http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Люк, я твой отец! » Тени Земли


Тени Земли

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Однажды утром города Земли не проснулись.

Мертвая тишина изредка разрывалась гулкими криками ворон, и среди пустынных улиц еще долго отдавалась затихающим эхом.
Не было привычного грохота машин и визга тормозов, не было мигающих огней светофоров и спешащих по своим делам прохожих.
Не было утренних газет и запаха кофе из каждого окна.

А за городом спокойно и тихо дышали леса и поля, возвращаясь к тому укладу, который разрушило вмешательство человека.
Люди исчезли, и планета вздохнула свободно.

Осталось только трое - трое из небольшого городка Джеймстаун.
Трое, которые просто знали, что им нужно делать, но не знали - как.

2

Проснулась Сандра в плохом настроении. Ничего выдающегося в этом не было - почти каждое утро начиналось с тяжелого вздоха и просто непреодолимого желания не идти на работу и вообще не подниматься с кровати.
Из-за своего плохого настроения она даже и не заметила, что что-то было не так. Хотя когда она решила разогреть чайник и тот даже не зажег лампочку, Сандра поняла, что день просто выдающийся.
- Опять сволочи свет отрубили, да сколько же можно? Я налоги плачу за то, чтобы дышать чтоли?
Женщина понуро отставила чайник в сторону и оделась. "Мало того, что света нету, так еще теперь и голодной на работу идти...Вот долбаная жизнь."
Заперев за собой дверь, Сандра тяжело спустилась вниз по лестнице, проклиная свое здоровье. "Мне тридцать два или семьдесят, в конце концов?" Но организм судя по всему особо учитывать пожелания своей владелицы не спешил, и у Сандры заболела лодыжка.
И только в этот момент женщина поняла, что на улице только она и кошка. Обычная серая драная кошка на соседских ступеньках, с кривым - "Поломала где-то" - хвостом и разноцветными глазами. 
Не то чтобы Джеймстаун по утрам бурлил жизнью  - но чтобы утром во вторник совсем никого не было на улице, такого Сандра припомнить не могла. "Может, будильник соврал и просто еще рано? Но солнце уже высоко..."
Спустившись с лесенки, женщина прошлась до угла - но и на Риджент-стрит тоже не было никого, только ветер гонял обрывки газет и мусор, да сидела у мусорки жирная крыса.
- Фу, ну и гадость...
Сандра совершенно растерялась - с одной стороны, может что-то случилось и все побежали смотреть? Но городок не велик, и наверняка шуму бы было море, если бы все население кинулось в одно место. И тогда Сандра впервые почувстовала это.
Ощущение описать было невероятно сложно - его можно было бы назвать голосом, но оно не говорило слов. Его можно было назвать чувством, но чувства - они твои собственные, а это было явно что-то чужое.
В конце концов Сандра окрестила это ощущение Зовом, и была не так уж и неправа.
Стоя посреди пустынной улицы, она впитывала в себя Зов и начинала понимать, что произошло.

3

Утро, как утро. Только хмурое. Такое бывает поздней осенью, когда небо заволакивают тучи и на целый день заряжает мелкий, холодный, пронизывающий дождь. От него невозможно бывает скрыться, его капли, похожие на острие иголки, попадают на лицо, за ворот, кисти, заставляя краснеть от боли.
Но за окном, конечно же было лето. Жаркое и без дождя. А еще утро серое и безрадостное. Мэри почистила зубы, постаралась окружить себя желтыми  и оранжевыми кружками, но ничего не помогало. Уныние пронизывало всю ее сущность... и еще эта кошка! когда-то подобранная на помойке. Выдержать взгляда ее разноцветных глаз было невозможно, как и просительного "мяу"
- Иди, погуляй! - с раздражением распахнула дверь и, подпнув, отправила на улицу.
Остальное прошло как обычно.
Она вышла из квартиры, захлопнула дверь и вспомнила, что ключи остались уютно лежать на полке в прихожей, маня новым золотистым брелоком.
- Черт! - Мэри начала стучать по двери кулаком, но это не помогало и только кошка наблюдала за ней с буддистским спокойствием.
Теперь, вызывай, слесаря, доказывай, что ты - это ты...
- Ааа, документыыы - раздался вой в подъезде, когда она открыла сумочку и поняла, что выложила их, перекладывая вещи..- ладно, кто-нибудь подтвердит. Кто-нибудь... Интересно, кто?
На улице было еще хуже, чем дома. И полное отсутствие народа
-Правильно. Все еще спят. Это только. мы, *** трудимся с утра и до ночи...  - быстро шла и брюзжала Мэри, не поднимая головы от асфальта, не замечая ничего вокруг, в том числе и толстуху Сандру, на которую налетела на полной скорости.
- Опять ты! И снова мне мешаешься?! Уйди!!! - оттолкнула ее в сторону, сделала три шага и остановилась.
В городе было что-то определенно не так, чего-то не хватало, а что-то было лишним. Например, зов...
- Эй! Что это? Опять твои проделки?

4

- Корова...
Едва слышно пробурчала Сандра, впрочем, прекрасно осознавая, что корова тут явно скорее она, чем стройная красотка Мэри.
- Надо ты мне больно, - продолжила она уже громче и злобно посмотрела прямо в глаза Мэри. "Господи, как же я могла когда-то с ней дружить? Ну ведь стерва же...Большими буквами на лбу написано - СТЕРВА!"
Сандра громко фыркнула и отвернулась от соседки, вот только гордо уйти было просто некуда - их окружали пустынные улицы, и только крыса по-прежнему грызла какую-то дрянь у мусорки, совершенно игнорируя людей.
Впрочем, сейчас Сандра стала подмечать детали, на которые сразу внимания не обратила - например, что не хватает не только людей, но и транспорта не было слышно совсем. И светофор на перекрестке не горел, не говоря уже о темных окнах во всех домах. А в ресторанчике на углу на доске не было написано свежее меню - а ведь оно было всегда, когда Сандра шла на работу.
Женщина тяжело переступила с ноги на ногу и вздохнула - все-таки здоровье у нее было ужасное. И нервы эти были совершенно лишними...И отмахнуться от навязчивого потока неясной информации было все сложнее.
Женщина вслушалась в него и вдруг словно выпала из жизни на какое-то мгновение, но когда пришла в себя, она знала.
Знала, что их трое.
Знала, что им нужно быть вместе и времени у них мало.
Знала, что им нужно добраться до побережья быстро и обязательно вместе.
"Ну почему, почему именно эта гадина???!  Неужели во всем мире больше никого не нашлось?"
Возмущению Сандры не было предела, когда она обреченно повернулась к Мэри лицом.

5

-Что так смотришь? Хочешь узнать, как стать тоненькой тростиночкой? На мне нет значка "Хочешь похудеть - спроси меня как!" - рявкнула Мэри, покрывая все вокруг ругательствами. Это осеннее утро летним днем, оставленные ключи и документы, захлопнувшуюся дверь. И кошку. Особенно, почему-то кошку.
Она стояла рядом с Сандрой, бывшей школьной подругой, хронической неудачницей и просто, просто ***.
"Как я могла дружить с этой коровой?! И почему никого нет?"
Мэри по привычке стояла на краю тротуара с поднятой вверх рукой, ожидая такси.
Обычно, даже еще вчера (!), останавливалась целая вереница, из которой она выбирала лучший и чистый автомобиль. А сегодня НИКОГО! даже простого раздолбанного форда первого года выпуска.
- Это все из-за тебя - процедила сквозь зубы красотка - Кто остановится, когда рядом ты? Они даже по этой улице не поедут, боясь заметить твою морду.
Девушка тщетно всматривалась вдаль еще целых 10 минут, потом развернулась к "подруге" с искаженным лицом
- Чего уставилась? Я не знаю, какая диета заставить тебя перестать жрать на ночь шоколадные пончики в сахарной присыпке.

6

- Заткнись, дура, и послушай - никого нет. Ни такси твоих гребаных, ни людей вообще, - злобно проговорила Сандра, напирая на слово "нет".
- Если твоя тощая задница поможет нам найти хоть кого-то живого, я с радостью променяю твою компанию на его, - женщина просто сочилась ядом. С полностью презрительным видом она повела рукой, указывая на пустынную улицу с вереницей темных домов.
- Неужто не слышишь? Ни-ко-го нет, только в мозгах кто-то ковыряется. И лично мне оно говорит, что с твоими силиконовыми сиськами - я бы сказала мозгами, но у тебя их нет - мне придется искать какого-то последнего выжившего мудака и вместе куда-то идти. Есть возражения? Да? Тогда оставь их при себе, а то пришибу.
И Сандра грузно двинулась вниз по улице - туда, куда ее звал Зов.

7

Резкий порыв ветра ворвался в комнату, громко распахнув форточку.  Занавески взлетели, прихватив с собой вентилятор, который одиноко покоился на подоконнике. Увесистый пропеллер рухнул вниз, на столик, на котором покоились остатки вчерашнего ужина - пара сэндвичей в тарелках и несколько пустых пивных бутылок. Когда весь этот вентиляторно-фарфорово-стеклянный хаос  начал с оглушительным лязгом разлетаться по комнате, Андрей с трудом смог разлепить один глаз, пытаясь, не поворачивая головы увидеть причину грохота. Увидеть не получилось.
    С усилием приподняв голову и преодолевая боль разлетающихся в мозгу тысячи свинцовых шариков, Андрей сел на кровати. Во рту был неприятный привкус, который хорошо знаком тем, кто хоть раз напивался. Спать он лег прямо в одежде, поэтому тело неприятно ломило. Пошарив ногами у кровати, молодой человек нащупал стоптанные мохнатые тапочки и медленно встал на ноги, из груди вырвался непроизвольный стон. Окинув взглядом царящий в комнате разгром, парень мысленно махнул рукой (физически махнуть он не смог - каждое движение отзывалось гулким звоном боли в голове) мол, потом уберу, и мелкими шажками протопал в ванную. В шкафчике нашелся пузырек с аспирином, Андрей вытряхнул пару таблеток и запил водой из под крана, после чего умылся холодной водой. Целительная влага немного подействовала - сознание немного прояснилось.
    В холодильнике было пусто, впрочем, как всегда. Лишь на полке одиноко возвышался пакет молока, к которому бедолага сразу приложился. Молоко было уже чуть с кислецой, но так даже лучше, быстрее уйдет похмелье.
    Часы показывали 7.43 - скоро на работу. Молодой человек сокрушенно покачал головой. Не о такой жизни он мечтал, когда два года назад согласился на предложение друга оставить прежнюю жизнь в Минске, и переехать в Америку, к "светлому будущему и куче безграничных возможностей". Собственно, те самые "безграничные возможности" ограничились работой в захолустном городке Джеймстаун, в автомастерской, за мизерную по американским меркам зарплату, от рассвета до заката. Работы много, клиенты требовательные, босс, как в комедийных американских фильмах - курит сигары, жаден и истеричен до безумия. Времени на личную жизнь практически не оставалось, девушки выходца из бывшего СССР обходили стороной - американцы до сих пор считают, что русский ест водку, дружит с медведями и в одной руке носит серп, в другой молот. Поэтому приходилось сводить концы с концами, подсчитывая коммунальные платежи и стараясь сохранить веру в то самое "светлое будущее", которое всем обещают русские иммигранты. Хотя, с другой стороны, не каждый в неполные двадцать восемь лет добился права на ПМЖ в «той-самой-Америке».
    Андрей нажал кнопку электрического чайника, после чего взял с полки пачку "Мальборо", закурил. Дождался, пока вкипит вода и насыпал в чашку несколько ложек кофе. "И почему эти звездно-полосатые не терпят растворимого кофе?"  - промелькнула в голове ежедневная мысль, ответ на которую был и так понятен. Сделав глоток и пару раз глубоко затянувшись сигаретой парень почувствовал себя намного лучше. Завершив все необходимые процедуры, он оправил на себе мятый свитер, который решил не переодевать, сунул ноги в кроссовки, подцепил черную сумку с пола и взял со стола свой мп3-плеер. Еще раз окинув взглядом разруху в комнате от злосчастного вентилятора, Андрей, переступая через бутылки и бутерброды, прошел к окну и хотел захлопнуть форточку, как вдруг его словно что-то сковало. Парень застыл на месте, чувствуя, как кожу начинает неприятно покалывать холодными иголками. Сердце гулко застучало, волосы на голове неприятно зашевелились. Казалось, каждая клетка тела начала вибрировать от адреналина. И тут Андрей услышал Зов. Он шел как будто изнутри, но одновременно оттуда, издалека. Звал к себе, непреодолимо тянул и вливал в голову какие-то хаотичные картинки, слова, рассеивая любую мысль, которая пыталась созреть и быть осознанной. Не в силах выдержать такой поток информации тело обмякло, неизвестно, что его удерживало на ногах. Зов прекратился так же внезапно, как и начался. Не было удивления и страха, не было рассеянности. Мысли стали складываться четко и ясно, будто так было всегда.
    Андрей посмотрел в окно. Он только сейчас увидел пустоту на улице.  Как в старом вестерне по асфальту прокатилось знаменитое «перекатиполе», невесть откуда здесь взявшееся. Вдалеке кружила стая ворон, образуя некое подобие восьмерки над зданием городского супермаркета. Откуда-то слышалось шипение радиоприемника на пустой частоте. Перед домом Андрей увидел двух женщин. Одна была очень привлекательной, хорошо одета и при этом брезгливым взглядом наблюдала, как перед ней машет руками другая – приземистая тетка с  непонятной прической на голове. Женщины переругивались и что-то доказывали друг другу. Парень их никогда не видел, но знал – Зов дал им общую цель, теперь они – одно целое.
Встряхнув головой, Андрей вышел, захлопнув за собой дверь. Выйдя из подъезда, он направился к дамочкам, которые так увлеклись спором, что не обратили на него никакого внимания. Затем до парня донеслись обрывки фразы «…искать какого-то последнего выжившего мудака…», после чего полная развернулась и целенаправленно потопала вдаль.
– Не нужно меня искать, я здесь, - тихо проговорил молодой человек.

Отредактировано Ithlinnespeach (26.04.2011 00:31:58)

8

Мэри долго не могла понять: как это никого НЕТ? А они с этой коровой? Есть же!!! И еще голос, "ковыряющийся в мозгах Сандры", но полностью игнорирующий девушку.
- Как это никого нет? Где все? Кто принесет мне мой ланч? И, вообще, что это все значит?! Это опять твои глупые выдумки?
Девушка дернула головой, отвернувшись в сторону, когда услышала мужской голос
Краем глаза посмотрела на парнишку, мысленно оценив его "еще один неудачник в поисках Мечты" и обратилась к Сандре
- Нашелся твой мудак. Но! я никуда не пойду без завтрака. если все вымерли, это же не означает, что в кафе пропала еда. Верно?

9

Сандра на мужской голос развернулась прямо на ходу и щеки ее даже слегка покраснели - все же она слыла женщиной воспитанной, а тут почти в глаза назвала парнишку "мудаком". Но давать слабину в эту минуту явно было идеей не лучшей - мало ли что подумает эта шавка...белобрысая.
- А тебе лишь бы жрать, - пробурчала Сандра, но не могла признать разумности этой идеи - никто не знает, сколько им еще таскаться по опустевшему за одну ночь городу (а может, и целому миру), а есть скоро захочется наверняка.
- Я Сандра, - представилась она парню, оценивающе смерив его колючим взглядом усталых зеленых глаз, а потом переключила свое внимание на улицу.
- Сегодня выбор у нас как никогда...И все за бесплатно. Правда, готовить тоже самим придется. Так ты, Мэри, значит, ты не знаешь, куда все делись? - в голосе Санни было лишь море презрения. "Ну еще бы...с ее куриными мозгами вообще удивительно, что кто-то решил ее оставить вживых...Может, если совсем жрать нечего будет, она будет в роли НЗ? Такую даже есть противно. А вот мальчишка судя по всему с Зовом уже познакомился. Иначе не был бы так спокоен."

10

- Готовить? В Кафе? Мне? Я? Совсем озверела?! У меня ногти новые!!! - Мэри привела самый безапелляционный довод, по ее мнению,  и не преминула продемонстрировать маникюр, засунув руку под нос толстухе.
"Пусть смотрит! Один мой ноготь, как зарплата, этой неудачницы!!!"
Они все твердили про какой-то зов и про то, что все вымерли. Но Мэри не слышала его. Абсолютно. И, держа вытянутой руку, старалась прислушаться к себе, вычленить хоть один писк чужого голоса в своей голове. Но было пусто.
"Нет. Не пусто! Просто, я  - единственная нормальная из нас троих. Нет! Я не с ними. Я- здорова, а они - больны. Точно! И люди где-то есть. Не может быть так, чтоб были кошки, крысы, вороны, а люди исчезли!!!"
- Ты, говоришь, что мы должны быть втроем? Судя, по твоей фигуре, готовить умеешь. Значит идешь в кофейню на Пятой улице, ты - обернулась к "мудаку", еще раз оценив его помятый вид и славянскую внешность ("Еще и пьян, как и все ОТ ТУДА") - находишь автомобиль и заправляешь его топливом под завязку. Я же переоденусь. В отличие от, Вас, неудачников, на мне дизайнерская одежда, не подходящая для путешествий.
Мэри очередной раз горделиво вскинула голову, придержав рукой широкополую шляпу за край, и, отвернувшись, зацокала в сторону магазина готовой одежды, зазывающего яркой стеклянной витриной.

Отредактировано Виктория (30.04.2011 22:19:45)

11

Андрей стоял на месте и молчал, спокойно наблюдая за перепалкой двух взбалмошных девиц. Ему, конечно, крайне не нравилось, что его называют "мудаком", но, с другой стороны, все это смотрелось очень забавно. Особенно ужимки красавицы Мэри, которые сводили ее привлекательность к минимуму. Если в глазах Сандры он увидел некие проблески совести, когда она поняла, что парень все слышал, то Мэри создавала еще более неприятное впечатление, чем до этого.
    Дослушав до конца величественную тираду Мэри, Андрей вздохнул и осмотрелся вокруг. Дикая тишина резала слух. Казалось, даже воздух бесследно исчез и вокруг стоит полный вакуум.
    Машина. Нужна машина. Утро было еще раннее, а случилось все ночью, судя по всему. Люди не успели вывести машины из гаражей, поэтому на улице лишь кое-где стояли пристегнутые к калиткам велосипеды. Гнетущая обстановка напоминала ему Зону отчуждения в Припяти, которая образовалась после взрыва на Чернобыльской АЭС. От нагрянувших воспоминаний парня отвлек скрип калитки у соседнего дома, которую не спеша начал покачивать ветер.
– Точно! Дом Кромвеллов, у них в гараже пара автомобилей, – Андрей встряхнул головой и направился к калитке. Распахнув ее, он  вошел во двор, и хотел было направиться к входной двери дома, но тут увидел лежащий в траве маленький трехколесный велосипед, который принадлежал малышке Лизе – хозяйской дочке. Сердце с болью сжалось. Куда они все ушли? Хорошо ли им там? Как все это произошло? Было ли им больно? Эти и многие другие вопросы вихрем закружились в голове, на глаза навернулись слезы. В сознании возник образ маленькой Лизы, с веселым смехом раскатывающей на велосипеде по лужайке.
    Парень кое-как доплелся до дерева, которое стояло прямо у входа в дом. Запустив руку под приподнятый корень, он извлек оттуда небольшой ключ – Кромвеллы часто уезжали за город, и просили молодого человека присмотреть за домом и растениями, поэтому он знал, как попасть внутрь. Открыв дверь, Андрей ступил внутрь, одновременно шаря рукой по стене в поисках выключателя. Тот нашелся не сразу. Пощелкав его несколько раз, парень понял, что света нет. Вход в гараж был прямо в доме, но нужно было открыть еще и внешнюю дверь, чтобы машина могла свободно выехать. Как у всех добропорядочных американцев, в подвале у Кромвеллов был установлен аварийный дизель-генератор. На кухне, в тумбочке, нашелся фонарик. Открыв дверь подвала, Андрей посветил на крутые ступени. Они не внушали особого доверия, видно было, что хозяева редко туда спускаются. Первая ступенька недовольно пискнула под ногой, разорвав вязкую тишину покинутого дома. Быстро спустившись вниз, парень нащупал лучом фонаря ручку генератора и несколько раз резко рванул ее на себя. Аппарат глухо застучал мотором и на стене начала разгораться лампочка, сначала тускло, потом все ярче, наполняя светом не только помещение, но и жуткую пустоту в душе.
    Поднявшись наверх, Андрей прикрыл за собой дверь в подвале, и уже хотел было направиться к гаражу, как боковым зрением вдруг увидел на другом конце гостиной странное пятно, размером с человека. Оно было похоже на тень, однако рядом не было никакого предмета, способного ее отбросить. Шестое чувство заставило молодого человека замереть на месте. Сначала пятно покоилось на стене у картины, словно рассматривало футуристический пейзаж на ней, потом медленными расплывчатыми движениями стало двигаться в сторону двери, оставляя за собой неприятный глазу след, похожий на призрачную слизь, которая источала вокруг себя страх, беспокойство и подавленность. Тень проползла еще чуть-чуть, медленно обволакивая все предметы, которые попадались ей на пути, после чего так же неторопливо растворилась в воздухе, оставив после себя едва заметное мерцание огненного цвета.
    Не в силах сдвинуться с места, Андрей стоял и дрожащей рукой прикрывал свет от фонарика. Сердце едва ли не выпрыгивало из груди, волосы на голове неприятно шевелились. Подождав еще некоторое время, и, насколько это возможно, уняв свой страх, парень решился сделать несколько шагов в сторону, где только что находилась Тень. В воздухе все еще был ее след. Андрей протянул руку и осторожно коснулся пальцами призрачной слизи. Дотронуться не получилось, рука прошла мимо, однако пальцы пронзил жуткий холод, в кожу впились тысячи маленьких иголок, которые снова начали наполнять тело страхом. Быстро отдернув руку, молодой человек сделал шаг назад, потом еще один, постоял так с минуту, а потом развернулся и решительно направился к гаражу, не желая оставаться здесь ни минутой больше. Об увиденном Андрей решил девушкам не говорить – все равно не поверят, а с их характером еще и на смех поднимут.
    В гараже, как и предполагалось, стояло два автомобиля – семейный минивен-тойота и джип. После некоторых колебаний Андрей выбрал джип – никто не знает, где им придется ехать и с чем они столкнутся в пути. У задней стены гаража нашлось целых пять канистр с бензином, очевидно хозяева планировали очередную поездку. Парень покопался в ящиках и выбрал некоторые необходимые инструменты, которые могли пригодиться в дороге, закинул их в багажник, вместе с канистрами. Бак был полон наполовину – этого хватит на некоторое время. Наскоро собравшись, Андрей завел двигатель и вывел машину на дорогу, после чего вышел и опустил дверь гаража. Неловко было все вот так оставлять.
    Подъехав через пару домов к небольшому магазинчику, Андрей прошел внутрь, наскоро нахватал с полок банок с консервами и бутылки с питьевой водой, отнес это все в машину, после чего вернулся в магазин и обошел прилавок. Он быстро нашел, что искал. Преступность в Америке достаточно высока, поэтому бдительные продавцы прибегают к различным способам, чтобы обезопасить себя и свой товар. Под кассой нашлась тумбочка, в которой поблескивал вороненой сталью новенький 9-миллиметровый «Смит и Вессон». Рядом лежала коробка патронов. После увиденного в доме Кромвеллов, Андрей хотел быть готов ко всему. Он проверил обойму, распихал патроны по карманам и вернулся за руль автомобиля. Проехав еще один квартал, парень притормозил у магазина «Одиссей», где за витриной в куче тряпья копошилась Мэри, то и дело подбегая к зеркалу. Молодой человек закурил и стал ждать, обдумывая их дальнейшие действия.

12

Сандра только хмыкнула - в словах этой дуры был свой смысл, но в том, что для этой курицы завтрак она готовить даже не почешется, Санни была уверена сразу.
Женщина двинулась вниз по улице, изначально собираясь зайти в привычную свою кафешку, но потом подумала, что без знакомого бармена и официанток там будет более чем уныло, да и грабить знакомых не хотелось совершенно. И несмотря даже на то, что их не было, а ситуация была не из самых лучших, все равно мысль о том, что люди все-таки не могут не вернуться назад твердо сидела в мозгах.
А потому Сандра после некоторых размышлений отправилась в лучший ресторан города - чего уж мелочиться, размениваясь на кафешки, может она себе позволить теперь похозяйничать и в шикарном ресторане.
Внутри все было стерильно чисто и предельно аккуратно - на столах лежали приборы, поджидащие посетителей, и белели шалашики салфеток. Столики на гнутых ножках без посетителей за ними выглядели немного жутко, и Сандру слегка передернуло от мысли, в каком состоянии могут сейчас находиться те, кто еще вчера вычитывал тут официанток и требовал себе вино 45 года. На стенах висели картинки, которые в смурном свете солнца за окном казались серыми и унылыми.
Гнетущее впечатление от этого места все усиливалось, и женщина решила тут не слишком задерживаться - какими бы идиотами и гадами ее спутники не выглядели, все-таки они были живые...и вроде как настоящие. В том, что Мэри настоящая, можно было даже не сомневаться - другой такой стервы во всей Америке не сыщешь.
"Интересно, она правда не слышит Зова, или просто прикидывается дурой как всегда и выжидает удобного момента, чтобы напакостить? Нужно будет следить за ней повнимательней..."
Кухня в ресторане была просторная и выглядела больше похожей на техотдел космического шаттла, чем на кухню ресторана в заштатном городишке. Металл блестел в мягком сумраке комнаты, плитка стен казалось стерильно-белой, и ничего живого не было здесь. "Хоть бы крыса какая пробежала, что ли..."
Впрочем, Сандра быстро взяла себя в руки и двинулась к противоположной стене, туда, где белели створки огромного холодильника. Отыскав в пристройке какой-то мешок, женщина поскидывала туда все, что не грозило испортиться в ближайшие сутки, а потом нашла два пластмассовых контейнера и туда сложила все, что грозило испортиться - по завтраку для себя и парнишки, имени которого она даже и не знала. Соседку она мстительно решила оставить без завтрака - захочет, пусть сама собирает что ей понравится.
Когда Сандра уже закинула за спину мешок с едой и под мышку взяла оба контейнера, ей показалось, что за ней следят. Она недоуменно обернулась и вроде как заметила какую-то тень, но когда женщина зажмурилась и открыла глаза, кухня была уже пуста.
- Тьфу... - сплюнула она и выбралась на улицу. Нести мешок, набитый банками и свертками, было тяжело, но к тяжелой работе Санни было не привыкать.
В конце улицы она заметила джип, которого там не было еще пять минут назад, и двинулась туда. За рулем сидел парнишка, обозванный незадолго до этого мудаком, и наблюдал за тем, как Мэри мародерствует.
Сандра раскрыла багажник, засунула туда мешок еды, а потом, тяжело дыша и проклиная одышку, уселась на пассажирское сиденье спереди. Протянула один контейнер с едой парню, а второй открыла и вытащила оттуда наспех сделанный бутерброд.
- А вот и завтрак. Кто не успел, тот опоздал, - саркастично кивнула Сандра на вертящуюся перед зеркалом Мэри и принялась за еду.
- Как  тебя зовут? Ничего странного не заметил в городе? У меня постоянно чувство, что мне в спину смотрят.

13

–  Андрей меня зовут, – пробормотал парень, глядя, как тонкая струйка дыма от сигареты разбивается о стекло автомобиля. Потом спохватился, поняв, что, забывшись, говорит по-русски. Поторопился извиниться и повторил на английском.
–  А вы, я так понимаю, Сандра?  Спасибо за еду, давно не ел нормальной пищи, от которой потом ничего не болит – рассеянно проговорил молодой человек, беря в руки контейнер, – если не учитывать, что в городе не осталось ни одной живой души, кроме нас, то ничего странного больше не видел.
    Андрей не очень любил есть прилюдно, тем более, когда рядом незнакомый человек. Сказывались особенности русского воспитания. Мама, советской закалки женщина, по любому поводу намекала сыну: «Не дай Бог сделаешь не так, как все, что люди о нас подумают?». Так и остался комплекс с тех пор. Однако сейчас, после похмелья жутко хотелось есть. Андрей накинулся на еду, особо не вникая в то, что он ест. Было вкусно, чертовски вкусно, особенно после вчерашних сэндвичей с бумажно-ватным вкусом. Исподтишка парень поглядывал на Сандру, пытаясь понять, что она за человек. Им придется проделать немалый путь, и лучше бы хорошо знать своих попутчиков, от кого чего ждать.
    Сандра производила впечатление взбалмошной тетки-неудачницы. Сразу вспомнились почему-то кондукторши в минских трамваях. Упрямая истеричная бабенка, впрочем, не лишенная проницательного ума, который ловко прячет за маской нахальства и безразличия. Такая в спину не плюнет – обязательно повернет к себе лицом, и тогда уже выдаст такое, что любой верблюд обзавидуется. Невольно молодой человек бросил сравнительный взгляд на Мэри, которая продолжала сносить к зеркалу вещи со всего магазина. Через витрину было хорошо заметно, что у примерочной уже скопилась куча тряпья высотой по пояс. Это зрелище начало раздражать Андрея.
– Знакомая твоя? И всегда она…такая? – проговорил парень, неодобрительно вскинув брови.

Отредактировано Ithlinnespeach (07.05.2011 21:30:33)

14

"Одиссей" был магазин недорогой одежды на каждый день.
В нем продавались как китайские тапочки дачника, так и офисные лодочки. В мирной жизни, Мэри называла их "обувкой мертвецов" по причине... А просто так, из снобизма, эгоизма и еще чего-то, оканчивающееся на "-изм".
Девушка никогда не старалась думать о том, что было лишним для ее мировоззрения, которое оканчивалось ровно на сфере "себя самой любимой".
Вот и сейчас. Она крутилась перед зеркалом, выбирая юбки и платья из натуральных тканей ("Синтетику носят только лузеры"), купальники ("Вдруг по пути будет река или море?!"), кашемировое пальто и шали ("Погода так изменчива!"), чулки, колготки, лосины, леггинсы ("Все мое осталось за захлопнувшейся дверью!!!"), белье ("Фи... Только из необходимости и зажмурившись").
С каждой новой примеркой, росло количество пакетов с обновками. Они уже не умещались в примерочной, Мэри их складывала друг на друга. но все было мало... Нужны еще шапочки, шляпки, перчатки и бусы!!! "Как же без бижутерии?! Еще бы заглянуть в ювелирный..."
Девушка придирчиво осматривала себя в зеркале, выискивая несуществующие складки, заломы, вытянувшиеся локти и не оборванные нитки. В отражении промелькнула тень, на которую она моментально среагировала
- Эй! Подай мне воон тот свитер. Не могу определиться с цветом: малиновый или фукси... 
Реакции не было только холод по спине, заставившийся поежиться.
"Привидится же. Кто здесь может быть, кроме толстухи и парня?"
Мэри подхватила бумажные пакеты с логотипами магазина, по ходу сорвала с вешалок еще пару вязаных кардиганов и меховых жилеток с узким лаковым ремешком и остановилась у автомата с кофе и орешками.
Покопалась в своей сумочке в поиске мелочи, которая, как обычно валялась на дне ее "пузатого чуда" и опустила в "жерло" несколько монет, выбирая капучино и слойку с вишней.
Автомат молчал.
- Эй!!! - стукнула по панели красотка.
Но он не реагировал.
- Эй!! - крикнула еще один раз и начала трясти машину - Эй! Отдай деньги, скотина.
Результат был тот же.
Тут Мэри увидела, краем глаза, что и Сандра и тот "мудак" уже сидят в автомобиле. Было обидно: они могли видеть ее безуспешные попытки купить что-то из еды.
- Скотина! Делаешь, из меня посмешище - с усталой злость в голосе проговорила она и еще раз пнула автомат.
Это действие оказалось решающим. Он вдруг взревел, выпал стаканчик и с журчанием начал наполняться горячей водой. растворимым порошком и сухими сливками.
По магазину распространился аромат кофе, а в поддон упала маленькая слойка в обертке.
- Для завтрака вполне достаточно - удовлетворенно хмыкнула Мэри и вышла из магазина, повесив покупки на локти, а в правой руке держа стакан и пирожок.
"Эти" двое уже ожидали несравненную, которая плюхнулась на заднее сиденье авто, чуть не расплескав напиток. Увидев, что они держат на коленях контейнеры с бутерами, перегнулась, втянула носом исходящий запах и, сковырнув ногтем часть булки Сандры, пропела... ".. и это Биг-Мак..."
- Милая толстушка, ты не подумала, как такая вредная пища может отразиться на твоей фигуре? Известно ли тебе, мисс Толстая Талия, сколько калорий в этой самой булке, которую, ты, собираешься съесть. Неосмотрительно и недальновидно. Прости, но я, как подруга по пути, должна тебя освободить от несварения, тяжести в желудке, плохого настроения, головной боли и тэ дэ, дабы обеспечить благоприятный микроклимат нашей компании. Вы, ведь, со мной согласны, молодой человек?
С этими словами девушка потянулась к контейнеру, стоящему на коленях Сандры.

15

- Обычно хуже, - лаконично ответила Андрею Сандра и повисла на несколько минут тишина - ели и наблюдали за тем, как суетится по магазину Мэри. Когда Сандра уже почти прикончила свой завтрак, ее невыносимая соседка наконец-то решила, что ограбила "Одиссей" на достаточную сумму и выползла оттуда, покачиваясь на высоченных каблуках.
- Ничего не скажешь, повезло с компанией... - задумчиво протянула Санни, наблюдая за погрузкой половины магазина в багажник. А когда Мэри решила поковыряться в ее последнем бутерброде своими пальцами, женщина стала закипать. На тот поток бреда, который обычно лился из пухленьких губок соседки Сандра уже давно привыкла не обращать ровным счетом никакого внимания - что-то на уровне гула пылесоса, но вот еду она принесла себе, а не этой самодовольной дуре.
Ничтоже сумняшеся тетка хлестнула по нахальным рукам так, что у Мэри сразу проступило огромное красное пятно на коже, а потом Сандра преспокойно взяла свой последний бутерброд и с видимым удовольствием отправила себе в рот. Откусила, не спеша прожевала и ответила негромко, но презрительно донельзя.
- Моей фигуре уже ничего не страшно, а вот твоя фигура может лишиться пары зубов, если еще раз полезет в мою еду, - Сандра снова откусила бутерброд и едва не облизнулась довольно, - можешь жрать свой кофе, от него твоя тощая задница сдохнет быстрее и ехать будет спокойнее.
Сандра тяжело посмотрела на Мэри, как бы напоминая, что они в разных весовых категориях и вообще спорить такой тощей глисте как Мэри с такой внушительной коровой как Сандра небезопасно. Бутерброд был прикончен и женщина посмотрела на Андрея.
- Ну что, куда поедем?

16

- Как хочешь - с деланным равнодушием пожала плечами и откинулась обратно на заднее сидение, отпнув пару пакетов - Только просьба, когда у тебя начнется несварение, не пытай нас, а выйди из автомобиля. Хорошо?
Мэри сидела, разглядывая потолок чужого автомобиля, пластмассовую собачку на панели, знак "Хонда", свисающий как брелок с зеркала и детскую игру "Веселые шнурки", которую любили покупать детям в дорогу.
- Ты ограбил знакомых или клиентов автомастерской? - обратилась к парню - Уверена, в дисководе должно быть что-нибудь. Хотя бы сказки или запись "Улицы Сезам". Не всю же дорогу нам слушать дружеское чавканье. Кстати, меня Мэри зовут? А тебя? Куда мы поедем? На Север? Какой маршрут предлагает ваша галлюцинация?

17

Андрей выслушал бессвязную тираду Мери, после чего иронически на нее посмотрел и с ужасным акцентом протянул: «Май нейм иззз Эндрюююю…Ай фром Белараша…Ландан из зэ кэпитал оф грейт бритен». Немного помолчал и добавил уже серьезно: «Поедем к побережью, будем держаться людных мест, может еще кто уцелел». Он завел машину и медленно вырулил на дорогу, неторопливо двинулся по улице, осматривая все вокруг.
– Ехать будем только днем, ночью ищем место для ночлега. Держимся всегда рядом, если увидели что-то подозрительное – сразу сообщаем об этом друг другу, – Андрей невольно вспомнил жгучую Тень в доме Кромвеллов, – что-то мне подсказывает, что добраться до места нам будет не так просто, как кажется.
За окном проплывали покинутые дома, в местечковом парке одиноко покачивалась карусель. Андрей обратил внимания, что животных тоже нет, хотя еще утром он, вроде бы, видел кошку. Остались только птицы, которые где-то вдалеке кружили странными стаями, похожими на огромные воронки. В паре кварталов впереди поднимался огромный столб дыма, видимо результат непогашенной сигареты, или газовой конфорки.
Сколько же людей исчезли вот так, мгновенно, не успев завершить свои дела? Сколько человек не успело взглянуть последний раз в глаза своим любимым? Предательский ком застрял в горле и чтобы согнать дурные мысли, Андрей вжал педаль газа в пол и направил машину на 6-ю авеню, которая вела к центру города.
Тучи в небе растянулись, и в глаза ударило слепящее солнце. Притормозив у мелкого магазина, парень выскочил из машины и подергал ручку. Было закрыто. Немного поколебавшись, он схватил урну, стоящую рядом, и швырнул ее в витрину магазина. Испытывая небольшие угрызения совести, Андрей выбрал себе со стойки солнцезащитные очки, потом схватил с полок несколько бутылок с вином, виски и пивом и вернулся в машину. Не обращая внимания на ошалевшие глаза девушек, он сгрузил все это на заднее сиденье, после чего уселся за руль и завел машину.
Благополучно выехав за город, Андрей двинулся по шоссе, изредка перекидываясь фразами с Сандрой, и слушая перепалки девушек. К ссорам он уже успел привыкнуть, и с улыбкой воспринимал перечень недостатков, которые девушки находили друг в друге.
Ехали они достаточно долго, уже начало смеркаться. Красный солнечный диск катился за горизонт, освещая знаменитые американские пустоши каким-то футуристическим светом, делая их похожими на Марс.
– Остановимся на ночлег, – сказал Андрей, протянув руку к бардачку и выудив из него карту. Впереди, в тридцати километрах по шоссе был мотель. Очень хотелось принять душ и нормально выспаться.
Через пятнадцать минут они прибыли на место. Андрей завел машину в дворик мотеля, после чего вышел и осмотрелся. Гостиничка представляла из себя небольшой двухэтажный дом, разделенный на два сектора. Видимо, в одном жили хозяева, а другой был предназначен для постояльцев.
Девушки в машине мирно посапывали, вдоволь наскандалившись за день. Парню стало их даже жаль. В сложившихся обстоятельствах глупо было тратить столько времени на такую бессмысленную вещь, как ругань.
– Эй, сороки, подъем! Приехали! – сказал Андрей, забрал из машины свою сумку и зашагал к дверям мотеля.

18

- Приехали, - хмуро отозвалась Сандра и покряхтывая вылезла из машины.
- Ноги отсидела, - пожаловалась она в пустоту, но быстро вспомнила, что тут где-то есть Мэри, которая никак не обойдется теперь без подколки по этому поводу. Андрей уверенно двигался в направлении какой-то небольшой постройки, но в памяти Сандры мелькнула та странная тень из ресторана и женщину даже слегка передернуло. Желания идти внутрь здания не было ровным счетом никакого.
"Ну и чего ты боишься? Никого там нету... Это все галлюцинации от непривычной ситуации..." - успокаивала она себя, не слишком радостно выгребая свои пакеты и следуя за пареньком, но потом в голову словно стукнула мысль, что уж если есть Зов, то они тут наверняка не одни.
Можно было бы посомневаться, что Зов реален, если бы она одна его слышала - но Андрей вроде как тоже уже был с ним знаком...
Размышления уверенности Сандре не добавили, и она даже подумала о том, чтобы остаться у машины, но потом укорила себя за трусость и вошла вслед за Андреем в здание.
Внутри было пусто, темно и хмуро. Сандра щелкнула выключателем, но свет не зажегся.
- Отлично просто, электричества, конечно, тоже нет. Значит воды горячей тоже нет, и газа видимо тоже.

19

Мэри, недовольно качнувшись на каблуках, вылезла из автомобиля, ее тело все затекло и она с выдохом потянулась.
- Покупки оставим в машине? Или с собой возьмем? Кстати, я и Вам, неблагодарные, пару вещиц захватила: носки и шлепки.
Сказав это, девушка весело рассмеялась, запрокинув голову назад и придержав шляпку - ей понравилась ее шутка и она выжидательно посмотрела на Андрея и Сандру, ожидая их реакции.
Рассмотрев их спины, она решила, что не автосторож, пошла за толстухой, удивляясь тому, что ее оставили на Земле.
"Зачем? Она и в обществе была никому не нужна. Что может сделать Сандра, кроме того, чтоб уничтожать запасы еды на год вперед?!"
-Эй,... слушай - надменно  начала она, но затем резко схватилась за руку бывшей подруги и побледневшими губами прошептала, кивнув в сторону угла: "Смотри"
Там сидело две тени и Мэри могла поклясться, что они переговариваются! Как же иначе объяснить голоса, которые вдруг появились в тиши?

20

Света не было. Андрей уже собирался отправиться в подвал, искать очередной дизель-генератор, как услышал голоса. Они принадлежали не девушкам, и шли будто из глубины сознания, одновременно звуча откуда-то из гостиной. Знакомый неприятный холодок тронул тело, по спине пробежали мурашки. Что-то чуждое начало вклиниваться в разум, вязко, неприятно трогая одни воспоминания и нехотя перебираясь к другим. Почувствовав, что сейчас потеряет сознание, Андрей рванулся в гостиную. Первым, что он увидел, были перепуганные девушки, которые, замерев, смотрели на две тени в углу. Сгустки, казалось, тоже заметили девушек. Одна из теней сползла со стула и начала плавно двигаться в сторону Мэри, которая стояла чуть ближе. Понимая, что сейчас произойдет что-то страшное, Андрей попытался сойти с места, но с ужасом понял, что словно прикован к полу. Хотя нет, двигаться было можно, но с огромными усилиями, словно в густом-густом сиропе. Это было какое-то поле или просто причуда сознания. Тень была уже в середине комнаты, и продолжала медленно двигаться к девушкам. Сандра и Мэри тоже были скованы этим странным полем. Парень видел, как они пытаются поднять руки, чтобы закрыться, но у них ничего не выходило. Одновременно с этим в голове у Андрея возник шепот Зова, который перекрывался какофонией неизвестных голосов, которые, видимо, принадлежали Теням.
– Нужно слушать Зов, – расползалась текучая мысль, но голоса Теней не давали этого сделать. Они звучали все громче, гул в ушах нарастал. Андрей закричал. Просто закричал, стараясь согнать наваждение. Это помогло. Тени, будто удивленно примолкли, и спокойный, умиротворяющий голос Зова снял оковы с конечностей. Темное пятно застыло в центре комнаты. Казалось, оно с интересом разглядывает парня. Тень двинулась к нему. И тут раздался громкий визг Мэри. Клякса вновь рванулась к ней, и Андрей, понимая, что медлить нельзя, выхватил пистолет из-за пояса, навел на Тень и выпустил всю обойму. На мутно-черном фоне возникли голубые всполохи, пули не причинили никакого вреда, однако оттолкнули Сгусток в дальний конец комнаты.
– Значит они все-таки не привидения, – проскочила мысль у парня в голове, – они полуматериальны, и на них можно воздействовать.
    Вторая Тень, до этого момента спокойно сидевшая в углу, взметнулась под потолок и понеслась на Андрея, подхватывая предметы на полу. Жгучий поток ненависти обрушился на сознание парня. Сначала в него полетел стул, потом торшер. Молодой человек смог увернуться, однако он понимал, что долго не продержится. Нужно было что-то делать. Мэри не прекращала визжать, Сандра тоже начала подвывать в унисон.
    В гостиной разлетелось вдребезги окно, и в комнату влетело еще несколько Теней. Звон битых окон слышался по всему мотелю, острые иголки страха и чужеродной ненависти теперь не прекращая кололи кожу.
    По необъяснимой причине во всех комнатах вспыхнул свет и Андрей ужаснулся: во всех направлениях метались Тени, которые пока никого не трогали, но эти хаотичные метания напоминали жуткий танец смерти перед ритуальным убийством. Со стен начала отваливаться штукатурка, лампочки на светильниках лопались одна за одной, мебель, после соприкосновения с Тенями, превращалась в деревянное крошево. Один из сгустков метнулся в лицо парню и сбил его с ног. Лицо обдало жутким холодом, в глазах потемнело. Только Андрей поднялся, как увидел очередную Тень, летящую на него. Он отскочил в сторону, выталкивая Сандру и Мэри на улицу. Где-то за их спиной раздался грохот – это разлетелась в щепки входная дверь. Андрей бежал с визжащими девушками к машине, а треск за спиной только усиливался. Когда они добрались до джипа, парень остановился и посмотрел назад. То, что он увидел, заставило его застыть на месте с открытым ртом. Над зданием мотеля кружили тысячи Теней. Кружили подобием гигантской воронки, сметая все на своем пути. Так вот, что он видел утром! Тогда, над зданием супермаркета кружили не вороны, это были Тени!
    Сгустки не преследовали их. Сквозь разбитые окна дома было видно, как ломаются перегородки между комнатами. Раздался громоподобный треск и крыша дома ушла в воронку. Просто и бесследно исчезла. Потом стены здания окутались серебристым туманом, который мерцал электрическими всполохами. Еще несколько мгновений, и мотель ушел в воронку, которая все так же не выпускала назад ничего из того, что в нее попало. Посреди голого поля остался лишь фундамент да накренившаяся почтовая будка. Воронка покрутилась еще некоторое время на одном месте, а потом Тени разлетелись во все стороны. И снова неприятный холодок  прошел по спине, когда Андрей увидел, как несколько десятков Сгустков рванулись к ним.
    Затолкав онемевших девушек на заднее сиденье, парень сел за руль и завел мотор. Тот заурчал мгновенно, опровергая стереотип, который сложился благодаря фильмам ужасов. Отбросив пистолет в сторону, Андрей рванул с места, стараясь набрать как можно большую скорость. В зеркале были видны Тени, которые неумолимо приближались. Педаль была в полу, но Сгустки почти уже касались крыши автомобиля. Вот один из них метнулся вперед, ударил в заднее стекло, после чего оно разлетелось вдребезги, а машину сильно качнуло. Тени атаковали раз за разом, угрожая перевернуть джип. Андрей уже мысленно считал секунды до конца, как вдруг снова раздался спокойный голос Зова. Теперь он звучал уже не в голове, казалось, он вещал откуда-то спереди, из-за горизонта.
– Arel Cataksh, derehein victoty. Eleide c’sakh, umerte daredu! – незнакомый диалект резал слух, – Nedaru araide, masill!
    Тут Андрей увидел в зеркало заднего вида, как одна из Теней, ближе всех оказавшаяся к машине, разлетелась в воздухе мертвой черной пылью. Потом еще одна, и еще, и еще. Зов пропал также неожиданно, как и начался, но Теней больше не было. Погибли они или нет, Андрей не знал, но теперь можно было перевести дух и сбавить скорость. Он притормозил у обочины и вышел из машины. На заднем сиденье сидели бледные женщины, вжавшиеся в кресло.
– Вот вам и Конец Света, мать его за ногу, – сказал Андрей, и взял две банки содовой, которые валялись в ногах у девушек. Одну из них он вылил себе на голову, а другую залпом выпил.

Отредактировано Ithlinnespeach (07.06.2011 15:34:22)


Вы здесь » кислород » Люк, я твой отец! » Тени Земли