. Надеюсь, вы помните, что случилось с одним из предшественников Его Святейшества.
- Это не значит ничего, Алдо. Если вы запамятовали, расследование было законченно слишком рано. Подозрительно рано.
- Что это значит, Никомедо?! - Крикнул непосредственный сосед Алдо. - Вы сомневаетесь в моих действиях?!
- Не в действиях, а в ваших выводах, Орсо!
- Господа! Напомню, что сейчас мы собрались не за...
- Я прекрасно помню, зачем мы собрались здесь, Эдмондо! - Крикнул Алдо. - Но всё это имеет...
- Не имеет! И замолчите один раз! От ваших криков, уже голова болит, Алдо! Пощадили бы слух Верховного Понтифика, если не наш!
- Может и так, но это не отменяет моих вопросов! Почему вы не истребили этих нечестивцев, Ваше Высочество?!

106

Правое крыло орды. Болота. Ночь с 19 на 20.

Аядун и выбранные ей шаманы двигались по болотам быстро. Хорошо помогал этому сытный плов, которым до отвала, по приказу Кохи-нойона, были накормлены шаманы.
Да и жертвенная баранина, жареная у ритуальных костров перед походом не духам же пошла. Духам пошёл аромат и жизни баранов. А их зажаренная на угольях плоть осталась шаманам, ибо никто из смертных, кроме них, не смеет поглотить плоть жертвенных животных.
"Когда то совсем в седой древности" - размышляла Аядун - " В жертву приносили людей. Неужели тогда шаманы тоже поглощали жертвенную плоть? Надо будет расспросить об этом при встрече у старой Шаграт. Она должна знать"
Но прочь сторонние мысли! Аядун почувствовала, что они вышли на место, особо облюбованное духами этих болот.
По её команде было разведено девять костров.
Теперь мудрая Аядун уже не вертелась и не завывала. Степные духи вызваны. Они покорны ей. Теперь надо отдать им приказ
- Духи степи, воды и пустыни, ферры и гули- прошептала она, застыв как изваяние в центре огненного круга - Здесь ли вы?
" Мы здесь" прошипели бесплотные голоса прямо ей в уши.
- Послушны ли вы мне ?
" Да"
- Тогда ступайте к местным духам болот. Говорите с ними. Спросите: какую жертву они хотят, чтоб без препятствий пропустить войска Баядер-хана. Скажите: Баядер-хан поставит здесь для них жертвенник из чистого золота и девяносто девять дней подряд на этом жертвеннике будут приноситься приятные для них жертвы.
Если, что то ещё им надо, пусть скажут вам. А вы скажите мне, не замедля и не перевирая сказанного. Отправляйтесь.

Затем Аядун обернулась к шаманам:
- Духи сделают своё дело. А мы будем ждать.

107

Через несколько часов шаманы получили ответ. К месту, где они разбили стоянку, вышел, никем заранее не замеченный, даже заклятиями если таковые были, посланник. Хотя посланник ли? Если бы тут сейчас оказался Хэйт, он бы тут же вспомнил этого ночного гостя. Ведь как можно забыть того, кого ты освободил из могилы-тюрьмы?
- Я впечатлён. - Спокойно и лаского заявил тот, кто звал себя Господином, привлекая к себе внимание. - Вновь на моём пути оказались... Люди.
Он нисколько не изменился с прошлого раза, увидь Хэйт его вновь. Всё те же длинные золотистые волосы, утончённые черты лица, древние и повреждённые доспехи... И те же тошнотворно-издевательские вежливые манеры. Не обращая более ни на кого внимание, золотоволосый подошёл к костру, который горел в импровизированном лагере. Присев на одно колено, он с улыбкой протянул ладони к огню.
- Тысячи лет прошли...  Знали бы вы, как приятно наслаждаться даже таким простым мелочам. Особенно узрев, что неумолимое время склонило чаши весов обратно на твою сторону, а не врагов.

108

Ни самой Аядун, ни её шаманам не надо было быть Хейтом, что бы понять, что это не человек, а нечто в облике человека вышло к их стану.
Значит это и есть ответ.
- Кто бы ты ни был, путник - сказала Аядун, поведя рукой - Садись к нашим кострам. Ешь, пей.
По степным законам место у костра должно найтись всякому. А спрашивать непозволительно. Захочет гость , что-то рассказать-расскажет сам. Не захочет - уйдёт молча.
Впрочем, по тем же степным законам, было невежливо погреться у гостеприимного огня, отведать хлеб-соль и ничего не рассказать. Хотя бы сказку.
Аядун приняла от шамана чашу кумыса и , с лёгким поклоном, протягивая её гостю сказала:
- Но мы совсем не те люди, что стоят у тебя на пути. Людей много-мы другие. Мы пришли издалека и скоро уйдём из этих мест навсегда, ничем не побеспокоив хозяев этих болот, а напротив, заплатив им хороший выкуп.

Отредактировано мармадон (25.08.2012 21:38:27)

109

Но гость не отреагировал. По крайней мере, сразу. Сначала он лишь долго смотрел на огонь, словно бы пытаясь там что-то узреть. Потом он наклонился вперёд, опуская правую руку в пламя. Без звука, без никакой гримасы боли. Все дальше и дальше, пока он не вытянул её обратно, с горстью углей. Бросив их, через несколько мгновений наземь, золотоволосый посмотрел на свою руку. В целом она лишь сильно покраснела, но вот ладонь, в тех местах, где были угли, была обожжена.
- Чудесно... - Промолвил он, с улыбкой осматривая свою пострадавшую конечность. Но насмотревшись, он заговорил вновь, только произносил он куда менее понятные слова. Настолько непонятные, что они резали сам слух. А тем, кто обладал даром к магии... Они резали не только чувства, но словно саму плоть и даже душу, вызывая неприятную дрожь во всём теле.
Но вскоре это кончилось. И рука незнакомца вновь была цела. Ни ожога, ничего другого. Если бы только шаманы знали, насколько могущественная и древняя магия была только что им продемонстрирована.
- Вы говорите правдивые вещи. - Наконец стал отвечать он. - Вы не те люди, кто стоит на моём пути. И вы действительно другие. Но просто потому, что они давно уже мертвы, а кости их истлели. - Гость встал. - Но все же, вы Люди. И пусть не сейчас, но встанете передо мной, перегородив мне дорогу. Это будет неизбежно... Но пока мы в мире, пока наши пути не пересеклись... И какой же вы выкупи, приготовили тем, кто свил своё обиталище здесь?

110

Восстановилась тишина. Только чуть потрескивали поленья в кострах, выбрасывая в чёрную ночь снопы ярких искр.
Аядун внимательно всматривалась в гостя, потом выдохнула:
- Хай-е- и сказала - Да, я вижу...Ты великий и древний дух. Тебе скажу. Нам надо перевести войско через эти болота. Нам не нужна помощь, нам надо, чтобы нам просто не мешали. И тогда все владыки этих мест получат щедрую плату. После победы , девяносто девять дней подряд мы будем услаждать их любезными им жертвами.
Шаманка подалась вперёд.
- А может тебе нужна человеческая кровь? Скажи. И ты получишь её с избытком. Слушай меня, великий дух, совсем недалеко отсюда, на том берегу стоит город в котором живут важные шаманы оседлых. После переправы нашим туменам лишь день пути до него. Мы возьмём его и вырежем там всех, во славу тебе. А самых знатных шаманов приволокём на это место и принесём их в жертву тебе здесь.
Шаманку ткнула рукой в землю.
- Разве это маленькая плата, за пустяшную услугу?

111

- Нет, не заподозрил, ваше Святейшество.
Хэйт был таким терпеливым, что будь в зале Нар, он бы почуял неладное. Но лорда-шпика не было, и понтификам приходилось справляться самим.
Перепалку король просто переждал, планируя в уме, как воплотить предложенное Брентом. Эти папугаи напоминали ему Магистрат Криптхольма, а Магистрат раздражал, как раз именно обилием времени, которое он жрал. Необходимостью самоутвердиться, растущей, как грибы, из каждого безродного, получившего от народа какие-то там "права", подонка.
- Но мы говорим о нынешней ситуации, а не о прошлом. И сейчас я благословлен вами на борьбу, а значит, ваша святость, Верховный понтифик, благоволение Избавителя к вам, не дадут мне сделать ошибок. И вы, ваши святейшества, буде ваше на то желание, получите от меня даже письменные объяснения о том, как трагично складывались события того вечера, и почему король Ваэд Первый не стал убивать послов.
Это он действительно мог, - заставить канцелярию красиво отписаться. А посольство от императора именно и было посольством - неприкосновенным по все еще действующим между городами и странами правилам переговоров. Он дал это понять понтификам, намекнул на низость предложенного ими, и ухмыльнулся в душе.
- Сейчас речь о том, что людям следует объединиться вокруг веры. Нужна очистительная борьба, в которой мы защитим души людей, поход, цель которого - не только тело, но и дух, - вот о чем я говорю. И, возможно, перед лицом такой угрозы вы найдете силы в себе забыть на время о разногласиях и действовать заодно. Хотя бы - если не достанет сил и крепости для защиты себя священным оружием, - то защититься словом. Расскажите о том, что кроется опасность среди черных некросов в каждой епархии, в каждом храме, даже самом маленьком. Предупредите людей, чтобы беда, черный и страшный день, не застали их неподготовленными.
"интересно, Ашкар сразу узнает об этом, или через...например, пару дней"?, - думал "Без", пока слова изливались из него правильным, грамотным потоком, пока складывались, почти уж без контроля с его стороны, в обтекаемые формулировки, из которых каждый понимал в меру своей разнузданности, и только те, кто имел власть, могли прямо прочесть посыл: "присоединяйтесь ко мне в походе. Защитим тело, иными словами, отберем материальное. И поделим".
Несомненно, величество сел на любимого конька, и мог выступать здесь часами, умело лавируя разговором, удерживая свою линию, а иногда и откровенно прибегая к методам риторики черной. Коюю очень любил и частенько перечитывал на ночь, медленно листая произведение шутника и ядовитого змея профессора Боле Финна.

112

- Это... Хорошее предложение. - С удовольствием стал отвечать золотоволосый гость. Всё для него складывалось куда лучше, чем он изначально планировал. - Да будет так. Я лично прослежу за тем, чтобы путь ваш через эти болота, не был ничем не остановлен. Взамен вы принесёте мне жертв, много жертв. Как в бою, пуская кровь врагам для меня, так и приведя ко мне тех, кого захватите в плен. Но знайте - если вы предадите меня, я явлюсь за вами и ваша, же кровь станет заменой той, которую вы обещали пролить для меня. И ничто и никто, не остановит меня. - Естественно в последнем он лукавил. Было и что-то и кто-то, кто мог его остановить, но к несчастью шаманов, всё это было досягаемо ими лишь при большой доли удачи.

И потекли часы. Часы дебатов, местами вялых, но больше яростных. После каждой новой речи Короля шёл поток крикливых разъяснений того как это понимать, что стоит за этими словами, делать или не делать и многое прочее. Мнения за и против каждый раз менялись, и уследить за тем, кто тут был за кого и за что, без взгляда изнутри было совершенно невозможно. Даже реформаторы, с их различиями, смешались с "остальными". В конечном итоге, через шесть часов словесных баталий, был объявлен перерыв на два часа.
- Наверное, вам это глубоко неприятно. - Сказал Матео, входя в отведённую для гостя, на время перерыва, комнату. - Все эти пустые разговоры, взвещеванья за и против...

113

Правое крыло орды. Болота

Кохи-нойон довольно прицокивал языком, слушая шаманку Аядун.
Хороший сегодня день. Одни добрые вести. Подошёл ещё один тумен, направленный сюда Сача-бэки и , неожиданно быстро, вернулись шаманы, принеся славные известия.
- Ты великая шаманка, Аядун - сказал он наконец - О том, что ты сотворила сегодня ночью будут века рассказывать в степи. Ни один шаман Маркханских степей не годится тебе, всемогущая, даже в помощники.
Он протянул шаманке тяжёлый мешочек с золотыми таньга
- Вот. Прими от меня недостойного эту награду и не разгневайся, что она столь мала.
Шаманка блеснула глазами из за частокола косиц, падающих на лицо
- Купить пытаешься меня, нойон ? Смотри, не было бы худа.
Но мешочек с таньга взяла, спрятала в пояс и, не поклонившись, повернулась спиной (тоже дерзость) и вышла из юрты.
С этого момента работы по прокладке гатей ускорились. Кохи-нойон загнал работать не только пленных из хашара, но и воинов.
Работали весь день и всю ночь, при свете костров и факелов. К утру гати были готовы.
Как только забрезжила заря, два тумена, осторожно, цепочками, стали переправляться на левый берег Деспар
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правое крыло орды. Ставка Сача-бэки у стен Картии. Ночь с 20 на 21 число

Сача- бэки не спит. Один в своей походной юрте он сидит у низенького столика. Пьёт чашку за чашкой хмельную архи, изредка кидает в рот кусочек сушёного хурута. Он мрачен.
Вести с болот, конечно порадовали его. Но после того, как Улугбэк, этот степной барс, разбил врага у Верецийского моста и вырвался на простор, Сача-бэки понял, война выиграна. Даже если Кохи-нойон не сможет переправится- всё равно это ничего не изменит. Мечом или голодом, а больше всего страхом, оседлые будут покорены.
Кохи-нойон доносит, что духи потребовали жизнь и кровь каких то важных оседлых шаманов, что живут в ихнем святом городе.
Духи... Он, Сача-бэки давно не верит ни в богов ни в духов. Его не проведёшь. Этому хитрецу Кохи-нойону захотелось разграбить богатый город, вот и приплёл духов.
Ладно. Пусть грабит. На то и война. И шаманов тамошних пусть приносит в жертву кому хочет. Меньше дармоедов будет. Он бы ещё наших чуток прихватил, вот бы хорошо было.
Сача-бэки был сегодня зол на шаманов. Очень зол.  Гонец от Кугульбэка принёс его слова о том, что Амурат-хан неожиданно протрезвел и отправил нукеров за своей сестрой. Он, видите ли, желает выдать её за Баядер-хана. А? Каково ? Хорошая весть?
Сача-бэки опрокидывает в рот ещё чашку архи, морщится и грызёт хурут.
Хан сам додумался? Куда ему. Это шаманы. Они чего то мутят. Они почему то хотят, чтоб Баядер обрёл влияние в наших кочевьях. Своих ему мало, а?
А Кугульбэк молодец, что послал известие не с соколом, а с гонцом. Сокола без шаманов не поймёшь, а гонца можно и с глазу на глаз выслушать.
Молодец. Хоть и сплоховал в том, что не углядел за ханом, но тут догадался. Однако, что же делать теперь? Брак этот, пожалуй, уже не расстроишь. Опасно, очень опасно становиться на пути у шаманов. Всякие неприятности происходят с теми, кто пробует это сделать.
Лучше так. Женить Амурат-хана. Да. У Сача-бэки есть две дочери. Пусть хан берёт обеих. Тогда наследник будет родственником не Баядер-хану, а ему- Сача-бэки.
Но для этого надо ехать туда. В ставку Амурат-хана. Повод нужен, только, чтоб шаманы ничего не заподозрили.
И повод есть, ведь со дня на день туда подойдёт сам Баядер со своими силами. Джихангир! Как не встретить?
Да. Так и надо сделать. Женить сукина сына!!! Сача-бэки хлопнул кулаком по столу, так, что чашки подпрыгнули.
Наутро, собрав всех бэков у себя в юрте, Сача-бэки объявил, что отъезжает ненадолго в ставку светлого Амурат-хана, чтобы приветствовать там повелителя мира, джихангира Баядер-хана.
За себя Сача-бэки оставил сына- Таймур-бэка. Пусть привыкает командовать.
Не медля, ни часа он, в сопровождении тысячи нукеров отбыл на юг.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Левое крыло орды. Ночь с 20 на 21 число.

Юрты Улугбэк ставить запретил. Разрешил всем только краткую передышку для еды и сна. Нужно было торопиться, чтобы перерезать все дороги между городами оседлых. И завтра к вечеру они должны выйти на границы Криптхольма.
Он пригласил к своему костру, на плов Джамух-хана и Борти-нойона.
Сам ел мало. Молча ожидал, когда насытятся высокие гости. Думал, глядя на костёр.
Наконец Джамух и Борти оторвались от котла с пловом. Сытно рыгнули, в знак благодарности хозяину, утёрли руки о дорогие одежды и приняли от слуг чаши с кумысом.
Настало время говорить.
- Мы идём в Криптхольм - начал Улугбэк - Идём выполнить волю джихангира и возвеличить тамошнего Хейта-короля.
- А он, тем временем, собирает рать под стенами города - засмеялся Борти
Улугбэк кивнул. Он знал о силах, что стягиваются к Криптхольму. Знал и о том, что там собираются природные воины, не чета тем, что бились с ними у Верецийского моста. Но он верил Тэб-денри. Не будет битвы. Поэтому ответил Борти-нойону так:
- Правильно делает, что собирает. Он, тем самым, показывает свою преданность Баядер-хану, собирая своих багатуров нам в помощь.
Краем глаза заметил как Джамух-хан недоверчиво покачал головой. Это рассердило Улугбэка.
- Да, нам в помощь- твёрдо повторил он - А мы медлим. Плетёмся как стадо шелудивых верблюдов. Так нельзя.
- Мудрые машины сабрельцев не могут двигаться так же быстро как мы- пожал плечами Джамух - А мы не можем оставить их и умчаться. Они много раз ещё пригодятся нам.
- Вот пусть и пригождаются - ответил Улугбэк - Светлый Джамух-хан пусть тумен твоего неукротимого в битве Тиле-буги, что одержал недавно славную победу у реки, повернёт назад и направится к городу Вереция. С собой пусть прихватит машины мастера Бернса. Тут недалеко и они скоро встанут под городом. А мы сможем продвигаться быстрее. Пусть выступают немедля. А мы ещё отдохнём и тронемся в путь, как только начнут меркнуть звёзды.

Отредактировано мармадон (31.08.2012 12:17:13)

114

- Он меня благословил. - пожал плечами Хэйт и жестом приказал слуге подать и Матео горячего, парящего грогу - погода делала из дворца настоящую ледяную крепость, и холод кусал любого в ее стенах, без разбору, король это, клирик или молоденький виночерпий.
Сумерки скрадывали все цвета, и оба собеседника могли показаться случайному наблюдателю белыми ликами, плавающими в полутьме.
- Остальные или присоединятся ко мне, или не попадут на дележку. Вы же понимаете, Матео, что я не стану говорить прямо о том, что вскоре поживиться сможет не только король, но и распоследний аристократишка обзаведется землей. Знаете, когда я говорю, я все думаю, как поступят эти люди друг с другом, когда бывшие слабаки неожиданно окажутся на коне, да так, что спокойно смогут разорить гнезда сильных? Это занимательное упражнение для ума. К слову. Можно ли сократить прения? Я должен выехать из города, кроме того, я должен еще успеть провести...ээ...осмотр окрестностей, о котором вам говорил.

115

Во время заседания Брент откровенно скучал, едва сдерживая зевоту. Чтобы не заснуть он рассматривал стены, покрытые тяжелыми панелями красного дерева с тонкой, кружевной резьбой, изображавшей деяния святых. Уникальная работа давно уже почившего мастерового, наследие от тех времен, когда Церковь была великой, грубо контрастировала с вульгарными золочеными факелами и примитивно открыточной росписью потолка.   
Ход полемики был известен заранее, у каждого из выступавших была своя роль и отступать от нее не то что не полагалось, просто не приходило никому в голову.  И центристы, и консерваторы, и даже радикалы — все они настолько закостенели в своей полуборьбе, пропитанной бесконечными парализующими компромиссами, что уже не столько боролись друг с другом, сколько имитировали это действо. Ну и получали в награду должности и имитацию влияния. 
Нужен  был кто-то со стороны, чтобы столкнуть лавину и дать, наконец, ход переменам. Сейчас Брент видел это куда отчетливей, чем в те годы, пока он сам был частью этого необъятного механизма. Видел, и готов был с благословения Его Величества Хэйта сыграть эту роль. 
Собственно,  все необходимое уже было сделано заранее. Теперь Бренту оставалось только удостовериться, что все прошло, как запланировано.  В перерыве Брент вышел из залы, обвел глазами, стоящих, каждый в своем кругу  Понтификов.  Понтифик Алдо что-то сухо втолковывал одному из своих помощников. Естественно, чтобы переговорить, служители церкви выходили на воздух. В помещении, за тяжелыми портьерами скрывалось слишком много желающих негласно приобщиться к разговору. 
Почтовый голубь с привязанной к ноге корреспонденцией, описав низкий полукруг, сел точно на плечо Алдо.  И нахохлившись, замер.

116

Вартиано, вечер 19 числа.
- Благословление Верховного Понтифика это конечно, весьма радостное событие. - И чуть тише Матео продолжил, склонив голову. - Только в текущие времена, оно символичнее любого символа. Надеюсь, вы прекрасно помните, кто стоит у руля Церковного корабля? Так что не будем торопить события. Да и это невозможно, даже если мы этого сильно хотим. У нас в руках нет такой власти. - Далее Понтифик говорил вновь, как обычно. - Меня тоже занимают такие мысли. Интересно смотреть как слабый, вдруг становиться сильным, и пожирает сильного, ставшего слабым. Но стоит помнить, что сильные всегда стараются держать слабых на месте. И порой, средства бывают разными. - В последнее слово Матео постарался вложить только один смысл, весьма понятный каждому, кто хоть раз задумывался о скоротечности жизни. - И отмечу, что против, уже используется один инструмент. Его Святейшество Алдо, пусть и не сказал этого прямо, да и я не осмелюсь, вдруг не правильно понял, но он вряд ли считает вас за благочестивого верующего. И это не стоит отметать в сторону. Его Святейшество Алдо, весьма искусный и влиятельный Понтифик. А также неплохой оратор, способный своей энергией перетянуть на свою сторону немало человек...

Можно было видеть, как Понтифик Алдо тут же рывком схватил голубя, словно его рука была котом или удавом. Отсутствие милосердия к птице на этом не закончилось, так как Понтифик тут же кинул птицу в своего помощника. Благо тот успел её поймать. Да, старик Алдо был тот ещё параноик, впрочем, реакция у него была отменная.
Вытащив бумагу из контейнера на ноге голубя, помощник отпустил птицу, развёртывая письмо. Перед лицом Понтифика естественно, дабы тот сразу мог его прочесть.
Стоило ему это сделать, как он тут же, выхватив письмо, развернулся и покинул зал. Вместе со своей свитой. Вид у него был... А вообщем как всегда.

Болота. 21 числа.
К удивлению степняков, болота оказались не такими... болотами. Словно бы кто-то "намостил" им дорогу до того берега реки. Широкую и надёжную. Путь был открыт, но стоило помнить о цене за него.

117

Вартиано, вечер 19 числа
Хэйт поджал губы и даже для себя неожиданно выдал риторический вопрос.
- Ох уж мне эти разные методы. Почему нельзя решить все как в былые времена, руководствуясь честью, пониманием о добре и зле, как рыцари из цикла о короле Галахаде? Скажите, Матео, что ему нужно - Алдо? Ему важно понимать, что в намерениях я чист, или интерес... несколько другой? Какой он? Какие те, кто могут пойти за ним? В чем он подозревает меня, если не в честности намерений, где видит мою якобы выгоду?
Без не был уверен, что Матео знает ответы на вопросы, как и не был уверен в том, что сам понтифик в действительности помогает ему... из соображений простой человеческой выгоды.
Он встал, прошелся к узкому окну, словно бойнице, прикрытому деревянным ставнем. Сквозь щель на улицу была видна дорога, где городскую, перемешанную ногами и копытами грязь, уже прикрыл первый тонкий ковер снега.
- Я хотел бы уже перейти к вечерней прогулке...возможно, мне будет проще убеждать там, где можно просто поговорить один на один.

118

Она нежилась в купальне, предкушая вкусный вечер для себя. Вечер, который может принести ей триумф.
Регина Вагантес мечтала. Да, у нее было пару намерений, которые пока укладывались в разряд мечтаний.
Но! Как известно, спонтанные внешние события здорово умеют менять планы. Она только приподнялась, еще не успев завернуться в тканный лоскут, и увидела движение за окном. По крикам, по их страху, который проникал внутрь ее даже сквозь закрытое окно - все становилось понятно - город в осаде.
И Регина позволила себе эмоции - затопала ногами в купальне так, что брызги летели до окна - чего Регина терпеть не могла, так это смену планов, но более того - недоделанные дела. И многое бушевало в ней.
Но насколько ярки были ее собственные эмоции, настолько же и скоротечны. Регина упала в кресло и задумалась - ей нечего было бояться, а потому можно было спокойно ждать осады, войска, ворвавшегося в город, любого, кто захочет ей навредить... Затем достать пайзцу и оказаться в экипаже, следующем в нужном направлении к нужным людям.
Но ведь раз не беспокоится она - как может беспокоится человек, который, зная как, легко может уйти из города. Верно, сейчас самое время для него - люди в панике, можно сотворить важное и скрыться. Регина не верила в порядочность людей, и прекрасно знала, что люди, склонные к милосердию и разного рода пожертвованиям, на самом деле более мрази, чем можно было себе представить. Этот голубь обворовывал город, которому временами и помогал. Только воровал он правильно, за что не сидел в - это вызывало в ней некоторое уважение. А сейчас еще и соображения по поводу возможностей...
Регина вскочила резко, словно ударенная, и старательно стала оборачиваться в свои любовно купленные фантики. Кто сказал, если игра в карты закончена, закончена ее игра? Нет. Регина планировала ее завершить. В любом случае, она абсолютно ничего не теряла. В 5 вечера красавица Сара в фантастическом черном платье с огромными красными маками так приходившимися ей к лицу, была у дома герцога и трезвонила в колокольчик что было сил. В руках у нее была сумочка, образ Терезы и небольшая книга в мягком переплете, названия которой разглядеть никому бы не удалось, потому что Регина держала ее обратной стороной наружу.

Отредактировано Фе (10.09.2012 11:52:48)

119

Матео лишь вздохнул, выслушав Хэйта.
- Что мы можем поделать? Времена изменились, да и сказания о Короле Галахаде, всё же сказания. Мир наш, далеко не так прост как в книгах. - Понтифик также бросил взгляд на закрытые ставни. - Алдо нужно одно. Чтобы всё было как всегда. Вы требуете серьёзных перемен, и он не доверяет вам. Честно говоря, я даже не знаю как показать, что вы добъётесь успеха в своём начинании. Риски высоки, и Алдо справедливо не хочет втягивать Церковь в это. В Империи нашу деятельность лишь облажили налогами, да приставили тех, кто будет присматривать за нами. А что будет, если победа будет не на нашей стороне? - Матео посмотрел на одну из фресок изображавших отрывок из Святой Книги. - Давно ходят слухи, что Имперцы хотят прибрать к рукам западные приходы Церкви. Но не ради наживы, это было бы слишком банально для правителей Империи. Они вполне смогут создать свою, подвластную им Церковь. Но подождём, что скажет Коллегия, прежде чем показать вам красоты нашего города.

- Что вам надо? Вы кто такая? По какомц делу! - Выпалил слуга-дворецкий солдафонского вида, как только он открыл дверь и увидел перед собой Регину. - Герцог сейчас занят и гостей не принимает! - Добавил он, готовясь захлопнуть дверь.

120

Регина не дожидалась, когда дверь перед ее носом захлопнется, и последняя надежда расстает, так и не обретя плоть.
Уверенным жестом она толкнула рукой дверь от себя:
- Я - баронесса де Витт! Мой визит срочный и жизненноважный для герцога! Понятно тебе? Не нужно представлять меня - приличия сейчас - слишком щедрая трата времени! Где он? Ну же, говори!
Она была самоуверенна - так только скажешь - от туфелек до шляпки сияя сейчас нахальством, высоким положением и неотвратимой силой - такую не любят мужчины ниже ранга, потому что она заставляет бояться, неожиданно, на каком-то глубоко внутреннем уровне.


Вы здесь » кислород » Мертвые и проклятые » Мёртвые и Проклятые - Смерч Крови и Стали.