http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Соло » В сибирской глуши ( остерн по сюжетной идеи Кошкина)


В сибирской глуши ( остерн по сюжетной идеи Кошкина)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Место действия. Россия. Начало 17 века. Сибирь. Кузнецкий острог.

Вступление

"...июля в 20 день. Писано в Кузнецком острогу
Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси бьют челом, сироты твои, Кузнецкого острога ратные люди Дмитрейка Петров Ходаков, Кирилка Семенов Большак, Парфешка Иванов Косоухов, да промышленные люди Павел Яковов Заяц, Ивашко Иванов Плехин, да прочие твоей царской милости сироты бьем челом.
Сего года июля в десятый день ходил воевода наш,  Петр сын Иванов  к захребтовым кыргызам за ясаком. И те кыргызы захребтовые твоего государева слугу Петра сына Иванова  до смерти убили совсем, а людишек его пограбили и наги отпустили и коней двух поели. И теперь мы, государь, сироты твои, без головы осталися. Так пожаловал бы ты, государь, воеводу прислал, а нам без него никак не мочно. А ясак, што мы собрали, по анбарам лежит, а слать не знаем как..."

"...июля в 31 день. Писано в Томском остроге
Дворянину Василию Борисову  от Томского острога воеводы, князя Олександра Гупова, память. Сей же час собравшись, с десятью ратными людьми плыть в Кузнецкий острог, дощаник взять у торговых людей на государя. Пороху и свинца взять, сколько надобно, которые ратные люди без пансырей тем пансыри взять и наручи. В том Кузнецком остроге сыскать, каким обычаем воеводу кыргызы убили, да не было ли в том воровского умысла. Да сведать, куда государев соболий ясак дели..."

"...августа в 14 день. Дворянин Васька Борисов господину моему князю Олександру Гупову, воеводе Томскому, челом бьет.  августа в 1 день отплыл я иа дощанике как твоя милость велеть изволила, а со мной десять человек ратных людей в пансырях да куяках да шапках железных, с припасом, а проводником промышленный человек Пашка Яковов.
Августа в 12 день приплыли в Кузнецкий острог, сразу я сыск учинил, как воеводу Петра сына Иванова погубили. А кыргызы захребтовые в избу ко мне пришли да головой винились: ходил де воевода к ним за ясаком третий раз за год, а листы, где они палец прикладывали, все рвал и лаял их поносно. А им уж кроме живота и дать нечего. А они  в те поры осерчали и воеводу убили. И просят они, кыргызы захребтовые, государева прощения, а што с ратных людей пограбили – все вернут, только коней не вернут, двоих, потому што их уже съели. И я тех кыргызов к присяге привел, да трех княжат их ясырями взял да за пристава в острог посадил. А с грамотой этой отправил я тебе, господин мой, государев ясак: тринадцать сороков соболей с пупками да хвостами..."

______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Декабря день 16.

Торг шумел прямо недалеко от воеводской избы. Так каждую зиму съезжались сюда в Кузнецкий острог русские купцы с Томского острогу, а кто и подальше, из Мангазее самой. Привозили хлеб, масло, соль, порох. Да много чего полезного и необходимого привозили. В обмен на пушнину, что доставляли к торгу местные шорские да кыргызские князьки.
Воевода Борисов Василий прогуливался по торгу. Душа у него радовалась, сколь богат ныне привоз меховой.
- Ты вота, что - обратился он к единственному в остроге грамотею Пашке Яковову - Следи тута, чтоб купчишки то от наши не наегорили местных, сверх меры. Не то обидятся да приезжать ещё перестанут. И меха, чтоб лучшие себе не скупали. То мы сами возьмём. А будут колготить скажи: то ясак государев. И точка...
- Ага - кивнул Пашка - Понял, господин. Изделаю как надо всё, ты не сумлевайся.
-Ну-ну - хлопнул Василий Пашку по плечу - Старайся. За мной служба не пропадёт. А за государем, тем паче. О. ишь ты. Никак Чири-бай пожаловал. Принёс чёрт.
К воеводской избе подъезжал в окружении слуг местный князёк Чири-бай. Старый знакомый воеводы Василия, за мзду закрывавший глаза на то, как Василий со своими людьми слегка, а иной раз и не слегка, обманывает местных в расчётах с мехами.
Вот и сегодня заявился. Слез с коня, улыбается Василию радостно.
Рад, стало быть, нехристь. Хоша вроде и крестил его нынче летом батюшка местный, поп Михайло. А всё одно как был князёк нехристью так и остался. Одна слава, что крест на себе таскает. Ежели не потерял конечно.
Хотя крестик то ему Василий золотой подарил. Такой то небось не потеряет. И чего их крестить ? В церкви без ихнего духу дышать легче. Тоже мне, православные, тьфу, прости Господи.
Думая так, наружно Василий улыбался, и заранее распахнул объятия пошире, чтоб покрепче обнять такого гостя дорогого.
А тот тоже так уж в улыбке расплылся, что глаз видно не стало. Ах нет дороже для него человека чем воевода. Ох три ночи не спал, всё скакал по лесам и горам Чири-бай, чтоб друга своего обнять.
И счастья выше этого у Чири-бая нету, как поглядеть на русского воеводу Васку, да поговорить с ним, да узнать не было ли какого указу от Белого царя из России.
От только обняться у них на сей раз не получилось. Крик вдруг поднядся. Гомон, Крики:
- Куды прёшь то? Ошалел, что ли , рожа немытая?!
На торг , мало не сбив с ног какого то купца, ворвались нарты не в полной собачей запряжке. Управлял нартами паренёк лет десяти. Глаза безумные у него были. Кричал чего то по своему.
Да рядом сидела девчушка. Совсем малая. Та как истукан была. Совсем не двигалась
- Это, что ещё за напасть - крякнул Василий - Поспрашай ка его, Чири-бай. Чего стряслося то ?
Раздвигая сгрудившуюся у нарт толпу, они приблизились к нежданным гостям.
Парнишка, увидав Чири-бая заговорил, что - то. Быстро-быстро. И Василий увидел как бледнеет и бледнеет лицо Чири-бая от слов мальчишки.
- Слышь, воевода - толкнули в бок Василия.
Тот обернулся и увидел Саньку Глуздыря. Одного из тех головорезов, что по лету с ним из Томского острога сюда приплыл.
- Чего?
- На нарты то посмотри. В кровищи вси. Как, ты скажи, по реке кровавой шли.
Глуздырь медленно обошёл присевшего на корточки и вытирающего обильно выступивший пот Чири-бая и приблизился к девочке в нартах. Та сидела под шкурой. Глядела в одну точку. Как неживая.
Глуздырь снял рукавицу и поводил ею перед лицом девчонки. Туда-сюда. Никакой реакции. Как у истукана деревянного. Глуздырь на воеводу взглянул. Увидел ли? Василий кивнул головой. Мол вижу. Да понять вот ничего не могу.
Чири-бай наконец закончил разговор. Когда поднялся и обернулся к воеводе, лица на князьке не было:
- Совсем плохое дело сотворилось, друг Васка - заговорил Чири-бай - Такого дела давно не бывало. Даже при отце моём не бывало. Только при деде моём бывало.На стойбище их Карачумыш напал. Только эти двое и остались живы. Их нарты в стороне стояли и готовы были. Карачумыш их не догнал.
Русские переглянулись
- Чего ещё за карачумыш то?- спросил кто то - Медведь шатун, что ли?
- Нет-крикнул Чири-бай - Карачумыш это не медведь! Карачумыш это карачумыш! Не понимаешь, что ли, чурка русская!?
- Кхым- кашлянул воевода - Ну хорошо, не медведь. А кто он тогда? На кого похож то?
Тут старик охотник из местных заговорил. А сынок его, молодой Баялык перетолмачивать на русский стал:
- Карачумыш это злой дух. Он летом спит, а зимой бродит по тайге да по горам. Иногда, редко он спускается с гор и ест людей. Как наестся, уходит обратно.
- Ну дела - покачал Василий головой
- А убить вы его не пробовали? - это Глуздырь влез
Старик опять заговорил, а Баялык вновь перевёл:
- Его нельзя убить. Стрелы не берут. Копья не берут. Кто пробовал убить- назад не вернулся.
Молчание тяжёлое над торгом повисло.
Потом воевода крякнул и сказал:
- Что творится то тут? Ну, как бы то ни было, а этого так оставлять нельзя. Ещё не хватало, чтоб какое то говно спускалось с гор и жрало государевых ясачных людишек.
- Это точно- поддержал его Глуздырь - Людей вообще жрать нельзя. Даже с голодухи.
- Я слуга государев - продолжил Василий - И этого не потерплю. Давай, ка, Глуздырь, кликай людишек ратных, да охочий можа кто найдётся. Зараз же выступаем. Поглядим, что там ещё за карачумыш.

Отредактировано мармадон (15.10.2012 21:40:39)

2

"Писано в Кузнецком острогу
...Дворянин Васька Борисов господину моему князю Олександру Гупому, воеводе Томскому, челом бьёт. Октября в 15 день пришла мне весть, што хакасский князец Абрыза, совокупиша князьцы немирныя идет к острогу, а силы с ним пять сот человек без малого. Помоляся усердно, выехал я со вси ратные люди, и охочие промышленные и пахотные люди навстречу тому Абрызе оружно и конно. И встретили его на пашне промышленного человека Пашка Яковлева, да стали хакасы по нам стрелять из луков, мы же стали бить огненным боем. А на втором часу пополудни, милостью Божией да молитвами заступницы христьянской присно Девы Марии хакасы боя не выдержав побежали.
Я же, совокупиша ратные люди, да промышленные люди, да пахотные люди, да вольных козаков кузнецких да людишек князя Чири-бая, на хакасские стойбища пошёл Да те хакасские стойбища огню и предали и побили людишек хакасских. А князец Абрыза мира запросил да челом добил и ясак заплатил и сказал, што из государевой  руки боле не выйдет. Да дал ясырок - девок хакасских до тридесяти душ. Тех ясырок батюшка Михайло окрестил. А, что теперь с теми крещёными девками-ясырками делать я, холоп твой, не ведаю. А ты бы мне про то своим слово господским указал..."

"Писано в Томском остроге
...Дворянину Василию Борисову  от Томского острога воеводы, князя Олександра Гупова, память.
Крещёных хакасских девок ясырок возьми за крепкие пристава, штобы не вышла их девичей чести поруха. А весной пришлю тебе литовских людей полоняников на пашню. Да ты тех литовских людей на землю посади и девок-ясырок за них замуж выдай..."

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дружина собралась споро. И ратные и охочие из промышленников меховых. Одеты и снаряжены ладно были. Мехами торговать так без денег николе не будешь. Шубы соболиные да бобровые у всех. И надеты не на дерюгу, а всё  поверх бахтерцов да юшманов, начищенных так, что глазам на солнечном свете больно смотреть было. Сабли да пистоли за поясом. А пищали да рогатины широкие свалили на нарты. Туда же и припас огненный - порох да пули. Ну и еду конечно, путь то не близкий. Бог даст, только к следующему вечеру до места доберёмся.
Долго никто из местных идти не соглашался. А без них никак. Где то стойбище, кто его знает. Наконец вызвался тот самый парень молодой Баялык, что речи охотника старика перетолмачивал.
Ну и было уж выступили, тут вдруг поп Михайло бежит. Тоже идти возжелал. Взяли. С молитвой то оно легче будет.
Ну пошли вообщем. Шли на лыжах споро. Двумя рядами вытянулись. Промеж рядов нарты с припасом.
А обок псы бежали. Огромадные, с телёнка размером. На медведя с такими ходят. Чтоб значит цапнули косолапого за  лапы да за задницу, чтоб тот осерчал и на задние лапы встал. Тут то его рогатиной в сердце и бей, не зевай. Не то порвёт.
А иначе, пока на четырёх лапах стоит, ты его не возьмёшь. В спину ударишь, так поранишь только и разозлишь без меры. Ну, а в лоб тем более бить не следует. Кость у него тамо , слышь ты, толстущая. Не возьмёшь. Так, что только так вот. С собачками...
Переночевали в низине. Как рассвело опять в путь. В полдень ещё передохнули да пообедали. Ну, а как смеркаться начало, вышли к протоке замёрзшей.
Отсюда, как Баялык сказал, до того стойбища версты две. Не боле. Идти бы дальше, но не тут то было.
Странное началось творится. Собаки, и те, что в нартах и, те громадины охотничьи скулят. На землю ложатся. К ногам хозяйским жмутся. Ни в какую идти не желают.
Муторно чего то всем стало. Тут Василий сплюнул:
- Разбирай оружие с нарт. Говорил же-шатун. Так точно он, наверно и есть
- Какой шатун, окстись, воевода - промолвил здоровенный промышленник Кирилл Большак, забивая заряд в пищаль - Да мой Балуй энтих медведей семерых за жопу брал, чтоб на дыбки поднялись. А сейчас глянь-ка, Балуй так трясётся от страху, что как бы мне самому не обделаться тута.
- А ты ещё пока нет? - спросил Большака Глуздырь, пищаль да рогатину на плечо взваливая - Что то несёт от тебя злым духом. Прям Карачумыш какой то, прости господи.
Заржали вокруг. Всё полегче на душе стало. Нарты в круг поставили. С ними десяток человек осталось, стеречь.
Остальные по протоке двинулись к стойбищу. Смеркалось уже сильно как к месту вышли. Как на стойбище взошли так у всех сразу руки ко лбу потянулись. Чтоб перекреститься. Потому, что сразу поняли. Ни шатун тут побывал. И никакой другой зверь.
Весь снег кровью залит был . Местами прям озёра из крови замёрзшей. Юрты все повалены, разорваны.
Голова конская валяется. А от людей только ногу одну нашли. Да часть головы. С челюстью нижней, без лица.
- Осподи. Осподи, помилуй нас грешных - бормотал воевода, крестясь судорожно - Что же здеся творилось то такое?
Сглотнул комок, что к горлу всё подступал да крикнул:
- Следы. Следы ищите, мужики.
- Да искали уж- сплюнул Глуздыро, подходя - Затоптано всё, да кровищей залито. Ни беса лысого тута теперь не найдёшь.
Тоже с лица спал Глуздырь. Хоть и повидал в жизни не мало. Да и все тут были мужики бывалые. И в сечах рубились не по раз. И на медведя в одиночку выходили. Вроде всего перепробовали. А тут жутко всем стало. Щёлк, щёлк - защёлкали вокруг курки взводимые. Пистолеты да пищали в руках держа, стояли, озирались тревожно.
Тут к Василию Большак подходит.
- Вота, что воевода... - начал он было.
Как вдруг с той стороны, где обоз свой оставили загрохотало: бух, бу-бух. Залпы пищальные.
И крик. Истошный, уши режущий. Это с какого  же перепугу так орать то надо, чтоб за две версты тебя услыхали.
- За мной, быстро ! - заорал воевода и назад, к обозу рванул, пистолет из за пояса по дороге выдираючи.
Остальные следом. По протоке пронеслись с матом перематом отборным. На берег выскочили.
А впереди крики дикие не стихают. И выстрелы грохочут.

3

"Писано в Кузнецком острогу
...Дворянин Васька Борисов господину моему князю Олександру Гупому, воеводе Томскому, челом бьёт.
...А ещё отправил я тебе с этой грамоткой, помимо государева ясака, осемь сороков бобровых да соболиных шкурок с хвостами. А ты бы, господин мой, ими своей волею распорядился, да меня, холопа своего не обидел.
...А ещё случилось у нас диво. Выловили мы рыбу сома, пяти саженей росту да осьми пудов весу. В чём и поп Михайло крест целует. Да ловили его на утятю, да ещё, допреж того, неделю его рожью приманивали, сыроядца окаянного"

"Писано в Томском остроге
...Дворянину Василию Борисову  от Томского острога воеводы, князя Олександра Гупова, память.
...бобров да соболей, што мне послал,  я счел да в анбары положил, да в Мангазею воеводе отошлю, штоб он отправил в Архангельский городок, пусть торговым людям аглицким немцам   продадут.
А ты бы Васенька врал да знал меру. Сомов таких, што пяти саженей росту, от роду не было. То и архиепископ говорит. А попу Михайле он передать велел, што ложное крестоцелование – грех тяжкий еси и за то спросится. "

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Гуртом! Гуртом держитесь, мужики!- орал Василий.
Стемнело уже ощутимо и потерять в этакой тьме друг дружку было раз плюнуть. Вдруг, вырвавшегося вперёд всех, казака подкинуло. что то в верх. Выше елок подлетел, перекувырнулся с криком дичайшим в воздухе и вниз рухнул.
А Баялык, парнишка то местный, взвизгнул вдруг и назад бросился, глаза от ужаса закатив. Лыжу потерял, так и ползёт-бежит к остальным в снегу по пояс.
- Ох, ебит твою...!- заорало хором десяток глоток и залп ружейный шарахнул в темноту.
И так видно плохо было, а тут дымом пороховым затянуло всё. Совсем как слепые стали. Но слышно, есть кто-то в темноте лесной. Снег хрустит, ветки ломаются, деревья трещат.
Люди ружья перезаряжают, да только не споро дело идёт. Руки трясутся, порох мимо сыпется.
И вдруг раздалося, не то рык, не то вой. Да рядом совсем. И звук то отвратный такой. У некоторых аж ружья из рук повыпадали.
А Василий шарахнул на звук из пистоля, вырвал саблю и стал, в мать-перемать, рубить темноту вокруг себя.
Тут поп Михайло, что столбом доселе стоял, молитвы шепча, достаёт из под тулупа крест наперсный и вперёд идёт. Прямо на вой тот мерзопакостный.  И басом, этак во всю глотку :
- Да воскреснет Бог, да расточатся врази его!
- Куды!! - заорали ему вослед - Сдурел, что ля ?!
- Стой, батька ! - Василий закричал.
И за попом, саблей размахивая, побёг. Рукой левой второй пистоль из-за пояса рвёт. А тот не вылазит, окаянный. Зацепился за, что-то, мать его уети! А спереди, где поп стоит совсем неподобное творится. Там и вой и рёв и скулеж какой то. Слышно дерево с треском рухнуло.
А из-за спину у воеводы:  шарах!! Пищаль. Видать перезарядил кто-то всё же. А куды бьёт, наверно и сам не понимает.
- Не стреляй!! - заорал Васька назад - Нас с попом убьёте!
Догнал отца Михайло и в бок торкнул:
- Ошалел ты, чо ли, батька?! Или как...
А тот и не слышит, кажись. Рукой дрожащей крест держит над головой, глаза на выкат, да молитвы творит. А спереди слышно  как убегает кто-то в чащу. Только деревья трещат.
Тут сзади остальные набежали. Факел разожгли, сразу то не додумались. Попу, чтоб отошёл, водку в горло льют. Вроде отпустило батьку.
Огляделись. Истоптано всё кругом. Труп казачий валяется, Напополам разорванный. Пара елей, прям у корней поломанных. Да вглубь тайги две глубокие борозды уходят. Знамо, следы чудища этого, Карачумыша.
- Ну, падина! - Глуздырь заорал - Теперя мы тебя, по следу то, быстро нагоним!
Остальные тоже в азарт злой пришли. Догнать и башку срубить суке! Но не дал Бог.  Ветер поднялся. Буран. Тут не то, чтобы искать кого, а самим бы не потеряться.
Еле как добрели они до обоза своего. А там из десятка, что оставляли, нет никого. Только нарты перевернутые валяются. Крови не видать вроде. Да ведь буран. Замело всё, чего тута увидишь?
Нарты кругом, набок поставили, чтоб от ветра защита была. Так и переночевали. Правда не спал никто. Не хотелось. Ещё и солнце не взошло, но как буран утих, быстро отправились назад в острог. Шли без всяких привалов. Лишь бы уйти оттуда подале.
Потому и дошли быстро. Ещё темнеть не начало, как в острог вошли. На расспросы поначалу только руками махали, да матерились. Но, помаленьку отошли. Рассказывать стали. Кто. чего видел. Дак, что  от тех рассказов? Никто ведь ничего толком и не видел.
Одна радость - те люди, что обоз сторожили, тоже в острог вернулись. Ещё утром прибегли. Правда без троих. Тех, похоже, Карачумыш, загрыз всё таки.Но хоть так. Думали ведь ночью, что все обозники погибли.
Измотались все так, что даже на баню силов не хватило. Наглотались водки да по избам расползлись.
Василий от стука в дверь проснулся. Башку тяжёлую от подушки оторвал. Темно в избе, лампадка только у иконы светится. В дверь опять стучат.
Аксинья, девка воеводина, с какой, по грехам своим, сошёлся он в остроге, с постели поднялась и, зевая в сени побрела.
- Кого тут анчутка по ночам носит?
- Аксинья, это я, матушка Настасья - из за двери голос попадьи раздался - Пусти быстрей, ради Бога.
Аксинья дверь отперла и попадья в избу ввалилась.
- Ой, Аксинья, буди своего! Ой. с батюшкой моим не знамо, что творится! Ой, осподи!
- Ну чего там ещё ? - поднялся с кровати Василий.
Штаны напялил, да свечу от лампадки зажигать стал.
- Чего у вас там, матушка Настасья?
- Ой, воевода. Мой батюшка то как домой зашёл, так сразу, не слова не говоря, за Псалтырь сел. И сидит, не движется, и страницы не перелистывает. Молчит и пялится в одно. И не шевелится
Василий, аж в лице поменялся, такое услыхав.
Поп Михайло был нраву сурового и не робкого. Только таких людей Сибирь и терпит. Проповедовал веру Христову он, среди народов здешних, так, что и не понять было, как сам выжил то досель. Ходил он народ крестить всегда в одиночку. Как в стойбище придёт, первым делом шаману морду набьёт, а, опосля, топор достаёт и идолов тамошних рубит, да в реку кидает. Тут людишки понимают, что бог отца Михайло сильнее ихних богов. И тут же этому сильному богу присягают.
Только однажды у попа промашка вышла. Шаман в одном стойбише сильный, сука, оказался. Сам отцу Михайле морду набил да в реку выкинул. Однако поп выплыл, отряхнулся и вдругорядь проповедовать полез. Морды, что у него, что у шамана в кровищи все были от проповедей тех. А не сдавался ни один. По очереди в реку летали, но выбирались и снова начинали.
Пол стойбища разломали, во славу божью. К вечеру только и угомонились. Напоследок поп Михайло шамана того проклял, а шаман попа Михайло злым духом обозвал. Да и ушёл куда то.
И чего такое ныне с попом стряслось Василий и думать боялся. Только чуял, в Карачумыше тут дело всё. Видать не кончилась с ним ещё битва.
Накинул воевода кафтан, за пояс пистолет засунул. Велел попадье у них сидеть, да никуда не ходить. Сам в ночь морозную вышел. Вдохнул воздуху свежего поглубже и к церкви, по снежку хрустящему, поспешил.
Дверь в дом отца Михайло приоткрыта была. Воевода прислушался. Тихо внутри. Василий пистолет достал. Перекрестился. Курок взвёл и, осторожненько в избу полез.


Вы здесь » кислород » Соло » В сибирской глуши ( остерн по сюжетной идеи Кошкина)