http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Канон must die! » Андерсен и Co


Андерсен и Co

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Когда хозяева и их вещи сживут друг с другом много-много лет, они становятся похожи друг на друга. Если стул скрипучий - так и жди, что хозяин тоже любит позудеть. Ну а если крыша протекает, то, видно, и хозяин часто дает оплошку.
Совсем другое дело с вещами новыми и преходящими - такие вещи не успевают привыкнуть к своему хозяину и характер у них свой особенный.
Потому и не могут ужиться старые вещи с новыми - старые все в хозяев, а новые - все в себя...

2

Монетка была характера легкого и поведения вольного - хозяев меняла не стесняясь, и часто говорила, что готова тратить время на самые глупые вещи.
Глупые вещи предназначались, конечно, не для симпатичной серебряной Монетки старой чеканки, а для ее хозяев, но сути дела это не меняло.
Чаще всего Монетка оказывалась в Кармане-с-дыркой или же в старом солидном Кошельке. С первым Монетка чувстовала себя своей - Карманы чаще всего были легки нравом и прямолинейны, жизнь они знали только по рассказам своих гостей, и потому не слишком кичились своим положением.
А вот Кошельки считали себя особами важными - настолько важными, что часто даже и смотреть на Монетку не хотели.
В этот раз Монетка попала в целое приключение - ее положили на стол и ее бока радостно засияли в лучах теплого весеннего солнца, и кругом нее оказалось множество самых интересных собеседников, многих из которых Монетка даже не знала, как зовут.

3

Ключ обычно висел на гвоздике. Гвоздик был старше ключа и рассказывал, что раньше на нём висел совсем другой ключ. И ещё на гвоздик иногда вешали шляпу, и тогда ключ совсем ничего не видел, но шляпу на гвоздик вешали редко. Для шляпы на стене был большой бронзовый крюк. Ключ тоже был бронзовый и даже бока у него потемнели и Ключ этим гордился. Это было признаком стариности. Именно стариности, а не старости.  Иногда он слышал, что старинные вещи ценятся, слово было красивое, но что значило Ключ не знал. У Ключа была красивая резная бородка и большое ушко, которым он и висел на гвоздике. И ещё, Ключ открывал и закрывал. Так говорили...ключом открыл или закрыл ключом.Мало что видел Ключ, когда его брали на улицу, правда когда его вешали на верёвочку и надевали на шею, то иногда можно было увидеть много разных интересных вещей через дырку в рубашке. Сегодня Ключ положили на стол возле потёртого, а значит тоже старинного кошелька. А потом возле Ключа появилась монетка. Блестящая и совсем новая.
- Здравствуйте... я Ключ, который открывает, а вы?

4

- Монетка, - представилась Монета, робея старинного кошелька и разглядывая нового знакомца - таких она уже видала, они всегда считали себя самыми важными, потому что без них никто никуда не мог войти - во всяком случае, они так говорили. А этот вроде был спокойный, и даже поговорить не прочь.
- А что вы открываете? - решила показать свою осведомленность Монетка, да и поддержать разговор нужно было, а Монетка давно усвоила, что говорить только о себе - совсем невежливо.
Кошелек пробормотал что-то про несуразную молодежь да про то, что в его время никто не знакомился прямо среди улицы. Монетка хотела уточнить, где же тут улица, раз они на столе в доме, но потом решила не спорить с большим солидным Кошельком - опять же это было невежливо, спорить со старшими.
Хотя вот насчет того, у кого из них богаче жизненный опыт, вопрос был спорный. Тут Монетка вспомнила, что разговаривает с Ключом и растерянно на него посмотрела - уж не обиделся ли, что она думает явно не о том, о чем говорит.

5

- Очень приятно - Ключ уже раньше видел монетки, но они были все такие важные и совсем не блестящие. Они только бросали безразличные взгляды на Ключ и болтали о каких-то ко-ти-ров-ках и курсах. Вобщем о совершенно не понятных вещах. А ключ так хотел спросить совсем о другом. Наверно он и сам не понимал о чем.
- Я просто открываю, так говорят. А ещё иногда меня берут гулять.
Кошелёк бурчал о нравах современной молодёжи и приличиях, но кошелёк не бурчал только когда был застёгнут на красивую пуговку, обычно так и было и тогда кошелёк лежал на полке, Ключу было видно его с гвоздика.
- А вы ходите гулять? Наверно вы много видели. ТАМ так интересно.

6

Гуляла Монетка и правда много, но чаще все-таки сидя в Кошельке. Но знала она много всяких историй - ей их рассказали другие монетки, которые попадали с ней в одни и те же места - кошельки или кассы, много она перевидала и карманов, часто звенела, катясь по прилавку и с любопытством разглядывая все, что ее окружает.
- Там и правда интересно. Там все, что захочешь, можно купить и продать. Но без меня им никак не обойтись, - похвасталась Монетка, а потом подумала, что это невежливо, и наверно покраснела бы до цвета меди, если бы не была сделана из чистого серебра.
И денежка решила сменить тему. Однажды ей старая Полка сказала, что вежливо говорить только о своем собеседнике и никогда о себе, и Монетка долго не могла понять, почему же тогда собседнику о себе говорить выходит вежливо. Но сейчас было самое время перейти к Ключу.
- А запирать вы не можете? Только открываете? А кто же тогда запирает?
А запорах Монетка знала от кошельков, каждый из которых гордился своим замком и расхваливал его на все лады.

7

- Наверно я закрываю то, что открываю... говорят же - закрыл на ключ.
Ключ смутился, он же не знал, что именно он открывает и закрывает. Его просто совали куда-то и поворачивали и что-то там происходило, что-то щёлкало и двигалось, а потом его вынимали.
- Я точно не знаю, но кошелёк закрывает себя сам. Или кто-то ещё... А вы очень красивая... блестите... вас наверно все любят, раз без вас не обойтись. Как бы мне хотелось погулять с вами...
Ключ вздохнул.
- Я так мало знаю, я ведь почти всё время вишу на гвоздике...

8

И кто бы знал, какой правдой обернутся слова Ключа! Не успел он договорить свою фразу, как его подхватили вместе с монеткой ловкие пальцы и засунули в карман, в котором уже теснилось много разных монеток - медных, никелевых, серебряных и даже одна важная золотая.
- Ой...Дзинь... - успела только прозвенеть Монетка, больно ударившись боком о свою медную соседку.
- Осторожнее нужно быть, - недовольно проворчала та.
- Ой...Извините, - пробормотала смущенная Монета и забилась в самый уголок, оказавшись по соседству с Ключом.
- Как вы думаете, куда мы направляемся?

9

- Даже не могу предположить. Вас не положили в кошелёк. Никого не положили в кошелёк... странно. Да и сам кошелёк не взяли... Наверно нас взял совсем не тот, кто ходит за покупками. И не тот, который ходит гулять, в меня же не продели верёвочку и не повесили под рубашку... и здесь совсем нет дырочки, посмотреть.
Ключ был совсем растерян. Хорошо хоть знакомая монетка была рядом. Не так страшно, как совсем одному в тёмном кармане.

10

- Меня часто кладут в карман, когда кошелька нету. Но тут ведь кошелек был...совсем близко, - удивленно проговорила Монетка, гадая, куда они направляются.
Когда человек переступал через что-то, все монеты и Ключ в его кармане подпрыгивали с глухим звяканьем, и Монетка подумала, что этот человек какой-то нервный и у нее от такой дороги сейчас закружится голова. "Меня бы, наверно, укачало, если бы я не было сделана из чистого серебра."
Сквозь плотную ткань глухо доносились привычные звуки улицы - стук колес, ржание лошадей да детский смех. "Наверно, там светит солнце и весело зеленеет трава", - подумала Монетка и вздохнула.
- А вы любите солнце? - робко спросила Монета у Ключа, - я очень люблю...Я на нем могу блестеть и переливаться.
"Снова про себя заговорила...неприлично. Но ведь начала же я с вопроса о собеседнике!" - утешила себя денежка.

11

Ключ солнце любил. Когда он был совсем новым, он тоже блестел, потом он стал матово поблёскивать, а теперь ключ только иногда тускло отбрасывал блики... И он очень любил смотреть на всё разноцветное и даже уличная сырость только делала темнее патину на нём, делая ещё стариннее.
- Там всё так красиво! Жаль что нет ни одной дырочки... мы могли бы посмотреть... А другие монетки ничего не знают? Вы не спрашивали? Только трясёт сильно, хотя мне нравится как вы звените, когда ударяетесь об меня.

12

- Я не привыкла путешествовать в кармане, - заносчиво проговорила Золотая монета и тяжело звякнула о стайку серебра, которые обиженно зазвенели, но не посмели возражать. - В кошельке гораздо комфортнее...
- Не знаем...Не знаем...- тоненькими голосами наперебой стали отвечать монетки Ключу - такому большому и солидному.
- Никогда не угадаешь, куда пойдет человек, - вздохнула Монетка и снова звякнула об Ключ, - ой, простите...Я не нарочно.
А человек все шел и шел, и даже звуки города затихли понемногу, все отдаляясь и отдаляясь.
- Кажется, пришли, - дрожащим голоском сказала Монетка и прижалась к ключу - отчего-то в этот раз ей было по-настоящему страшно. Впрочем, так же поступила и вся стайка серебряных монеток под презрительным взглядом Золотой.

13

- И что сейчас? - тихо шепнул Ключ монетке - так всегда бывает, все приходят куда-то.
Но легче почему-то не стало, а даже как-то ещё тревожнее. Неизвестность...
- НЕИЗВЕСТНОСТЬ... шепнул Ключ и теснее прижался к монетке, это ведь была уже знакомая монетка.

14

В карман сунулась рука, немного пошарила там, перебирая визгливо вскрикивающие от испуга монетки и наконец-то подцепила Золотую монету. Та же почти раздулась от гордости и гордо закатилась в пальцы, навсегда покинув темный карман.
- На нее что-то купят, наверно, - почти завистливо проговорила Монетка и вздохнула, - раз она такая большая, наверняка купят что-то большое.
Фантазия услужливо нарисовала маленькой звонкой Монетке что-то необъятно-прекрасное.
- Ах, поскорей бы и на меня купили что-нибудь хорошее!
- И на меня...и на меня! - зазвенели остальные монетки и наша Монета подумала, что они украли ее мечту и даже почти обиделась.
- А какая у вас мечта, господин Ключ?

15

Мечта... О мечте Ключ не думал. Раньше.
- А как это? Как мечтают? - спросил Ключ.
Сколько всего нового с этой монеткой, она совсем не такая как остальные. Остальные только пыжились, глухо позвякивая в кошельке, а эта звенит. Совсем как колокольчик, который висел над дверями и всегда смешно дёргался, когда двери открывали и закрывали. Колокольчик любил поболтать языком. И он тоже был потемневшим и старинным.
- Я всегда был нужным. Скажите, а быть нужным это мечта?

16

- Мечта, - уверенно заявила Монетка таким тоном, что было ясно - никаких возражений она не потерпит. - Если только вам этого хочется. Все, чего очень-очень хочется - это мечта.
Впрочем, сама Монетка была склонна к мечтам более возвышенным и воздушным - ее мечты никогда почти не обретали определенной формы, оставаясь в ее фантазиях словно легкие летние облачка.
Человек никуда не шел - и даже монетки перестали позвякивать, сумбурно обсуждая все, что произошло с ними и хвастаясь, что за них купят.
А наша Серебряная Монета вдруг подумала, что так ни разу ее мечта и не исполнилась - и кто знает, исполнится ли хоть когда-нибудь.
- Интересно, а что будет дальше? Почему мы никуда не идем?

17

Столько много вопросов и ни одного ответа. Ключу совсем не чего было сказать.
- Может мы вернёмся домой, я уже соскучился по гвоздику. И совсем ничего не видно, глупо гулять, если ничего не видно.
Ключ хотел успокоить монетку, но сам успокоиться не мог, нет, ключ не выдумывал ничего ужасного для себя, просто это было нечто новое. Такого раньше не было. Это была ТРЕВОГА, вдруг сейчас появятся эти длинные и толстые, которые мягкие и ухватят монетку и они больше никогда не увидятся... А Ключ этого не хотел.

18

Монетка только вздохнула - она почти всегда гуляла так, что ничего не видно, и успевала рассмотреть хоть что-нибудь только в те редкие минуты, когда на нее что-нибудь покупали. Эти минутки были прекрасны еще и тем, что тогда Монетка была ближе к своей мечте, чем когда-либо...
Но покупали за мелкую монетку обычно какую-нибудь ерунду: спички или папиросы... Однажды ее вместе с целой толпой ее подружек отадли за маленького лопоухого щенка - и тогда мечта почти сбылась...Но Монетка всегда казалось, что она способна на большее.
- Как же мы вернемся...Отсюда нам не выбраться.
В кармане снова появились Пальцы - ловкие и веселые, они со смешками сгребли несколько серебряных монет, весело попискивавших, и утащили наружу. В кармане осталось только две медных монетки, наша серебряная да ключ.
- Как мало нас осталось...Что же на них всех покупают?

19

- Может на тебя ничего не купят и мы вернёмся, сколько раз так уже было, когда монетки уносили и приносили назад.
Ключ обратил внимание, что монетка слегка не такая весёлая, как раньше и подумал, что наверно монетки для того и живут, что бы на них что-нибудь покупали, а эта монетка лежит вместе с ним в пыльном кармане, а совсем не в кошельке.
Наверно это не правильно.
- А может вас берегут что бы купить что-то необыкновенное.
Ключ так хотел, что бы монетка весело зазвенела и вдруг понял, если сейчас монетку заберут, то они могут больше никогда не встретиться. Будут другие монетки, но эта уже знакомая.

20

Монетка признательно улыбнулась Ключу и вздохнула - ей так не терпелось отправиться в путь, увидеть новое, узнать, что на нее купят теперь...Она даже и не заметила, как погрустнел ее новый знакомый. Слишком легкая у нее была натура, слишком переменчивая, слишком ветреная.
И поэтому когда пальцы скользнули в карман, Монетка сама метнулась к ним и с торжественным предвкушением принялась ожидать приключения. Пальцы ощупали Монетку и она захихикала от щекотки, а потом вдруг вспомнила про Ключ.
- Прощай, Ключ! Быть нужным - это очень хорошая мечта!...
Последние слова Монетки почти потонули в шорохе ткани, а сама она исчезла - навсегда.

Поэтому так Ключ никогда и не узнал, что купили на Монетку обычный суп - но необычный тем, что накормили им бедную замерзшую девочку. Кажется, Монетка дождалась своего чуда - так она называла этот вечер потом, рассказывая всем, и иногда с грустью вспоминая степенный Ключ.


Вы здесь » кислород » Канон must die! » Андерсен и Co