http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Окна и двери » Остаться в живых - альтернативное ответвление


Остаться в живых - альтернативное ответвление

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нам с Трибуном было очень скучно... И мы решили немного поиграть в аське. Это альтернативная история, которая односторонне связана с событиями эпизода "Остаться в живых".

Фесс таки отловил сову и временно сбагрил на попечение Охотника Гилберта. Сейчас у них стоянка на обед.

2

Гилберт сидел на камне и держал на коленях арбалет с заряженным болтом, как бы между прочим направленным в сторону связанного пленника. Кобыла нетерпеливо поплясывала, привязанная к дереву. Достав из сумки кусок сушеной говядинки, Лангеройт зыркнул на мальчишку.  Подумать только, и он оборотень? До чего дошли, бесовье племя. Гилберт сжалился.
- Может ты есть хочешь?

Арин от неожиданности едва заметно содрогнулся, чуть повернув голову в сторону говорившего. Он не мог видеть его из-за повязки на глазах, но тон улавливал хорошо. Охотник жалел оборотня... кто бы мог подумать?
- Хочу, - тихо сказал мальчик, по привычке ожидая подвоха. Фесс не баловал оборотня, ограничиваясь скупой кормежкой раз в два-три дня. И это оправдывало себя, так как у Арина просто не хватало сил пытаться сбежать от него. Но вчера ночью он сытно поужинал кроликом и успел вкусить прелесть свободы. Эти и немногие другие факторы побуждали хотя бы попытаться... Ну а пока он вел себя смирно, особенно под прицелом арбалета. Мальчик слышал, как Охотник его заряжал и не сомневался, для какой цели.

Гилберт хмыкнул. Ну конено. Фесс, наверняка довольно жестоко обращался с мальчиком. Оно и понятно, "отличник"! А вот Гилберт был типичным "двоечником". Из него так и не выветрили  эмоции. Он было кинул оборотню кусок мяса, но тут же одернул себя. Ты что? Ты Охотник! Ты их должен убивать, а не кормить.
Гилберт побагровел.
- Хочет он, - сделал глоток из фляги, - Не заслужил. Фесс, тебя еще не научил как себя надо вести, шваль?
Лангеройт еще минуту побесновался, но все же успокоился и кинул обглоданную коть наживке. Надо чтобы он жив был.

Мальчик затравленно поежился, немного развернувшись к теплу тлеющего костра. До слуха донесся плеск воды в фляге, вызвав противоречивые эмоции. С одной стороны жутко хотелось пить, а с другой просить Охотника о чем-то было... противно... Но тут на колени мальчику что-то упало. Арин взял это в руки и сразу понял, что Гилберт таки снизошел кинуть ему кость. Боже, даже от Фесса было не так противно принимать подачки! Вилиман его презирал, что было устоявшимся понятием, а этот недоохотник просто напросто жалел... От этого на душе становилось не столько противно, сколько тоскливо. Оборотень с долей презрения метко подбросил обглоданную кость в костер, где она начала тихонько потрескивать от жара.
- Не надо меня жалеть... Это больнее, чем открытое презрение, - так же тихо ответил мальчик.

- Гордый, - фыркнул Гилберт, - значит, лучше если тебя кормят раз в пятидневку и прижигают кожу серебром? Твое право, мой мальчик, твое право.
Над поляной зависло тягостное молчание.
- Бэллюм омниум контра омнэс, - вдруг проговорил Охотник, - Война всех против всех. Инквизиция наседает на нас, и Сильвер вынужден ставить подобные дуэты, как мы с Фессом, на вылазки. Бог ты мой, я мечтал, что когда-нибудь Вилиман обратит на меня внимание. Но вот. Я ждал его  в этом городе, и он даже не глянул на меня. Я неудачник. И знаешь что мешает мне застрелить тебя  под предлогом того, что ты якобы пытался сбежать? Вот и я не знаю... 

Мальчик молчал, продолжая слушать. Слова пробуждали неприятные воспоминания, но он не мог заткнуть Охотника. Поэтому просто слушал, время от времени шевеля затекшими кистями, туго сдавленными толстой веревкой.
- Ты все еще надеешся на эго расположение, - до издевки буднично, но по прежнему тихо сказал Арин. - И моя смерть этому не способствует. Я прав?

Охотник  быстро зыркнул в сторону мальчика, несколько секунд глядел на него, пытаяь будто бы просверлить в нем дырку.  Но затем бессильно опустил голову на грудь и закрыл глаза.
- Да, - одними губами сказал Охотник, чтобы не услышал пленник, - Нет! - более уверенно и громко добавил он.
- Ты ничего не понимаешь, - менторским тоном произнес Гилберт и подбросил  сухих сучьев в костерок. Оборотень еще будет над ним издеватся.  Издевалка не выросла.
Гилберт злился. Этого паренька и в планах не было, когда Лангеройт зарубил  первого оборотня.  И единтвенного. Ему почти сорок, он относительно хорошо стреляет из арбалета, отлично фехтует. Но он не следопыт. Нет, он не умеет выслеживать.
- А ты? Ты будто не боишься? Нашими стараниями, ты и твоя раса реликт.

Арин продолжал незряче глядеть в костер. Уверенный голос Охотника только подкрепил его теорию, но озвучивать это мальчик естественно не стал.
- Я боюсь, - откровенно подтвердил оборотень, снова чуть развернувшись к Гилберту. - И ты никогда не поймешь мой страх, - с намеком на недавнее высказывание Охотника сказал Арин. Видимо, небольшая поблажка в виде относительной неприкосновенности немного придала ему уверенности.

- Не пойму, - со злостью в голосе согласился Гилберт,  - Не пойму, да! Но я понимаю кое-что еще! Ты, мой юный друг, да ты, отпрыск чудовищ и монстров. Убивающих людей и оставлющиих после себя пустые деревни. Ты думаешь, мы от нечего делать за вами гоняемся? Мол, вы такие  бедные, а чудовища на самом деле мы? Ты глубоко ошибаешься.
Гилберт вскоил и направил арбалет на пленника, но в последний момент передумал.

Арину вдруг захотелось стать очень маленьким и забиться где-нибудь в закуток, подальше от разбушевавшегося Охотника. Он даже внешне сжался, но больше не шелохнулся. Хоть и чувствовал близость серебрянного наконечника арбалетной стрелы.
- Вы... - совсем тихо сказал мальчик, - вы сами придумали этот предлог. Наш вид всегда стремился к мирному сосуществованию, многие мечтают свободно жить в городах, а некоторым это даже удается. Пока не приходят Охотники... Монстры, говоришь? Да будь мы монстрами, от человечества давно не осталось бы и следа... Мы просто люди, которые близко познали природу, - под конец голос мальчика немного осмелел. Он чувствовал, что Гилберт слушает его.

- Ах ты... мелкий! - Гилберт пнул носком ботинка оборотня под ребра.
- Люди? - рявкнул Лангеройт, - Да какие вы люди? Люди не превращаются в животных. Пособники дьявола вы! Мы же  - карающий меч на службе господа. Когда то вам упырямм, нашлось место на ковчеге, и нет чтобы отблагодарить... Я не побегу сейчас за гравюрами, где изображены ваши зверства и не стану рыться в летописях. Ты мал! Ты не способен понять. Ты думаешь будто... Будто...
Гилберт сел обратно на камень.
-  Я понимаю, мы люди не менее ужасны  чем  вы, если разобратся. Только наша оборотная сторона  не выходит наружу. Когда крестьянин избивает жену, когда солдат в дальнем походе измывается над женщнами... им проще думать что кто-то есть хуже их и омерзительнее, что все смертные грехи можно скинуть на таких как вы. Но... Ты думаешь, как я попал в Гильдию? Оборотень убил мою семью. Ворвался ночью вихрем ликантроп и когтищами своими разорвал..

- Это был не оборотень, - вдруг резко возразил Арин, пытаясь отдышаться после удара. - Оборотень никогда бы до такого не опустился. Я уверен. Ты ведь знаешь о волкодавах? Порода выведена совсем недавно, но как ты думаешь, им дали способность чуять нас? Это межвидовое скрещевание, и результат не всегда был удачным. Иногда получались волкодлаки, которые были совершенно неуправляемыми... Вам бы все ваши ошибки на крайних свалить. Нам очень не повезло, когда крайними оказались мы.
Казалось, мальчик совсем потерял страх, так его увлек спор и желание отстоять имя своей расы.

Отредактировано Siero (20.06.2011 10:46:33)

3

Лангеройт покачал головой.
- Ты думаешь все оборотни такие правильне? Вспомни, ты говорил что вы  как люди, так? А люди бывают разными. И хорошими и плохими. Может ты б и не сделал ничего, а вот кто другой... Да и вообще откуда  ты все это знаешь? М? У самого небось  мамка-папка волкол...  Волкод... Твари!

- Нет! - вдруг сорвался на крик мальчик. Потом встепенулся и поежился. - Нет, они были обычными совами, - Арин затих, а потом снова перешел на полушепот. - Одна большая и существенная разница между нашими видами, оборотни справедливы, как звери. Если ты не причинишь им вред, они тебя не тронут, никогда. У нас очень сильно развито самосохранение. Тебе не понять, это дано нам от природы. - Короткий вздох, после которого Арин будто посмотрел на Охотника сквозь повязку, так точно он повернул к нему голову. - Я много чего знаю. Вилиман всегда держал меня рядом... а я слушал.

- Гляди ж ты. Прилушался он.
Гилберт не хотел продолжать этот разговор. Он стянул с себя медальон и сунул в карман. Уже надоел он. Жжет и жжет. А все из-за этого индивидуума, напряженно толкающего речи о порядочности своих собратьев. Все оборотни лживые и опасные твари, от которых нужно избавляться. Охотники - Digitus dei est hic! В очередной раз арбалет был направлен в грудь пленника. Единственно, не организуют крестовых походов, иначе бы каждый лес горел бы и каждая животинка корчилась бы в муках. Поэтому и не организуют.

Арин почувствовал смену настроения в голосе Гилберта. Где-то он повернул не туда, не угадал с ответом. Мальчик снова бессильно опустил голову, якобы смиряясь с любым исходом.
- Вы только и можете думать так, как вам навязывают, - сказал оборотень, безнадежно вздыхая. - Мне жаль, что такое произошло с твоей семьей, но это правда не мог быть оборотень.

- Дурак ты, - заключил Гилберт, - Церковь и наши наставники, говорт нам как надо  делать, а остальное решаем мы сами.
Лангеройт еще раз пригубил из фляги. Конечно все было не так. Конечно, cделай ты шаг в сторону от проторенного Церковью пути, и Инквизиция замучает тебя на кострах.
- Ты наверное и Библию то не читал, выродок.
Гилберт прикрыл глаза, и начал декламировать ввлух:
- Увидев народ, Иисус взошел на гору, и когда сел, его окружили ученики, моля о проповеди. Иисус открыл уста свои и сказал: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное". Это была первая фраза его знаменитой Нагорной проповеди, между прочим.

- Ты и сам-то в это не веришь, - заметил Арин. Он не знал наверняка, просто предположил. Да и Охотник не захочет это признать, но зерно сомнения уже взошло. - Я не умею читать. Я не знаю про вашу библию и Иисуса. Мне это не поможет в любом случае... Рано или поздно я закончу с серебряным клинком в сердце...

- Я рад то ты это осознаешь! Рад, черт побери! - Лангеройт кинул еще одну кость мальчику, - И чтобы ты не думал будто это из жалости, я хочу сказать тебе  - я тобой восхищаюсь! - последнее он произнес по слогам и с довольной улыбкой выпил отавшуюся в деревянной фляге воду.
- Удивительный и страшный вы народ. Если, говоришь, на вас не нападешь, то и вы сидите мирно, так?  Не морщись, я просто хочу разобраться... Значит, когда случился первый контакт, какой-то охотник - обычный - убил вашу королеву, мать, императрицу, я без понятия как у вас там. Так?

- У нас нет иерархии, - вздохнул мальчик, ощупывая кость на предмет остатков мяса. - Возможно, мать защищала детеныша, я не знаю. Вы, люди, считаете себя высшими существами. Вам свойственно покорять или уничтожать непокорных. И то, что существуют оборотни для вас неприемлимо. Ну а предлог найти не сложно.

4

Ха, предлог! Мальчик мой, - тоном  заядлого проповедника сказал Гилберт и отложил арбалет подальше. - Это не предлог. Я сам, так сказать, стал свидетелем этих зверств. И не надо мне опять втирать про волкодлаков. Жуй мясо и молчи.
Лангеройт возмущенно замолчал. Малец высмеивал дело огромной Гильдии, промшляющей не первый десяток лет. А cамое главное, из-за скудоумия природного,  Гилберт почти ничего не мог противопоставить. Он читал по слогам. Зато Библию знал наизусть. Но поможет это ему в спорах?

- Если это были оборотни, то их могли заставить. В нашем мире очень легко кого-то подставить, создать щекотливую ситуацию. Ты и сам это прекрасно знаешь, многие так делают карьеру.
На сим мальчик замолчал, сосредоточенно обгладывая остатки мяса на кости.

5

- Хо-хо, дружок, все что я понял из нашего разговора, так это то что вы оборотни независим, и прочее. А тут! "Подтавить и заставить". Как можно подставить оборотня? "Эй ты, если ты не перебьешь семью потенциального Охотника и не обепечишь нас кадрами тобы охотиться на тебя, тогда мы скажем что ты оторвавл головы всем коровам и овцам в округе!", так?!

Арин отложил кость и посерьезнел.
- Охотник, знаешь ли ты, что самое ценное и дорогое для оборотня? То, что они будут защищать ценой своей жизни?

- Добычу? Гениталии? Потомство? - насмешливо отвечал вопросом на вопрос охотник.

Мальчик сделал паузу, дивясь, чему только учат в гильдии охотников.
- Самое дорогое для любого существа, это его детеныш. Его семья. Если отобрать у матери ее чадо, то можно шантажировать ее. Неужели ты сам бы не пожертвовал жизнью ради семьи?

- Нет, - отрезал Гилберт, - как видишь, с меня насильно сбросили эту ношу, а завести свою familia я пока не удосужился. Да и зачем. Мне лишь важно знать что мой голос будет последним из того что ты услышишь, выродок!.. А пока я просто ем мясо.

Арин замолк, раздумывая над этими словами. Он запутался. Не знал с какой стороны теперь подступиться к охотнику.
- Я лишь хотел сказать, что то, что случилось с твоей семьей... Это не дело рук оборотня. Или не его воли.
Мальчик вдруг почувствовал укол отчаяния. С такими темпами разговор мог зайти в тупик, а Фесс мог вернуться довольно скоро.

Отредактировано Siero (02.07.2011 17:46:38)

6

Гилберт спокойно жевал мяcо и был рад то он вышел победителем  в споре. Ну а кто же еще. Его самовлюбленная природа ликовала, слушая озадаченное сопение сопляка. Будет знать как руку на Охотника поднимать.

- Но теперь вы занимаетесь детоубийством... - совсем тихо добавил Арин, свесив голову. Столько жизней было погублено в этой фанатичной резне, спустя столько лет оборотни не успевали даже вырасти, как их настигали охотники. И ведь ирония в том, что оборотень мог родится в казалось бы совсем нормальной человеческой семье...
- Не смеши меня мальчик. Вы не люди, и убить детеныша оборотня, это все-раввно что утопить новорожденного котенка, которого не хочеться содержать.
Гилберт наконец доглодал кость и с тоской глянул на отавшиеся припасы. Хоть совенка жри... Ей-богу.

- Но почему? Оборотень же ничем не хуже человека. Так же мыслит, мечтает, надеется. Почему вы отнимаете у нас право на жизнь? Кто вам позволил? - Очень резонный вопрос, но Арин смутно догадывался, что на него может ответить охотник, читающий на изусть Библию. И это его пугало. Невежество не давало людям думать своей головой, они могли воспринимать только то, что им навязывали.

Гилберт в очередной раз встал и вперил безумный взгляд в оборотня.
- Как Цезарь стоял перед Рубиконом, так и первый Охотник стоял перед выбором дарованным ему судьбой. Пощадить убийц? Или же отплатить им той же монетой, по принципу Талиона. И как опять же Цезарь перешел Рубикон, так и Охотник опустил свой карающий меч!!!
Последнее Гилберт прокричал и угрожающе помахал в воздухе кулаком.
- Aut venationibus, aut nihil!

От громкой непонятной речи Арин только скривился.
- Убийство одного человека разве не должно окупиться смертью убийцы? Почему нужно устраивать ген.. геноцид целого вида? Ведь большинство оборотней никогда не убивали людей, чем они заслужили такую участь? Я слышал, что многие человеческие убийцы легуо уходят от правосудия... - тихий голос мальчика очнь сильно контрастировал с криками Гилберта.

Ха, ты мало знаешь о людях чтобы так спокойно оперировать тем, что людские убийцы на свободе. Лишь в некоторых приграничнх факториях можно втретить беззаконие. Только ты и такие как ты льете кровь, но скоро все закончится.

Мальчик едва мотнул головой, тихонько вздохнув.
- Я говорил раньше, мы не убийцы. Мы всю свою жизнь убегаем, прячемся... Как такой ребенок как я может быть убийцей?

Отредактировано Siero (29.06.2011 18:05:00)

7

- Очень просто, не важно кто ты сейчас. Куда важнее то кем ты станешь, а станешь ты жестоким убийцей. Вот так то, мой дорогой друг.

- Почему ты так в этом уверен? - недовольно спросил Арин, - я не хочу становиться убийцей, я хочу мирной спокойной жизни.

- А откуда мне знать что ты не врешь? Может, ты сейчас что-то прокричишь и на меня накинутся стая волков и растерзает, а ты полакомишься внутренностями охотника.

- Да ниоткуда! - разозлился мальчик, - а вдруг тебе на голову шишка упадет? А вдруг змея укусит? А вдруг.. да мало ли что! - Арину просто слов не хватало, хотелось красочно пожестикулировать, но веревка не позволяла. - Мы не можем знать все наверняка, как и то, что произойдет через пять минут или через десять лет! Убийц из людей делает окружение, но какое окружение у меня? Я постоянно вижу смерть моих собратьев, постоянно чувствую их боль и страх, меня постоянно травят и используют как приманку! Думаешь, легко не потерять рассудок с такой жизнью?! - под увлажнившейся повязкой выкатились первые капельки слез...

8

- Убийцу из людей делает окружение, согласен. Окружение из оборотней, когда вокруг зверства, человек сам становиться зверем. Но когда ему надоело устраиввать тупой геноцид своих и чужих, на сцену вышел Макбар Третий. Первый Охотник, он повел за собой деятки... сотни... сотни тысяч последователей! Хоть прошло пару столетий и нас осталось не так много, мы продолжаем бороться. Я и мои внуки вместе посидим на крылечке и посмеемся глядя на закат вашей расы.
Гилберт умолк представляя себе эту картину.
- Неудачная метафора. Ну, смысл ты понял.

- Мы не звери! - всхлыпнул Арин, уткнув голову в колени. - Мы тоже люди, мы желаем просто жить, как любой свободный человек, - ослабевшим голосом сказал мальчик. Он уже почувствовал, что этого охотника теперь не переубедить. Слишком хорошо в него вбили ненависть к оборотням. Или он сам себе вбил...
Внезапно оборотень почувствовал слабый шум, который неотвратимо приближался. Это был звук от копыт лошади, скорее всего, всадника. Через пару минут на стоянку выехал Фесс, окинул взгядом наживку и Гилберта, после чего устало слез с коня. Охотник мрачно безмолствовал, что могло означать как удачную, так и неудачную охоту. Арин в ужасе замер, ощущая, как беспомощность пронизывает все его тело. Рядом с Вилиманом он чувствовал себя безвольной куклой, так угнетала его сила, исходящая от Охотника.
- Вставай, тварь, - грубо сказал Фесс, будничным движением стаскивая оборотня с бревна. Арин только закусил губу, когда его потянули за волосы, но покорно последовал за охотником.
- Я спешу в город, спасибо, что присмотрел за этим, - сказал Вилиман Гилберту, даже не потрудившись обернуться. Затем с легкостью посадил безвольного мальчика на коня и залез следом. Фесс, быстро перепроверив, все ли на месте и крепко ли связан оборотень, наконец пришпорил коня и скрылся за деревьями.

КОНЕЦ


Вы здесь » кислород » Окна и двери » Остаться в живых - альтернативное ответвление