http://forumstatic.ru/styles/000f/f8/5b/style.1328577635.css
http://forumstatic.ru/styles/000f/de/93/style.1341970556.css

кислород

Объявление

Кислород — кросс-форум текстовых ролевых игр, эпизодов любой тематики. Это наша creative lab, вселенная идей и вдохновения в одном лице. На форуме идут игры в разных сеттингах, за свой эпизод отвечает свой мастер. ГМ-ом может стать любой, кто хочет, может и нашел игроков.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » кислород » Полцарства за матчасть! » Анкета?! Заполните 101 пункт.


Анкета?! Заполните 101 пункт.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот всегда слабо понимала долгое и эпичное заполнения анкеты, в которой пунктов этак 100.
А главное зачем? Редко ну очень редко видела, когда ей действительно пользуются админы для написание квестов. Обычно бывает так, а молодец написал–принят –и забили на анкету. Тем более со временем перс неизбежно меняется и анкета вообще напрочь устаревает.
Обычно говорят: 
1)Анкеты нужна для раскрытия персонажа
тут сразу хочется сказать, ни одна анкета  не сможет так раскрыть вашего персонажа как яркие и интересные посты в игре
2) Что бы очертить характер персонажа. Типа или вы злой предатель или милосердный ангел.
Тут сразу вопрос а если я в жизни легко перехожу о злобного предателя к милосердному ангелу, то почему персонажу нельзя?))) Да и все абсолютно все люди они в разных ситуациях ведут себя по разному, поступают иногда хорошо а иногда плохо. А уж фраза в анкете мой перс никогда не пойдет: тут множество вариантов: на сделку с дьяволом, убийство друга, спасения дет дома и т.д.
Вообще вызывает обычно у меня тихое хихиканье, так напрочь отбивает последнюю связь с реальностью, в которой при определённых условиях человек может совершить самые разнообразные поступки не типичные для него.

А вы что думаете?

2

Amina
Ну, когда у меня был свой форум, анкета служила для проверки знаний по вселенной игры. Играли Звездные Войны, но за 4000 лет до 4 эпа. Там надо уже было знать картину событий, а не просто - Люк взорвал Звезду Смерти. А вот про характер верно, считаю что это лишний пункт.

3

А чем тебе вариант пробного поста не нравился? А лучше раз и пнуть игрока в квестик не большой на 2-3 человека.  Я собственно частенько в таких учувствовала. И игроку вроде сразу интересно, он не ждет, у него события сразу разворачиваться начинают и становиться быстро и предельно ясно какой уровень у игрока и вообще что от него ждать.

4

Мы в свое время долго думали, в чем сакральный смысл анкеты))

В первую очередь, дает понять, как пишет зарегистрировавшийся игрок. Это единственная суперфункция анкеты, которая мною реально ценится.  Эдакий буфер, дальше которого ты или пустишь, или не пустишь.

Еще установление черт характера. Очень многое зависит от отношения игрока к персонажу.  У нас есть игроки, которые создали настолько целостные образы, что сами никогда не забывают об эих чертах и никогда не прогнутся под ситуацию, ибо "он так не может сделать и все".
Для таких игроков отступить от характера перса значит его сломать.
Это я ценю.
Но, каюсь,  часто именно закрепление черт в анкетке мне позволяло потом на них что-либо наращивать. Хоть в процессе игры, абсолютно точно, перс меняется, еще и как. На то она и игра, чтобы его испытывать на прочность.

А 101 пункт я терпеть не могу. Ни читать, ни проверять, ни писать. УГ. Родинки на полузаднице, особый прищур, если прищимит палец и т.д.
И запятые еще.
А когда мужики описывают свои, простите, ключицы, ресницы, пальцы, кисти, как покрашены волосы, и как же там было... "бедра его были узкими и явно привлекательными для женщин"
Ну зачем это надо? Если ты крут и красив - покажи это на деле и в тексте.

5

Amina
Тем что получалось бы, что почти каждому новичку приходилось бы отыгрывать тот же самый пробный квест.
И дело было в том, что мы играли время после чётко прописанных событий канона. Не стал же бы я перед каждым игроком отыгрывать две войны галактического масштаба, даже перед парой или тремя игроками, когда все есть в сети. А уровень игрока... Уже по анкете где много роялей в кустах, хотя их там не должно быть, прочти игрок заметки насчет сюжета и инфы по вселенной, видно какой у игрока уровень. Впрочем, уровень это всего лишь ярлык. У меня были игроки у которых с анкетой было туго, но в игре они были молодцы, и наоборот.

Отредактировано Ашкар (22.07.2011 01:46:11)

6

Вы меня не совсем правильно поняли, я имела ввиду не большие побочные квеста: встреча в кафе, что такое бытовое в рамках мира)

7

Amina
И чем же это бы мне помогло понять, знает ли игрок о вселенной игры, в которой он играет?

8

Собственно, мне как игроку уже по структуре анкеты иногда понятен уровень игры.  Если требуют не просто обозначить характер, а пишут идиотские вопросы вроде любимого цвета или любимой позиции в сексе, а то и (чур-чур нечистого) алигмент, то становится ясно, что в игре мне делать нечего.
Но собственно сами анкеты как таковые я бы сильно не ругала :)
Мне лично на кислороде не хватает того, что внешность, приблизительный возраст, ну и какие-то еще такого плана детали персов не написаны заранее. Я имею в виду то, что видно каждому с первого взгляда, но что не всегда уместно писать в первом же посте.
А описание характера...  Ну, я лично всегда с интересом заполняла этот пункт. Собственно, это для меня как для  игрока очень полезно: ведь надо понять и темперамент, и предпочтения, и  способности, и возможность меняться под воздействием обстоятельств.  А еще надо понять, откуда у всех этих особенностей ноги растут. И как они собственно влияли на всю его прошлую жизнь. И как его жизнь повлияла на личность перса. Пока об этом думаешь, чтобы написать, приходят в голову всякие детали, подробности. И образ становится более цельным и продуманным. Именно поэтому я глубоко убеждена, что характер и биография персонажа должны быть объединены в один пункт в анкете.  Правда тут есть один момент. Далеко не всегда хочется другим игрокам все эти детали сразу сообщать.

9

Ашкар написал(а):

И чем же это бы мне помогло понять, знает ли игрок о вселенной игры, в которой он играет?

Ну это конечно моё личное мнение, но мне кажется это может помочь, тем что именно в бытовых ситуациях видно знает ли например игрок что есть в мире, а чего нет, какие события происходят в мире, за беседой в том же кафе легко выяснить отношения игрока к положению в мире и т.д. Просто это обыграно постами.

Zazie написал(а):

внешность, приблизительный возраст

Я помню выходили из этого требованием что бы аватар соответствовал внешнему виду игрока. Это удобно например в анкете я указала что я блондинка, но в реальности я например могу и перекрасится, так же и с аватарами их проще сменить.

Zazie написал(а):

Далеко не всегда хочется другим игрокам все эти детали сразу сообщать.

Вот тут как раз загвостка, ведь по игре персонаж например знакомится с игроком и по смыслу его совсем не знает, а прочитав анкету уже формирует мнение о персонажи что иногда мешает. Так как судит он его уже по сложившейся биографии а не по поступкам и словам непосредственно в игре

10

Amina
Аватарки - это не то. Иногда, конечно, бывает, что находится изображение прямо в точку, но вовсе не обязательно. Да и внешний вид - это не только цвет волос и черты лица. Это еще и мимика, голос и манера речи, характер походки и т.п. и т.д.

11

А ещё анкета резко держит игрока за ... сами знаете что.
Фразочки вроде - ты не можешь сделать так, у тебя этого умения в анкете нет, а ты не мог одним ударом двоих убить, ну и что что ты царь и у тебя подданные, а где ты деньги берёшь и не может у тебя больше 10 монет быть.... не встречались вам.
Это сильно напрягает...

12

Zazie написал(а):

любимой позиции в сексе

Очень важный пункт, я протестую против его вычеркивания из анкет!  :D

Бай-ху Тигр написал(а):

А ещё анкета резко держит игрока за ... сами знаете что.

А еще она мне дала возможность не дать возможности Тигру захватить мир, иметь пять ипостасей и манчить в Землях Икс!))))))
А с архангелом Гавриилом уж какие у нас были терки! Я до сих пор не могу им простить, что у них есть какие-то там особые условия смены ипостаси, которые позволяют сменять облик вместе с одеждой и оружием. Т.е. не таскать на плечах доспех, щит, пылающий меч и прочие архангельские прибабасы! 

Так что в принципе, я за анкеты. Прописанные умения, навыки, чтобы игрок вдруг не оказывался телепат, псионик, супермеханик и т.д.
Но как то раз заполнил анкетку... на 5 листов ворда 10 кеглем. И подумал, увы. Очень много лишних деталей. Словно ты не играть пришел, а понты кидать своим продуманным персонажем.

13

Тигр никогда не хотел захватывать Земли... и ипостаси всего три... не надо наговаривать, я вам даже Горыныча отдал... да... прям за даром, безвоздмездно. можно сказать.
А мама Дурга! даже кабак не спалил... а хотел...
А сколько раз Тигра хотели покусать !!! Это же ужас просто!
И забором загородить...

А смена ипостаси... это же классика! меняешься сразу со всем что есть, иначе в этом нет смысла да и обратного не наблюдалось.

Вот и пишешь в анкете всё подряд, может что-то и останется. А многие свойства перса просто подразумеваются. Ангел допустим не ест и не пьёт и не спит и с магией у него порядок, вампир питается только кровью и днём спит в гробу, оборотень дохнет от серебра, а демону не надо учиться магии...
Но всё это фигня полная, если хочешь играть, значит будешь играть с любой анкетой.

14

Мир написал(а):

Очень важный пункт, я протестую против его вычеркивания из анкет!

Что-то я у тебя ни в одной анкете не видела такого пункта  :glasses:

Мир написал(а):

на 5 листов ворда 10 кеглем.

угу, и не говори ты. а главное, толку все равно не вышло.

Бай-ху Тигр написал(а):

ты не можешь сделать так, у тебя этого умения в анкете нет,

Тигра, если каждый вспомнит по три четрые навыка, которых в анкете нет, но они сами собой должны якобы быть, мы свихнемся в получившемся дурдоме.

Amina написал(а):

Ну это конечно моё личное мнение, но мне кажется это может помочь, тем что именно в бытовых ситуациях видно знает ли например игрок что есть в мире, а чего нет, какие события происходят в мире, за беседой в том же кафе легко выяснить отношения игрока к положению в мире и т.д. Просто это обыграно постами.

нет-нет, я уже много раз убеждалась, что бытовые посты можно писать адекватнее некуда, но при этом об игровом мире не иметь вообще представления. так, пару слов вставил и вроде в курсе, а на деле...

15

Война написал(а):

Что-то я у тебя ни в одной анкете не видела такого пункта

В одной точно есть.

Война написал(а):

нет-нет, я уже много раз убеждалась, что бытовые посты можно писать адекватнее некуда, но при этом об игровом мире не иметь вообще представления. так, пару слов вставил и вроде в курсе, а на деле...

это где это мне интересно??? мы вроде не практиковали. я поэтому даже не очень знаю, что сказать. На ЗХ основной состав начинал не только без анкет, а вообще без понятия что такое фрпг.

16

Я вот тоже за анкеты. Не слишком абсурдные и дотошные, конечно. Но на практике было проверено, что проще представить персонажа( да и об игроке сложить мнение) именно по ней родимой.
А о том что приходится держаться в рамках указанного в нужных полях - таки это действительно нужно. Иначе, как уже говорилось, будет полнейшая неразбериха с само проявляющимися способностями и особенностями.

Zazie написал(а):

обственно, это для меня как для  игрока очень полезно: ведь надо понять и темперамент, и предпочтения, и  способности, и возможность меняться под воздействием обстоятельств.

Полностью согласна.

17

Мир написал(а):

это где это мне интересно??? мы вроде не практиковали.

мы не практиковали, слава богу) но я уже много куда успела всунуть свой любопытный нос)

18

У нас как раз длинная анкета - не 101 пункт, но около того :) И её главная задача - послужить мостом между лириками и физиками. Наш игровой мир вырос из настолок с пивом и настоящими дайсами. Но когда мы перенесли на форум то, во что играли, встречаясь в реале, оказалось, что большинство форумных ролевиков как огня боятся числовой статистики, и впадают в ступор, когда от них требуется раскидывать цифры по параметрам. А мы, в свою очередь, устали объяснять каждому новичку, что от него требуется. Вот и решили составить такую анкету, чтобы по ней можно было в крайнем случае без участия игрока сгенерить персонажа. При этом не требуем обязательного её заполнения, если игрок создаёт персонажа по правилам системы. Что выкладывать в открытом разделе, кроме описания внешности, игрок решает сам. Полный стат хранится в закрытом разделе, и доступен только мастерам, как в настоящих настолках.
Мне же, как мастеру, становится понятно, чего от игрока ждать - огромных простыней или чётких описаний. Хотя согласна, анкета - не показатель. Знаю игроков, которые начинают игру, имея только цифры, но при этом по ходу игры развивают характер и биографию. А есть такие, которые напишут блестящую анкету, а играть не могут.
Сама же, как игрок, на длину анкет внимания не обращаю. Если мне понравился форум, я в первую очередь изучаю мир и читаю отыгрыши. И если я решила играть длинная или короткая, анкета моего решения уже не изменит.


Вы здесь » кислород » Полцарства за матчасть! » Анкета?! Заполните 101 пункт.